Пятница
26 апреля 2024г.
05:40
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Технически подкованные игроки. Проект «Футбол без границ» завершился ярким необычным состязанием
Настоящие футбольные страсти кипели на турнире, который прошел 23 ноября в школе № 196. С волнением смотрели за игрой, за передвижением по полю своих футболистов представители 14-ти общеобразовательных учреждений города. Вот нападающий рвется к воротам, но отважно выходит к нему навстречу вратарь. Мяч перехвачен. Быстрая контратака. Гол! Ликуют члены команды, стоящие у кромки поля. И только сами игроки не могут выражать эмоции: ведь они – роботы…

Этот первый муниципальный турнир «Футбол роботов» состоялся благодаря гранту, который выиграла ДЮСШ «Лидер» на реализацию социально-педагогического проекта «Футбол без границ». В течение этого года на деньги гранта закупалась форма и инвентарь для команд и, конечно, проходили различные соревнования, в которых участвовали и дошколята, и школьники, и взрослые коллективы. Были проведены настоящие футбольные праздники в летних оздоровительных лагерях. Своими навыками и умениями с воспитанниками отделения футбола ДЮСШ «Лидер» поделились во время мастер-класса игроки клубов «Томь» и «Ва-Банк». А буквально на днях завершился «Кубок надежд» среди команд спортивных школ Томской области.

- Веселый и озорной мяч побывал на самых разных площадках Северска и даже за городом – в оздоровительных лагерях «Юность» и «Зеленый мыс». А сегодня он прилетел в эту замечательную школу № 196. И я уверен, что вы, мальчишки и девчонки, которые интересуются робототехникой, покажете свое мастерство и будете дальше интересоваться техническим творчеством, – сказал на открытии турнира директор ДЮСШ «Лидер» Вадим Ольховиков.

От имени администрации Северска участников состязаний поприветствовала заместитель начальника управления образования Татьяна Кондинская. А главный судья соревнований Светлана Салопова рассказала о регламенте и правилах проведения турнира.

Для учеников 1-5 классов состязания проходили по регламенту «Футбольный дебют». Задача участников – провести своих роботов между кеглями (условными соперниками) и забить мяч в ворота. 

Ребята средней возрастной группы участвовали в настоящем футбольном единоборстве. Их дистанционно управляемые роботы (по два с каждой стороны) отбирали друг у друга мяч и пытались вкатить его в ворота.

В старшей возрастной группе состязались по два робота от команды – нападающий и  вратарь. Эти поединки оказались наиболее захватывающими.

Естественно, всех роботов ребята собирали и программировали сами. Для сборки использовались платформы «Лего» и «Ардуино», которые есть в наших общеобразовательных учреждениях, а необходимые знания учащиеся получили на занятиях по робототехнике.

Десятиклассник Северского физико-математического лицея Данил Макасеев давно увлекается робототехникой, выступает на турнирах в нашем городе и в Томске.

- Больше всего мне нравится именно робофутбол, – отметил Данил. – Он позволяет воплощать разные идеи и создавать программы вплоть до искусственного интеллекта, чтобы игрок имел возможность анализировать происходящее и перенастраиваться, принимать решение в зависимости от ситуации, координировать свои действия с другим роботом. Обычно я выступаю с опытной моделью на платформе «Ардуино», но сегодня у меня робот на базе «Лего». С помощью специального устройства – вращающегося цилиндра – он закручивает на себя мяч и движется к воротам. Задача защитника и вратаря – отобрать этот мяч, войдя в контакт с нападающим, то есть перекрутить его на себя.

Данил хочет и дальше заниматься робофутболом. Мечтает выступить на всероссийских соревнованиях. А когда окончит школу, планирует поступать в технический вуз на специальность, связанную с конструированием.

И таких ребят среди участников турнира немало.

- Робофутбол сегодня вызывает интерес во всем мире. Но пока в старшей, более профессиональной категории, выступает нем-
ного команд городских школ, не хватает оборудования. Наша задача – привлечь внимание к этому регламенту, чтобы северские ребята занимали призовые места на всероссийских соревнованиях, доросли до международного уровня, – рассказала нам Светлана Салопова. – И благодаря гранту, который выиграла ДЮСШ «Лидер», мы не только провели первые муниципальные соревнования по робофутболу, но и закупили необходимое оборудование: конструкторы и специальные футбольные поля. На эти цели было потрачено более 464 тысяч рублей.

Кроме того, школа «Лидер» подарила самым активным командам по робофутболу настоящие футбольные мячи, чтобы ребята уделяли время не только техническому творчеству, но и спорту, укрепляли свое здоровье.

- Благодаря проекту «Футбол без границ» нам удалось поддержать развитие двух направлений, важных для развития умного, здорового поколения, – подвел итоги проекта Вадим Ольховиков. – Школе № 196 переданы футбольные поля и наборы для робототехники, закуплена форма для детских команд и 60 мячей. А сколько проведено массовых турниров! Только в мероприятии «Футбол в школу» на базе СОШ № 198 приняли участие 400 ребят, а в «Кубке надежд» выступали 15 команд в трех возрастных категориях, в том числе и из районов области. Мы будем и дальше участвовать в конкурсах грантов, но уверен, что в любом случае многие соревнования продолжат свою жизнь, так как они вызвали огромный интерес у детей и родителей, были поддержаны администрацией города и учреждениями. Думаю, мы еще не раз встретимся на зеленом газоне стадиона,  паркете спортзалов и полях для робофутбола на этих и новых турнирах!
Результаты турнира роботов
 
«Футбольный дебют»
первое место – Егор Вершинин, СОШ № 83, тренер В.В. Жуковская
первое место – Юрий Шилимов, СОШ № 196, тренер О.А. Арестов
второе место – Ксения Карбышева, СОШ № 196, тренер О.А. Арестов
второе место – Ксения Николаева, СОШ № 76, тренер Е.С. Солодова
третье место – Артем Соломенников, СОШ № 83, тренер В.В. Жуковская
третье место – Тимофей Кислицин, Северская гимназия, тренер Т.А. Петлина
«Футбол. Юниоры» 
первое место – команда СОШ № 197: Станислав Магсумов и Кирилл Долгов, тренер Р.К. Глухов
второе место – команда СОШ № 83: Игорь Андреев и Михаил Вакулин, тренер С.В. Салопова
третье место – команда СОШ № 83: Константин Авраменко, Максим Белотелов, тренер Ю.А. Брахнов
«Футбол. Профи» 
первое место и кубок турнира завоевала команда СФМЛ: Артур Кондинский и Роман Гагельганц, тренеры З.С. Иванов и  Р.К. Глухов
второе место – команда Северской гимназии: Алексей Широглазов и Денис Стремилов
третье место – команда СФМЛ: Сергей Чембулатов и Арсен Купрашвили, тренеры З.С. Иванов и Р.К. Глухов

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 47
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске