Пятница
29 марта 2024г.
22:04
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Надо верить в чудеса!
Независимо от возраста, состояния здоровья и положения в обществе каждый из нас накануне Нового года и Рождества с замиранием сердца надеется на исполнение самой заветной мечты, верит в чудо, надеется на волшебство. Взрослым хочется любви и заботы родных и близких, поддержки друзей, уважения коллег. Теплится надежда, что неурядицы закончатся, здоровье поправится и жизнь заиграет красками. Ребятишки же мечтают о незабываемых каникулах и ярких впечатлениях, ждут семейного торжества у новогодней елки, а еще подарков. И, думаем, всем этим желаниям суждено сбыться! Надо только оглянуться вокруг и понять, что некоторые чудеса мы в силах претворить в жизнь самостоятельно: доставить радость ближним, сделать счастливыми детей, помочь кому-то незнакомому. Ведь, как сказал поэт, «в Рождество все немного волхвы». Глядишь, и твоя доброта найдет отклик, вернется чудом. И пусть рождественские чудеса негромогласны, а тихи, зато они пронзительны, от них щемит сердце, наполняя его добротой и любовью, светом и состраданием.

И добрые акции уже стартовали! Так, с 14 ноября  в нашем муниципалитете началась большая ежегодная благотворительная акция «Милосердие в Рождество», в ходе которой вот уже в седьмой раз будет оказана помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе детям-инвалидам, детям-сиротам, детям из опекунских, малообеспеченных и многодетных семей.

В рамках этой доброй акции при поддержке управления образования, управления молодежной и семейной политики, культуры и спорта, ресурсного центра образования, школ, детских садов, учреждений культуры и волонтеров пройдет целый ряд  благотворительных проектов. Как и в  прошлом году, партнерами акции выступает общественная организация  «Многодетных, приемных, молодых и неполных семей «Лоза».

В ноябре уже прошли обучающие семинары в «Школе волонтеров» для желающих работать по направлению «Игровая терапия» с детьми в реабилитационных центрах и больницах. Их участники познакомились с основными принципами организации благотворительной и социальной акций, мероприятий и социального проекта. После этого была сформирована команда волонтеров.

В проекте «С тобой всегда тепло» участвуют все школы Северска: учащиеся вместе со своими наставниками уже начали комплектовать подарки для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В подарочный набор планируется включить теплые вещи, связанные или украшенные своими руками, игрушку, открытку с новогодними поздравлениями и пожеланиями.

Комплекты подарков образовательные организации направят в ресурсный центр образования, где их сформируют-соберут для каждого конкретного ребенка, учитывая его возраст и пол. А вручат их на  итоговом празднике «Милосердие в Рождество».

Еще одна ежегодная акция в преддверии Нового года, которая называется «Мир без преград», включает в себя концертные программы, спортивные и музыкальные праздники, различные спектакли, которые проводят воспитанники детских садов и учащиеся школ вместе с родителями и педагогами для людей с ограниченными возможностями здоровья. Для детей-инвалидов они изготовят подарки.

В ходе другой акции «От сердца к сердцу», инициатором которой несколько лет тому назад стала школа № 197, новогодние подарки (канцелярские товары, игрушки, книги) соберут и отвезут в реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, где в праздничной обстановке, с добрыми пожеланиями к Новому году их вручат детям.

А еще стартует акция «Новогодний переполох». В Северске пройдут игровые программы, мастер-классы по изготовлению открыток и новогодних украшений, выставки рисунков и поделок. Для детей с ОВЗ и инвалидов изготовят подарки.

«Сделай чудо в Рождество!» – тоже ежегодная акция, цель которой  – собрать детские вещи для нуждающихся семей. В управление молодежной и семейной политики, культуры и спорта, расположенное на улице Свердлова, 18, каб. 101-105, можно принести одежду, игрушки, коляски, кроватки, бытовую технику, посуду, постельные принадлежности, памперсы и другие средства гигиены. Только вещи должны быть в хорошем состоянии. Принимаются и денежные пожертвования. Деньги можно перечислить на счет общественной организации «Многодетных, приемных, молодых и неполных семей «Лоза» либо опустить их в кубы, установленные в торговых центрах, магазинах и храмах города.

А еще дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, пишут письма Деду Морозу с просьбами о самых желанных подарках на Новый год. Акция «Подарок в каждую ладошку» поможет исполнить детские желания. Воплотить мечту ребенка может каждый, кто захочет. Акция предполагает адресную помощь: можно взять письмо ребенка, купить подарок и вручить лично или передать в руки Деда Мороза, который вручит подарок ребенку на празднике. Письма детей находятся  в УМСП КиС администрации ЗАТО Северск, по адресу: ул. Свердлова 18, кабинеты 101-105.

Все эти добрые акции всегда проходят массово, благие идеи северчане подхватывают сразу. И с каждым годом участников таких благотворительных акций становится больше, каждый год образовательные организации привносят в свои благотворительные  мероприятия что-то новое. И в эту деятельность активно вовлекаются родители, что вообще здорово. Потому что папа и мама лучше всех объяснят ребенку, что такое благотворительность, добро. А если они рядом с ним  участвуют в этой акции, помогают людям, то это – наглядный пример для ребенка, как нужно поступать. Они видят, что дети могут быть разные, и начинают понимать, что детям с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам нужна помощь в общении с другими детьми.

Итоговое праздничное мероприятие в рамках акции «Милосердие в Рождество» пройдет 8 января 2020 года в Северском музыкальном театре. На эту рождественскую елку пригласят 250 детей, которые получат подарки, поучаствуют в интерактивной программе, посмотрят спектакль.

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Выпуск № 47
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске