Вторник
23 апреля 2024г.
14:22
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Анастасия Зоткина: «Мне всегда везло с тренерами…»
Теплый прием устроили руководители, тренеры и юные баскетболисты ДЮСШ им. Л. Егоровой нашей землячке, бывшей воспитаннице школы, восходящей звезде российского баскетбола Анастасии Зоткиной. 12 ноября в МСК «Олимпия» состоялась встреча с 20-летней спортсменкой, прилетевшей всего на несколько дней домой из города Видное Московской области, где она играет за клуб премьер-лиги «Спарта энд К».

Директор школы Александр Карташов поздравил Анастасию с успешным выступлением за молодежную сборную России, которая этим летом выиграла «серебро» первенства Европы. Причем Настя внесла значительный вклад в этот успех.

Александр Александрович подарил ей букет цветов, а также вручил свидетельство победителя областного спортивного конкурса в номинации «Олимпийская надежда», подписанное губернатором Томской области, благодарственные письма от региональной федерации баскетбола и спортивной школы.

Слова благодарности прозвучали и в адрес первого тренера Анастасии – Ларисы Воробьевой. Лариса Ильинична не только увидела и смогла развить талант спортсменки, но и постоянно поддерживала воспитанницу на протяжении ее трудного пути в большой спорт.

- Я очень рада, что судьба свела меня с Настей, – сказала Лариса Ильинична. – Надеюсь, что мы увидим ее блестящую игру не только в юниорской команде страны, но и в составе взрослой национальной сборной России.

Анастасия поблагодарила за теплый прием и добрые пожелания и ответила на вопросы воспитанников отделения баскетбола.

Незадолго до встречи северским журналистам удалось пообщаться со спортсменкой и ее тренером. 

В баскетбол Анастасия пришла в 11 лет из секции большого тенниса, где занималась у тренера, дававшего частные уроки. Возникли материальные проблемы, и с ракеткой пришлось распрощаться. На тренировках по теннису Настя нередко в качестве разминки бегала с баскетбольным мячом, выполняла броски. Ей нравилась эта игра. И когда она пришла в секцию к Ларисе Ильиничне, дело пошло очень быстро. Уже на первых соревнованиях она не выглядела новичком. Для баскетбола у нее было все: и рост (сегодня 190 см), и скорость, и координация движений, и выносливость, и любовь к труду, и талант.

- Настя на площадке всегда была умным игроком, – заметила Лариса Ильинична. 

В 2013 году Анастасия уехала поступать в московское училище олимпийского резерва имени А.Я. Гомельского. Но при обследовании у нее выявили проблемы со здоровьем. Пришлось возвращаться домой. Это был крах всех надежд на спортивную карьеру.

- Я думала, что со спортом надо завязывать. Решила: буду учиться, поступлю в томский медицинский... Но после нового обследования мне сказали, что баскетболом я все-таки могу заниматься, – рассказала нам Анастасия. – Очень сильно меня поддержала Лариса Ильинична, которая всегда учила не опускать руки, не сдаваться. 

В 2015 году на первенстве России Настю заметили тренеры команды «Спарта энд К» г. Видное, достаточно титулованного клуба, победителя чемпионатов России, соревнований Евролиги, Еврокубка и Суперкубков Европы. Спортсменку пригласили в состав команды.

-  В суперлиге я заиграла благодаря тренеру Евгении Викторовне Никоновой. Она в меня поверила. А когда тебе доверяет тренер, грех не показать все, что ты умеешь. На следующий год, это прошлый сезон, я уже перешла в суперлигу. 

- Клубных титулов у меня пока нет, – добавила она. – Состав нашей команды сильно омолодился. Упор сделан на развитие молодых игроков. Но, несмотря на то, что у нас самая юная по возрасту команда в лиге, мы боремся со всеми на равных. Недавно играли с «Динамо» из Курска: встреча закончилась тремя овертаймами, мы проиграли всего пару очков.

- Мы следили за твоим выступлением на первенстве Европы. Судя по количеству набранных очков и проведенного на площадке игрового времени, ты была лидером команды.

- Одним из лидеров, – скромно заметила Анастасия. – У нас в составе сборной пять лидирующих игроков. Но все равно это успех всей команды, которая была одним единым дружным коллективом, где все друг друга понимают, готовы помочь и поддержать. Наверное, эта сплоченность и позволила нам добиться результата. Это были первые медали на таком высоком уровне. Ведь молодежное первенство Европы очень близко по рангу к чемпионату среди взрослых национальных команд.

- Да, вы показали просто феерическую игру. И все же чего не хватило в финальном матче с итальянками?

- Нюансов много. Сказалось волнение и чувство ответственности – мы просто перегорели. И удача была на стороне соперниц – у них залетали все броски: и через руки, и на последних секундах, и с фолом. Но мы сделали все, что могли, боролись до конца.

- Я думаю, твой вклад в «серебро» европейского первенства не останется не замеченным. Уже поступали предложения сыграть за взрослый состав сборной России?

- Пока нет. Но я очень стремлюсь попасть в национальную команду. Хотя бы потренироваться в ее основном составе. А дальше я пока не загадываю.

- Приехав домой, ты продолжаешь тренироваться, по утрам, приходя в просторный зал МСК «Олимпия», показываешь мастер-класс молодым игрокам. Насколько улучшились условия для занятий воспитанников твоей родной спортивной школы?

- Намного. Прекрасный игровой зал, с хорошими кольцами и профессиональным паркетом, который предохраняет от травм колени и спину. Отличные тренажеры. Спорткомплекс мне понравился. Я признаюсь, что мы даже в нашей лиге порой не играем в таких замечательных залах. Так что я очень рада за наших девчонок. Желаю им спортивных успехов и никогда не терять веры в себя.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 45
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске