Пятница
26 апреля 2024г.
03:09
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Играем, экспериментируем, познаем
Педагогический коллектив детского сада № 54 в этом учебном году принял участие в конкурсе инноваций национальной премии «Элита российского образования», представив методические материалы на тему «Модель инженерно-технического образования детей дошкольного возраста». 

Эксперты конкурса высоко оценили работу нашей образовательной организации и наградили ее дипломом I степени в номинации «Лучшая организация в области образования детей-2019». 

Инженерно-техническим образованием детей в этом детском саду занимаются уже на протяжении нескольких лет по четырем направлениям – логико-математическому, техническому, познавательно-исследователь-скому и конструкторскому. 

Вся эта деятельность организована как в рамках образовательной программы, так и в форме дополнительных платных образовательных услуг. То есть это либо специальные занятия, либо кружки по тем или иным направлениям. Для этого здесь закуплено современное мобильное оборудование. Например, есть шахматы на магнитной
доске и на 3D-доске. Для развития у дошколят логико-математического мышления еще используются различные авторские игры – математическое пособие «Блоки Дьенеша» и «Палочки Кьюзенера», а также – дидактический комплекс «Мате: плюс». В учреждении организована дополнительная услуга – ментальная арифметика (методика обучения быстрому, почти мгновенному счету, восприятию и обработке информации). 
По конструкторскому направлению в детсаде используют различного вида конструкторы, начиная с простых кубиков и заканчивая сложными электронными конструкторами, с помощью которых дети собирают глобальные электрические сети, где горят лампочки, крутятся моторчики и так далее. 

В опытно-экспериментальной деятельности организован кружок «Час науки», где дети познают начальные основы химии и физики, проводят опыты, эксперименты. А в техническом направлении работает кружок «Компик», в котором ребятишки с четырех лет знакомятся с компьютерами, с самыми элементарными программами, а далее они уже в рамках дополнительной услуги по робототехнике занимаются моделированием, конструированием и программированием роботов. Кстати, в минувшую субботу они со своими работами заняли второе место в городском конкурсе «РобоСеверск».

Как сказала заведующая детским садом Наталья Афонина, такая деятельность в этих четырех направлениях в комплексе позволяет сформировать у детей начальные инженерно-технические знания, для чего в учреждении в каждой группе и созданы
центры строительства, науки и естествознания, математики и манипулятивных игр. При этом она заметила, что вся эта деятельность, построенная на интегрированных принципах, объединяющая в себе элементы игры и экспериментирования, соответствует федеральным государственным образовательным  стандартам дошкольного образования.

Почему же эксперты престижного всероссийского конкурса так высоко оценили авторскую работу педагогического коллектива детского сада № 54? В чем ее изюминка?

- Думаю, мы первые вышли на этот конкурс уже с обобщенным опытом, представив свои результаты. Нам действительно есть чем поделиться с коллегами, - сказала заместитель заведующей по воспитательно-методической работе Марина Колпашникова. - Еще эксперты отметили разнообразие наших материалов, особенно по математике, конструкторов – магнитных, электронных и электрических. У нас работают высококвалифицированные педагоги, ими используются педагогические  приемы и методы для того, чтобы заинтересовать детей и чтобы они с удовольствием шли на следующую игру, занятие.

Ребятишкам этого детсада в самом деле есть где показать свои способности. Например, воспитанники этого учреждения стабильно занимают призовые места в конкурсе «РобоСеверск, а также – в соревнованиях по образовательной робототехнике на Кубок губернатора Томской области, в областном турнире по шахматам среди младших школьников (для дошкольников нет секции на этом турнире). 

- Дети, которые занимались в наших дополнительных кружках, переходя в школу, продолжают свои занятия в спортивных школах, - замечает Марина Борисовна. - Например, в спортшколе «Янтарь» ребенок продолжает играть в шахматы и уже в Томске занимал призовые места. Те, кто у нас занимались с роботами, они в школах продолжают в дополнительном образовании это делать и тоже показывают высокие результаты. Еще учителя начальных классов отмечают, что у наших детей очень развито логическое мышление, что они приходят уже с хорошей базой по математическому образованию, к математике у них больше способность раскрывается.

И еще один маленький штрих по поводу профессионализма педагогов детского сада № 54. 

После того как я сфотографировал авторский коллектив, работа которого принесла этому учреждению победу в конкурсе инноваций национальной премии «Элита российского образования», Марина Колпашникова сообщила, что еще два педагога не смогли принять участие в фотосессии. Потому что в этот день они были на курсах повышения квалификации. То есть педагоги здесь всегда готовы не только учить, но и учиться, узнавать новое и применять это в своей работе. 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 49
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске