Пятница
26 апреля 2024г.
06:28
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Провинция сильна чемпионами
В минувшие выходные в с/к «Янтарь» и на манеже тира ДЮСШ «Лидер» прошел традиционный открытый региональный турнир по легкой атлетике памяти заслуженного работника физической культуры РСФСР А.А. Лисицына, который стоял у истоков становления королевы спорта в нашем городе. 

В состязаниях приняли участие около 200 спортсменов – сильнейших бегунов, прыгунов, толкателей ядра томских университетов, спортивных школ областного центра и районов области и северской ДЮСШ «Лидер».

Почетными гостями турнира стали супруга Алексея Лисицына Алина Андреевна, ветераны спорта, его ученики. На параде открытия соревнований об основателе легкой атлетики в Северске было сказано много теплых слов.

Ветераны спорта, тренеры и работники ДСЮШ «Лидер» были отмечены заслуженными наградами, а лучшим воспитанникам спортивной школы торжественно вручили удостоверения о присвоении званий кандидата в мастера спорта России и первого разряда.

Здоровья, успешных стартов и высоких результатов участникам турнира пожелали представители северской администрации, школы «Лидер» и почетный гость из Красноярского края, чемпион мира по прыжкам в длину, участник Олимпийских игр 2012 года, рекордсмен России Александр Меньков.

В интервью нашей газете 28-летней спорт-смен рассказал о своей карьере: 

- На Олимпиаду в Лондон я поехал еще не окрепшим молодым спортсменом, не готовым психологически к таким масштабным соревнованиям. Я просто перегорел. Допустил четыре заступа, выполнил всего две результативные попытки и занял 11-е место. Но, получив необходимый опыт, уже на следующий год выиграл чемпионат мира в Москве с национальным рекордом 8,56 м (это на 25 см больше, чем результат, показанный чемпионом лондонской Олимпиады Грегори Разерфордом). Мне хотелось взять реванш на следующих Олимпийских играх, но из-за допинговых разбирательств спортсменов нашей страны отстранили от участия в международных стартах. Сегодня я продолжаю тренироваться и надеюсь выступить на главных состязаниях планеты.

Александр сам родом из маленького городка Минусинска. По его мнению, именно спортсмены из небольших провинциальных городов, закаленные трудностями, чаще всего и добиваются многого в спорте. Он слышал об успехах северских легкоатлетов, о том, что в нашем городе подрастает перспективная молодежь, а на турнире памяти А.А. Лисицына убедился в этом. 

Так, в его любимом виде программы – прыжках в длину кандидат в сборную страны Александра Фомкина, выступавшая в старшей возрастной группе, показала результат 5 м 79 см, что соответствует отборочному нормативу на первенство России среди молодежи. Среди мужчин отличился Камиль Усманов, улетевший на 7 м 9 см. С таким результатом он может претендовать на место в призовой тройке на первенстве Сибирского федерального округа. Серьезная борьба завязалась среди девушек в младшей возрастной категории. Екатерина Шмарина прыгнула на 5 м 38 см, а Диана Горюнова – на 5 м 35 см.

Среди других впечатляющих результатов северских спортсменов следует отметить победу Андрея Ворончука на дистанции 60 м с барьерами, которую он пробежал выше кандидатского норматива за 8.2 сек. А также первое место Ксении Старовойтовой в секторе толкания ядра. Пущенный ею снаряд пролетел 11 м 62 см. Этот результат позволит Ксении принять участие во всероссийском мемориале Булатовых, который совсем скоро пройдет в Омске.

В целом северские спортсмены заняли большинство призовых мест открытого регионального турнира, порадовав своих тренеров и болельщиков.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 48
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске