Понедельник
29 апреля 2024г.
06:01
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Безопасность превыше всего
В северских школах усиливается пропускной режим. Делается это в целях обеспечения безопасности учащихся и сотрудников образовательных учреждений, их защиты от любых посягательств со стороны третьих лиц, и эта мера является одной из профилактических мер, направленных на предупреждение правонарушений, террористических угроз. 

Теперь никто из взрослых и вообще посторонних лиц не пройдет в здание школы без предъявления документа, удостоверяющего личность, и записи в журнале регистрации. Причем нельзя это будет сделать во время учебного процесса, который не должен никоим образом нарушаться – в это время нельзя беспокоить ни учителей, ни администрацию учреждения. Родители школьников и их законные представители могут посещать школу в установленные временные сроки, в иные часы – только по договоренности с классным руководителем или администрацией школы, в зависимости от ситуации – например, ребенку нужно что-то срочно передать, подойти в медицинский кабинет, срочно забрать с уроков и т.д. Для посещения родительских собраний, мероприятий в классе и т.д. классный руководитель заранее передаст на вахту список родителей, которые приглашены на мероприятия. Определены и условия, при которых родители могут ожидать ребенка в вестибюле школы – например, на улице минус 20 или ливень, или иные непредвиденные ситуации.  

Все эти моменты в той или иной вариации нашли отражение в положении об организации пропускного и внутриобъектового режима, которое утверждено в каждой северской школе после того, как этот локальный акт был обсужден с педагогическим коллективом, а затем – на родительских собраниях. 

Разумеется, это не местная инициатива. В августе нынешнего года вышло постановление Правительства РФ № 1006, касающееся антитеррористической безопасности объектов, подведомственных Министерству просвещения. Новое постановление обновило требования, предъявляемые к образовательным объектам, точнее – дополнило их. И теперь образовательные организации по всей стране, кто быстрее, кто чуть помедленнее, предпринимают соответствующие меры, которые, конечно же, не ограничиваются вышеперечисленными мероприятиями.  Среди них – актуализация паспортов безопасности образовательных организаций и присвоение им категории опасности в свете новых подходов. Эту работу осуществляют соответствующие надзорные органы, и ее в нашем муниципалитете планируется завершить в конце нынешнего декабря. 

Также планируется в следующем году в некоторых северских школах в порядке эксперимента установить автоматические турникеты СКУД, а также разместить военизированную охрану в тех общеобразовательных организациях, где это требуется, исходя из категории опасности объекта. 

А вот видеонаблюдение во всех наших школах имеется, как то и предписывает правительственное постановление. Осталось лишь завершить его обновление – установить современные видеокамеры.

К 1 января следующего года будет выполнено и другое условие – во всех школах установят «тревожные кнопки» с выходом на пульт подразделения Росгвардии.

Обо всем этом журналистам северских средств массовой информации рассказала начальник управления образования администрации муниципалитета Ольга Кулешова. При этом она заметила, что одна из статей федерального закона «Об образовании в РФ», принятого еще в 2012 году, говорит о том, что образовательная организация должна обеспечить безопасность нахождения обучающихся и сотрудников на своей территории. И что в силу другой статьи этого закона родители школьников и их законные представители обязаны соблюдать правила, которые устанавливает школа.

- Возможно, некоторым родителям кажется, что мы что-то ужесточили, изменили, – сказала Ольга Анатольевна. – На самом деле мы приводим в соответствие локальные акты и те мероприятия, которые обязаны выполнять образовательные организации. 

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Выпуск № 49
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске