Четверг
28 марта 2024г.
19:36
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Бизнес-школа для начинающих
Администрацией ЗАТО Северск в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» с участием Фонда «Микрокредитная компания Фонд развития малого и среднего бизнеса ЗАТО Северск», при поддержке некоммерческой организации «Фонд развития бизнеса», «Мой бизнес» была организована бизнес-школа для начинающих «SREDA», где учащиеся 7-10 классов учились превращать идеи в бизнес-проекты. 

Представители бизнес-школы «SREDA» проводят подобные занятия для школьников тринадцати районов области. Они помогают подросткам придумать и сформулировать идеи для своих будущих бизнес-проектов в области развития туризма, найти партнеров и единомышленников, проявить предпринимательский и лидерский потенциал. 

В нашем муниципалитете такой образовательный семинар в формате бизнес-школы прошел 3 декабря на базе школы № 80, в котором приняли участие 200 северских школьников из 8 общеобразовательных учреждений. Правда, эксперты и модераторы погружали их не в тему туризма, которая в силу закрытости нашего города не является самой актуальной, а обсуждали с ними, «каким должен быть город, чтобы вам хотелось в нем жить». 

Когда был задан соответствующий вопрос, школьники выдали на-гора много предложений. Из всего этого списка предстояло выбрать восемь наиболее животрепещущих тем, которые определились в ходе голосования учащихся. 

В первую очередь, по мнению ребят, должно быть больше субъектов малого и среднего бизнеса, специализированных книжных магазинов, торговых центров, узких медицинских специалистов,  мест для развлечения и отдыха, в том числе кафе, и, если брать конкретно Северск, многие отметили закрытость города.

Исходя из выбранных тем, было создано восемь команд школьников, каждая из которых обсуждала и решала под чутким руководством экспертов и модераторов кейсы, чтобы в итоге подготовить и презентовать свой проект. 

Генерировали они бизнес-идеи путем мозгового штурма, разумеется, не обошлось и без дебатов. В одной команде, заметим, вообще возникла интересная, нестандартная ситуация: в ходе дискуссии выяснилось, что школьники не считают закрытость Северска проблемой. То есть возникла задача, как решить проблему, которой, по их мнению, нет. В итоге в процессе презентации своего проекта они, наоборот, говорили о преимуществах закрытости города.

В конце этого образовательного мероприятия  каждому школьнику был выдан сертификат, подтверждающий, что он участвовал в семинаре бизнес-школы «SREDA», а командам – поощрительные сладкие призы.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 48
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске