Пятница
26 апреля 2024г.
04:42
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Кто стал лучшим потребителем?
12 ноября в городском Доме культуры им. Н. Островского прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса «Лучший потребитель» северского филиала АО «ОТЭК». Этот конкурс ежегодно проводится во всех городах присутствия «Объединенной теплоэнергетической компании», наглядно демонстрируя, как растет число потребителей ее услуг, как укрепляются партнерские связи с ними. 

В Северске конкурс проходил во второй раз. Победителей выбирали в различных номинациях. В числе самых надежных энергопартнеров филиала оказались не только промышленное предприятие, индивидуальный предприниматель и бюджетная организация, но и ТСЖ, многоквартирный жилой дом, объединение гаражных кооперативов и 92 северчанина, исправно оплачивающие потребление тепла и горячей воды. 

Дипломы победителям вручали замести-тель директора северского филиала АО «ОТЭК» по коммерческой деятельности Сергей Аношин и заместитель главы администрации по капитальному строительству Вадим Любивый. 

Лучшие предприятия

В числе первых награды получили победители в номинации «Надежный энергопартнер». 

Отбор претендентов был очень серьезным. Потенциальными участниками конкурса стали все потребители энергоресурсов, связанные с ОТЭК договорными отношениями, а это более тысячи физических и юридических лиц. Но награды были удостоены только те, кто своевременно заключил договоры теплоснабжения, использовал для расчетов приборы учета, вовремя передавал показания приборов, не допустил нарушения  сроков оплаты и на совесть, безотлагательно готовился к отопительному периоду. 

Среди промышленных предприятий победителем стало ООО «Деревенское молочко».

– Мы выполняем все необходимые требования ресурсоснабжающих организаций, не затягиваем с оплатой. Сами, сталкиваясь порой с неплатежами за свою продукцию, понимаем, насколько серьезно это бьет по развитию предприятия, по поддержанию его материальной базы, – отметил заместитель главного инженера ООО «Деревенское молочко» Александр Рыжиков. 

В подноминации «Бюджетное предприятие» победило управление молодежной и семейной политики, культуры и спорта северской администрации. Среди индивидуальных предпринимателей был отмечен Дмитрий Садков.

Лучшие дом, ТСЖ, гаражные кооперативы

В подноминации «Многоквартирный жилой дом» лучшим признан дом по адресу: ул. Победы, 5. 

Награду в подноминации «ТСЖ, управляющая компания, жилищный кооператив» получила председатель товарищества собственников жилья «Коммунистический, 116» Галина Карташева.

– Мне особенно приятно было наградить это товарищество, которое зарекомендовало себя как дисциплинированный исполнитель коммунальных услуг: оно заранее готовится к отопительному периоду, содержит в технически исправном состоянии инженерные коммуникации дома, обеспечивает бесперебойную работу общедомовых узлов учета в течение отопительного периода, не нарушает сроков передачи показаний, своевременно оплачивает коммунальные ресурсы. Это наглядный пример того, каким должно быть ТСЖ, – сказал Сергей Аношин.

Он также с удовлетворением отметил, что в числе конкурсантов оказались представители гаражных кооперативов. 

– Наши взаимоотношения с ними заметно улучшились, растет платежная дисциплина. 90 процентов гаражных кооперативов заключили договоры с ОТЭК на поставку тепловых энергоресурсов. Причем те, кто еще не успел этого сделать, так же оплачивают вовремя. 

А победило в этой подноминации объединение гаражных кооперативов «Репка», «Трактор-15», «Чебурашка», «Трактор 45», «Лето-77».

Жителям города – сертификаты!

И наконец, подноминация «Житель города». Из 92 участников, выполнивших требования по всем критериям конкурса, методом жеребьевки были выбраны 10 человек – им в подарок компания предоставила сертификаты на 2000 рублей, с помощью которых они могут в любой из месяцев оплатить тепловую энергию.

– Очень приятно победить в таком конкурсе, – не скрывал своей радости Александр Елфимов. – Наша семья всегда исправно платит по жировкам. Зачем копить долги? К тому же любая задолженность жителей негативно сказывается на работе управляющих компаний и ресурсо-снабжающих организаций, которые в конечном итоге не смогут качественно и в полном объеме оказать свои услуги населению. Поэтому обязательно надо показывать положительные примеры, воспитывать в людях культуру грамотного и дисциплинированного потребителя.

Секрет экономии

В этом году впервые ОТЭК награждала победителей в отдельной номинации – «Лидер энергосбережения». Здесь отличился дом по улице Свердлова, 5. Его жители за два месяца снизили теплопотребление на целых 17 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Неплохая экономия в семейный бюджет!

– Как вам это удалось? – поинтересовались мы у представителя жильцов дома Сергея Петренко.

– Все очень просто. В сентябре-октябре, когда на улице было еще достаточно тепло, мы попросили нашу управляющую компанию снизить скорость работы насоса, подающего горячую воду в систему отопления дома. Таким образом мы не только сэкономили, но и избежали перегрева квартир. Стало комфортно. Были и другие факторы, повлиявшие на значительную экономию. Недавно у нас провели
капремонт кровли с заменой утепляющего слоя. 95 процентов жителей вставили пластиковые окна, установили радиаторы с регулировкой. У меня, например, до сих пор в спальне перекрыта батарея. И при этом довольно комфортно – 22 градуса. Если каждый немного убавит расход тепла –  выиграет весь дом. 

Сергей Аношин поблагодарил всех участников конкурса за высокую культуру энергопотребления и платежную дисциплину, за стремление к взаимовыгодному и партнерскому отношению с ресурсоснабжающей организацией. И, конечно, самые добрые слова были обращены к ветеранам северской ТЭЦ, которым в этот вечер организаторы подарили цветы и прекрасный концерт, подготовленный первой скрипкой Северского музыкального театра Оксаной Шульгой, солистами и творческими коллективами городского Дома культуры.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора и Рината Мифтахова
                        
                        
Выпуск № 45
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске