Вторник
30 апреля 2024г.
14:41
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№16 от 26.04.2024
№ 16 (374)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Ухаживать надо с любовью и умом
Совсем скоро в Комплексном центре социального обслуживания населения ЗАТО Северск вновь начнутся занятия «Школы по уходу за пожилыми гражданами и инвалидами». Этот проект Центр реализует уже четвертый год. Занятия в школе вызывают повышенный интерес у северчан, чьи близкие в силу возраста или состояния здоровья прикованы к постели.

- Почему мы решили организовать эту учебу? В  семьях, где проживают инвалиды,  далеко не все домашние готовы ухаживать за маломобильным, порой беспомощным родным человеком, не готовы психологически принять и перенести эти трудности. Многим просто не хватает необходимых знаний, – говорит директор Комплексного центра социального обслуживания населения Марина Михальченкова. – За семь месяцев занятий в нашей школе мы научим человека правильно ухаживать за своим близким, учитывая особенности его возраста и заболевания: как кормить, одевать, поддерживать гигиену, как реагировать на перепады настроения и изменения поведения, как не сгореть от переживаний, чтобы самому не потерять психологическое равновесие. Ведь наша цель – улучшить не только качество жизни больного, но и микроклимат в семье.

Учебу проводят психолог центра и специалисты медицинских учреждений города, которые расскажут, как общаться с пожилым человеком, какие изменения происходят в организме в этом возрасте и каковы их последствия; дадут рекомендации по уходу, в том числе за лежачими больными и страдающими деменцией. Отдельные занятия будут посвящены пульмонологии, урологии, онкологии, кардиологии, болезням Паркинсона и Альцгеймера, проблемам нарушения зрения, остеопорозу и профилактике перелома конечностей и другим темам.

- Специалист читает лекцию минут 30, после этого идет обсуждение, участники занятия задают любые вопросы, которые их интересуют. Такая форма общения очень продуктивна. Ведь когда пациент приходит на прием к врачу, тот может ему отвести всего 15-20 минут. А здесь час-полтора, а то и два живого общения, с большим охватом вопросов. Человек получает более полную, расширенную информацию, – говорит куратор школы, заведующая отделением срочного социального обслуживания населения Наталья Ермолаева. – Она полезна не только для тех, кто ухаживает за больными близкими, ведь обычно к нам в школу приходят люди 50-60 лет, имеющие престарелых родителей или уже взрослых детей-инвалидов. На занятия в школу записываются и сами пожилые граждане, которые хотят узнать об особенностях своего здоровья, как подготовиться к возрастным изменениям, чтобы их жизнь была более комфортной.

Обучение в школе бесплатное. Помимо лекций и бесед будут проводиться практические занятия. По словам Марины Михальченковой, есть соответствующая договоренность с руководством медицинского центра № 1, в сестринском отделении которого слушатели курсов увидят, как нужно ухаживать за больными, и сами попробуют себя в роли младшего персонала. Практические занятия можно будет проводить и в самом Комплексном центре социального обслуживания населения. В этом помог другой проект центра – «Предоставление долговременного социального обслуживания (ухода) пожилых граждан и инвалидов на дому». Проект стал победителем конкурса «Активное долголетие-2019» благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах. Для улучшения качества жизни нуждающихся не только пересмотрен график работы социальных работников (они теперь обслуживают подопечных центра и по субботам, а в воскресенье им помогают волонтеры), на деньги гранта приобретены медицинские товары и мебель, технические средства 
реабилитации. Все это могут использовать как соцработники для ухода за одинокими людьми, так и родственники тяжелобольных и престарелых. А специалисты покажут обучающимся в школе, как пользоваться функциональной механической медицинской кроватью, столиками для кормления, ванночками для мытья головы, позволяющими ухаживать за волосами больного, не поднимая его с постели, предложат противопролежневые матрасы, средства для гигиены и дезинфекции. Кстати, все это можно приобрести  для близкого на безвозмездной основе.

- Сегодня мы уделяем пристальное внимание именно семейному уходу, созданию комфортных условий на дому, которые бы улучшали состояние больного человека вместе с паллиативным лечением. Но у нас и раньше существовал пункт проката, где мы старались предоставлять все необходимое для обслуживания маломобильных людей, а четыре года назад организовали «Школу по уходу за пожилыми гражданами и инвалидами». То есть наше учреждение двигается в верном направлении. А теперь у подопечных центра, обслуживаемых на дому, появилась возможность пройти курс лечения в отделении паллиативной помощи в медицинском центре № 1 Северской клинической больницы СибФНКЦ ФМБА России, – отмечает Марина Анатольевна. 

Как показывает практика, многие слушатели вновь и вновь возвращаются в школу семейного ухода: появились новые вопросы, хочется расширить свои знания и опыт, почувствовать психологическую поддержку. В прошлом «учебном» году ее закончили 17 учеников, и все они получили соответствующие сертификаты.

В этом году занятия начнутся 14 ноября. Проходить они будут в Комплексном центре социального обслуживания населения ЗАТО Северск каждый четверг в 16.00. Адрес центра: ул. Свердлова, 2а. Запись по телефонам: 98-19-90 и
 99-76-03 в будние дни с 8.30 до 17.30.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 42
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске