Суббота
27 апреля 2024г.
07:21
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Связь поколений
В Томской области проходят мероприятия ХII региональных Макариевских образовательных чтений. Тема чтений предваряет значимое для нашей страны и народа событие будущего года – 75-летие победы в Великой Отечественной войне. Звучит она так: «Великая Победа: наследие и наследники». Осмыслить значение этого судьбоносного исторического события попытались учащиеся 4-11 классов школ Томской области во время традиционной олимпиады по журналистике «Информационная этика». 

Как рассказала нам автор проекта учитель русского языка и литературы Северского физико-математического лицея Виктория Куренкова, в течение месяца каждый юный журналист мог подготовиться к олимпиаде: взять интервью у ветерана, расспросить родителей, бабушек и дедушек о своем родственнике-фронтовике или труженике тыла, почерпнуть информацию из книг и интернета. Учащиеся школ Томской области писали работы дистанционно, а северчане смогли поучаствовать в очном этапе – 15 ноября они собрались в Северском физико-математическом лицее. 

- Я буду писать о своем прадедушке – Иусте Ивановиче Токареве, – рассказал нам незадолго до начала олимпиады учащийся 8 Б класса СФМЛ Юра Находкин. – Он ушел воевать в 1944 году, когда ему было всего 17 лет. Вернулся настоящим героем: на груди много медалей, а в теле – осколков от гранат. Я им горжусь. Хочу тоже быть настоящим защитником, борцом за справедливость, как мой прадедушка. У меня, кстати, и дед служил, и папа военный. Планирую пойти в силовые структуры – мечтаю работать в полиции. В олимпиаде я участвую в четвертый раз. Мне это интересно, и опыт полезный: сбор информации, ее обобщение и написание текстов развивает мышление, умение грамотно излагать свои мысли. Это в любой профессии пригодится.

Перед тем как ребята сели за парты, для них провели консультацию настоятель храма преподобного Серафима Саровского отец Димитрий Сергеев и журналист ИА «Радио Северска» Руслан Рафиков.

Руслан Маратович просто и доступно рассказал о жанрах, в которых ребята могут писать свои тексты, а отец Димитрий остановился на смысле темы «Великая Победа: наследие и наследники», отметив, что отражение в искусстве эпохальных событий всегда играет важную роль для сохранения исторической памяти в народе.

- Более 600 лет прошло с момента Куликовской битвы, а это событие до сих пор осмысливается нашими современниками: появляются картины, литературные произведения. Я уверен, что точно такой след у грядущих поколений оставит и победа в Великой Отечественной войне, – сказал священник.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 46
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске