Суббота
27 апреля 2024г.
05:50
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Сто лет на двоих!
Ярко, торжественно и по-домашнему тепло отметил свой юбилей коллектив необычной школы № 88 им. Александра Бородина и Андрея Кочева. Необычна она тем, что впитала традиции и историю двух общеобразовательных учреждений: школы № 88, в этом году ей исполнилось 55 лет, и школы № 81 им. Александра Бородина и Андрея Кочева, достигшей 45-летия. Ровно сто лет на двоих! Прекрасный повод собраться вместе, поздравить ветеранов, ныне работающих педагогов, а также около трех тысяч выпускников.

31 октября актовый зал музыкальной школы ДШИ был почти полон. Молодые и уже поседевшие выпускники обнимали своих любимых учителей, ветераны радовались встрече с коллегами и вспоминали самое доброе о школьных чудесных годах.

- В школу № 81 я пришла осенью 1977 года и проработала в ней более 40 лет, – рассказала нам ветеран образования, учитель русского языка и литературы Людмила Кирилловна Киселева. – Я была молодым, еще неопытным педагогом, но родители учеников с таким уважением и почтением относились ко мне, что это меня ко многому обязывало. Для них учитель был источником истины, они внушали своим детям, что педагог учит только добру, только хорошему. И взаимоотношения у нас были замечательные. А дети у меня учились всегда очень хорошие и трудолюбивые.

Добрую половину ряда в актовом зале заняли выпускники школы № 88 далекого 1976 года. Они всегда дружно собираются на все праздники, все юбилеи родного образовательного учреждения, на 10 лет ставшего для них вторым домом, и добрый свет которого остался в их сердцах на долгие годы. Повзрослевшие ученики благодарят учителей за их чуткость, внимание, за те знания и уроки жизни, которые позволили им вырасти достойными людьми.

- У нас были замечательные учителя: Муза Павловна Шистерова, Татьяна Владимировна Гайдарь, Анатолий Петрович Моисеев, Надежда Ивановна Степаненко и многие, многие другие. А с каким теплом мы вспоминаем нашего классного руководителя Нелли Григорьевну Фурсову. Она вела у нас физику и астрономию. Вспоминаем часто, как мы дружно вместе с родителями оформляли наш класс. Он был таким красивым! Настоящий планетарий. Напротив доски на стене было завораживающее изображение звездного неба с указанием созвездий. Нас всегда тянуло в школу, к учителям. Мы часто проводили там свободное время всем классом. Вот и по жизни продолжаем дружить, – поделилась воспоминаниями выпускница 1976 года Светлана Викторовна Олина. 

В тот вечер слова благодарности прозвучали в адрес всех ветеранов-педагогов и директоров учреждений. 28 лет до 2016 года школой № 88 руководил Сергей Викторович Филатов – талантливый учитель физики, новатор, человек творческий и целеустремленный. А Нина Павловна Нигматова работала в школе № 81 со дня ее основания и 20 лет до момента слияния учреждений руководила ей, вызывая всеобщее уважение детей и взрослых. 

Выступающие гости праздника отметили многие достижения двух учреждений, например, в журналистике: здесь появилось первое школьное радио и телевидение. А еще создан прекрасный сайт и газета. Не случайно из школьных стен вышло столько талантливых ребят.

Немало других интересных направлений развивается в школе. Много лет действует музей. Работают кружки и объединения, дети приобщаются к искусству, музыке, занимаются рукоделием и резьбой по дереву, развивается естественно-научное и техническое творчество. Школа получила статус регионального «Центра медиаобразования», стала участником открытого муниципального сетевого образовательного проекта «Северская инженерная школа».

Педагоги школы и их ученики становятся победителями различных конкурсов. Учащиеся показывают стабильно высокие результаты ОГЭ и ЕГЭ – выше городских и региональных.

В этот вечер учителям школы были вручены  памятные знаки, учрежденные к 70-летнему юбилею Северска, «За труд на благо города». 

Директор школы Сергей Павлов поблагодарил муниципалитет за поддержку, отметил заслуги ветеранов, которые задали хороший темп развития учреждения, подхваченный нынешним коллективом – настоящей командой единомышленников, энтузиастов своего дела.

- Мы прожили не только славное прошлое. Мы живем в эпоху хорошего настоящего. И я уверен, мы обязательно будем жить во времена перспективного будущего, – сказал Сергей Владимирович, поздравляя всех с юбилеем.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 44
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске