Пятница
26 апреля 2024г.
09:50
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Награды с берегов Невы
Два дошкольных образовательных учреждения Северска стали лауреатами конкурса, который проходил в Санкт-Петербурге в рамках IV Невской образовательной ассамблеи «Образовательная организация XXI века. Лига лидеров-2019».

Детский сад № 25 получил диплом победителя и золотую медаль в номинации «Лидер в разработке и реализации стратегии развития образовательной организации и повышения качества образования», а детский сад № 44 – в номинации «Лидер в области нравственного и духовно-патриотического воспитания». Кроме того, заведующих этих учреждений Елену Дееву и Ирину Воробьеву наградили знаком «Эффективный руководитель-2019».

На суд конкурсного жюри дошкольные организации представили свои образовательные программы. У детского сада № 44 уклон сделан на формирование гражданской позиции и нравственно-патриотических качеств дошколят. В программу «Юный северчанин» вошли разделы, посвященные воспитанию уважения к семейным ценностям, любви к родному городу, бережного отношения к природе, развитию интереса к культуре родного края, его традициям, фольклору сибирского народа. Дети при поддержке родителей и воспитателей изучают свое генеалогическое древо и создают герб семьи, узнают о людях, прославивших Северск, об исторических местах города, участвуют в различных благотворительных акциях и днях памяти.

У детского сада № 25, который в третий раз участвовал в ассамблее, среди приоритетных направлений деятельности – экологическое, здоровьесберегающее и физико-математическое. Детей учат жить в гармонии с окружающей средой. Они с удовольствием осваивают скандинавскую ходьбу. Большой популярностью пользуется программа по закаливанию «Топтание в снегу»: каждое утро ребятишки ходят босиком по снегу. Для этого есть специальная площадка, которую не чистят дворники.

- Год от года все больше детей (с разрешения родителей, конечно) увлекаются закаливанием. Не отстают от них и наши сотрудники: показывают пример малышам. И в целом такая физкультурно-оздоровительная работа дает результат: дети меньше болеют, – говорит заведующая садом Елена Деева.

Кроме того, в игровой форме детей обучают азам экономики и физики. Проводятся занятия по робототехнике и шахматам. Среди выпускников сада уже есть шахматисты-разрядники.

По словам Ирины Александровны и Елены Владимировны, поездка оказалась очень полезной. Руководители северских учреждений обменялись опытом с коллегами, побывали в авторской лаборатории Оксаны Скоролуповой, вице-президента по дошкольному образованию Института мобильных образовательных систем, члена рабочей группы Минобрнауки России по разработке Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Пообщались и с другими ведущими специалистами в этой сфере.

Вместе с участниками ассамблеи они посетили  один из муниципальных детских садов развивающего вида Санкт-Петербурга. 

- Наши учреждения оснащены не хуже питерских и даже московских – в этом мы убедились, когда в апреле ездили на курсы повышения квалификации в Москву, – делится своим мнением Ирина Воробьева.

- А наши инновационные проекты на порядок выше, – добавляет Елена Деева. – Да, в столице развивается робототехника, но нет таких масштабных соревновательных мероприятий, как «РобоСеверск» или Кубок губернатора. Мы шагаем в ногу со временем. И такие поездки вызывают гордость за северское образование.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 49
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске