Пятница
29 марта 2024г.
18:55
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Вперед – к золотому знаку ГТО!
30 октября в Северской гимназии вновь прошел уже полюбившийся детворе спортивный фестиваль «Вперед – к золотому знаку ГТО!». Вместе с первоклассниками-гимназистами свои силы в выполнении заданий физкультурно-спортивного комплекса испытали воспитанники семи детских садов. Всего в фестивале приняли участие 64 ребенка.

- Мы проводим этот праздник уже в четвертый раз с молодыми специалистами  школ, которым я помогаю учиться организовывать такие мероприятия. Сегодня, например, у нас главный судья – Ирина Сергеевна Комарова, которая работает преподавателем физвоспитания в школе № 87, – рассказала нам автор идеи фестиваля, учитель физической культуры Северской гимназии Галина Пашковская.–Очень хочется, чтобы подобные праздники в наших образовательных учреждениях проводились как можно чаще, чтобы все больше учащихся начальных классов и воспитанников детских садов приобщались к здоровому образу жизни, пробовали себя в испытаниях комплекса ГТО, ведь первая ступень комплекса рассчитана на ребят 6-8 лет – это самое начало дружбы со спортом, тот фундамент спортивной жизни, который мы закладываем с детства. И цель нашего мероприятия – адаптировать ребят к сдаче нормативов, что они потом правильно, спокойно и безбоязненно выполняли их на официальных стартах.

У гимназиста Саши Шачнева, ученика 1 В класса и воспитанника отделения плавания ДЮСШ «Янтарь», уже есть серебряный знак. До золотого он недотянул...

- Но сегодня я точно отожмусь на золотой знак, – был уверен перед началом фестиваля Саша. - Из нашего класса сегодня выступают еще две девочки. Мы все занимаемся спортом. Потому что спорт дает силу и здоровье, закаляет, учит плавать и быстро бегать. Я хочу, чтобы наши соревнования прошли интересно и весело.

В коридоре к построению готовились команды детских садов и Северской гимназии. В одном ряду с другими ребятами стояли воспитанники д/с № 60.

- У нас очень спортивный детский сад – уже 30 обладателей знака ГТО разного достоинства, – радовалась успехам своих воспитанников инструктор по физической культуре учреждения Оксана Митрошкина. – В этой команде у нас футболист, пловцы, представители других видов спорта. Они пока еще не имеют заветного значка, но у них все впереди. И такие праздники дают им возможность познакомиться с движением ГТО, пройти подготовку и затем успешно сдать нормативы на муниципальных фестивалях.

На церемонии открытия фестиваля ребят приветствовали представители Ресурсного центра образования ЗАТО Северск и Северской гимназии. Под аплодисменты детей и взрослых были торжественно вручены знаки ГТО нескольким мальчишкам и девчонкам, уже прошедшим испытания всероссийского физкультурно-спортивного комплекса.

После веселой танцевальной разминки участники фестиваля разошлись по станциям. Всего их было девять. На каждой юных спортсменов ждал свой персонаж, символизирующий то или иное испытание: на подтягивании – ловкая обезьянка, на отжимании – сильный косолапый мишка, на прыжках в длину – веселый кенгуренок, на наклонах вперед – изящная кошечка, на кроссе – шустрый волчонок и т.д. В игровой форме зверушки помогали начинающим спортсменам освоить то или иное упражнение. 

В этот раз для ребят подготовили и новую станцию – «Совенок». Детей познакомили с разными видами спорта, рассказали, какие испытания входят в комплекс ГТО и как пройти регистрацию участника движения.

Детвора не только получила спортивные навыки и теоретические знания, но и от души повеселилась. А в конце праздника каждую команду ждал приз в той или иной номинации. Так, команда д/с № 50 оказалась самой прыгучей, д/с № 54 – самой сильной, д/с № 52 – самой выносливой, д/с № 60 – самой спортивной,  д/с № 56 – самой ловкой, д/с № 59 – самой меткой, д/с № 58 – самой быстрой, а Северской гимназии – самой умной.

Особенно радостно было получить каждому участнику фестиваля знак ГТО. Это еще не настоящий знак, он сделан из бумаги и заламинирован. Но это только начало. Ведь совсем скоро у многих ребят на груди появятся настоящие, заработанные на спортивных аренах золотые, серебряные и бронзовые знаки «Готов к труду и обороне». А на следующий фестиваль в Северскую гимназию придут новые дошколята и первоклассники.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 44
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске