Суббота
20 апреля 2024г.
02:56
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Просто, эффективно, доступно! В Северске появился тренажерный зал под открытым небом
Еще одной спортивной площадкой стало больше в Северске. 30 октября в природном парке рядом со спорткомплексом «Янтарь» был торжественно открыт целый тренажерный зал под открытым небом, который позволит подготовиться к прохождению испытаний комплекса ГТО, даст возможность тренироваться всем жителям города, независимо от возраста, уровня подготовки и здоровья.

31 тренажер! Чего здесь только нет! Спортивное оборудование для силовых тренировок, укрепления всех групп мышц. Причем с регулируемым уровнем нагрузки. А еще теннисный стол, баскетбольное кольцо, мишень для метания теннисного мяча, турники, шведские стенки и рукоходы. Для безопасности занимающихся на площадке использовано специальное прорезиненное покрытие.

Стоимость такого спортивного городка почти 3 млн рублей. Из них 2,8 млн было выделено в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни», который входит в нацпроект «Демография», остальные средства – областного и городского бюджетов. 

- У каждого муниципального центра тестирования комплекса ГТО должна появиться подобная площадка. В этом году федеральный центр выделил средства для обустройства семи площадок в регионе, и первую из них мы открываем сегодня в Северске. За эту оперативность я отдельно благодарен администрации Северска,– сказал во время торжественной церемонии начальник областного департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Максим Максимов. – Добавлю, что ваш город лидирует по всем показателям, которые связаны с исполнением федерального проекта. Я очень горжусь северчанами.

Глава администрации ЗАТО Северск Николай Диденко отметил, что в последние годы в нашем городе уделяется большое внимание развитию спортивной инфраструктуры. При поддержке областной власти строятся новые спортивные комплексы и площадки, реконструирован стадион. 

- Около 40 тысяч жителей Северска систематически занимаются физической культурой и спортом, – сказал Николай Васильевич. – За четыре последних года порядка 9 тысяч человек сдали нормы ГТО. И все эти годы наш город является победителем регионального фестиваля всероссийского комплекса. Надеюсь, что с появлением таких площадок все больше северчан будут заниматься спортом и вести активный образ жизни. Поздравляю всех с этим событием!

А затем руководители под аплодисменты юных спортсменов и любителей физкультуры и спорта самого разного возраста перерезали традиционную алую ленточку. 

Первыми испытали оборудование инструкторы по воркауту ДЮСШ «Смена», которые показали эффектные силовые трюки. Не меньший интерес зрителей вызвало яркое выступление команды по черлидингу. После чего все желающие смогли проверить свой уровень физической подготовки.

12-летний Денис Кунгуров, который занимается городошным спортом, смог отжаться на брусьях восемь раз.

- Очень удобные тренажеры, – сказал довольный своим результатом Денис. – Мне здесь все нравится.  Глаза разбегаются.  Хочется все попробовать. Здорово, что эта площадка появилась недалеко от моего дома. Постараюсь каждое утро или после школы здесь заниматься, чтобы сдать нормативы на золотой знак  ГТО. Пока у меня только серебряный.

Начальник управления молодежной и семейной политики, культуры и спорта администрации  Северска Станислав Роговцев добавил, что обслуживать площадку будет ДЮСШ «Лидер», на базе которой размещен муниципальный центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Северчанам же нужно только  беречь оборудование, чтобы еще многие поколения горожан приобщались к здоровому образу жизни благодаря этому спортивному городку.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото Автора
                        
                        
Выпуск №
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске