Пятница
29 марта 2024г.
05:30
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Есть идея!
28 ноября Более пятисот детей и взрослых приняли участие в традиционном уже 21-м Фестивале идей, который предшествует ежегодному Открытому областному молодежному форуму «Новое поколение: кадровый резерв ХХI века». В этот день в Северской гимназии собрались юные исследователи и руководители 20 образовательных учреждений нашего города и Томска для того, чтобы с экспертами обсудить проекты, с которыми ребята придут на мартовский форум.

Нынешние фестиваль и форум проходят при поддержке фонда президентских грантов, а соорганизаторами события выступают администрация города, Северская гимназия, Северский технологический институт и детский технопарк «Кванториум» из Томска.

На фестивале было представлено более двухсот работ по самым разным направлениям – техническим, гуманитарным, художественным.

13-летний учащийся томской гимназии № 6 Александр Булычев, который занимается в технопарке «Кванториум», рассказал об идее создать экоконтейнер для сбора крышек от пластиковых бутылок.

- Мы хотим, чтобы у людей возникало желание участвовать в сортировке отходов пластика, чтобы они заботились об охране окружающей среды, – обозначил Александр главную цель проекта. – Поэтому наш контейнер будет не только красивым и привлекательным, но и технологичным. В него мы планируем встроить систему подсчета отходов и аудиосистему: каждому, кто бросит крышечку, контейнер скажет спасибо. Надеюсь, нашу идею оценят эксперты. Нам также важно услышать их совет, как доработать проект, на что еще обратить внимание. Ну и напутственные слова для поддержания морального духа, конечно, необходимы.

11-классница Северской гимназии София Исаченко оказалась не только ведущей фестиваля, но и активным его участником. 

- Я представляю две работы: проведение патриотического конкурса «Песни Победы» для учащихся средних и старших классов и конкурса «Все лучшее в фотографиях», в котором могут принять участие все школьники, даже первоклассники, – рассказала София. – Он пройдет по двум направлениям  – «Интересные мелочи» и «Удивительная природа». Самое главное, чтобы к снимкам были подобраны подписи – цитаты из литературных произведений.

По словам одного из экспертов старшего методиста Ресурсного центра образования Марии Андольщик, на фестивале ребята всегда представляют очень интересные идеи. Даже на понятные вещи они смотрят порой под новым углом, уходя от традиционных взглядов. 

- Работа над идеей это всегда творчество. И задача эксперта – помочь ее воплотить в проект более полно и качественно, чтобы он стал интересным и актуальным для окружающих, – поделилась своим мнением Мария Сергеевна.

А директор Северской гимназии Ирина Мирошникова отметила, что такие фестивали и форумы еще позволяют вырабатывать важные для учащихся навыки: умение работать в группе, доводить дело до завершения, понимать современные технологии и перспективные направления, узнавать, как устроено общество. А еще это прекрасный стимул для хорошей учебы. Ведь чтобы найти ответ на исследовательский вопрос, подготовить проект, нужно повышать свой уровень знаний, с головой погрузиться в предмет.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 48
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске