Суббота
27 апреля 2024г.
23:14
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Герои нашего времени
9 декабря, в День героев Отечества, глава администрации ЗАТО Северск Николай Диденко встретился с горожанами, отмеченными высокими государственными наградами. 

Участниками и гостями торжественного приема стали: Почетный гражданин ЗАТО Северск Павел Васильевич Журлов – Герой Социалистического Труда, награжденный не только золотой медалью «Серп и Молот», но и двумя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени и российским орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени; Почетный гражданин ЗАТО Северск Геннадий Петрович Хандорин, награжденный орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени; награжденные медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Вячеслав Алексеевич Демченко – заведующий отделением врач-анестезиолог-реаниматолог ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России СКБ МЦ № 2, Елена Владимировна Ковальчук – заведующая отделением врач-терапевт участковый цехового врачебного участка СКБ КДЦ № 2, Юлия Владимировна Плотникова – заведующая отделением врач-терапевт участковый цехового врачебного участка СКБ МЦ № 2; награжденные медалью МВД России «За отличие в службе» I степени Дмитрий Александрович Комяков – врио начальника УМВД России по ЗАТО Северск, Алексей Андреевич Притужалов – заместитель командира мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции УМВД России по ЗАТО Северск, Владимир Игоревич Рыбалко – командир отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых УМВД России по ЗАТО Северск; военнослужащие воинских частей соединения Евгений Александрович Проскуряков – майор, начальник инспекции пожарной безопасности тыла войсковой части 3478, награжденный медалью «За боевое содружество», Алексей Алексеевич Соколов – старший сержант, командир разведывательного взвода роты специального назначения войсковой части 3481, награжденный медалью «За охрану общественного порядка»; Надежда Тимофеевна Старкова – председатель городского совета ветеранов.
Обращаясь к ним, глава администрации Николай Диденко сказал:

- Дорогие друзья! Ежегодно в торжественной обстановке мы отмечаем День героев Отечества. Это значимый праздник для всех россиян. В нашей стране всегда были люди с сильным характером и крепкие духом, благодаря которым нашему государству удалось выстоять в самых сложных испытаниях. В этот день принято чествовать граждан России, которые совершили военный или трудовой подвиг. Среди жителей нашего города есть люди, внесшие своим ежедневным трудом значительный вклад в развитие Северска. Сегодня такие люди присутствуют в этом зале. 

В этом году нашему городу исполнилось 70 лет. Результаты и успехи, которые сегодня есть у Северска в разных сферах – во многом это ваша заслуга, через свою жизнь вы пронесли преданность делу и нашему городу.

Вы трудились и продолжаете трудиться в разных сферах – на опасном производстве, в силовых структурах, в социальной сфере, но вас объе-диняет одно – ваш жизненный путь заслуживает большого уважения, и на вашем примере нужно воспитывать подрастающее поколение. 

От имени северчан благодарю вас за ваш труд. Поздравляю вас с Днем героев Отечества! Желаю вам крепкого здоровья, тем, кто трудится, – дальнейших успехов в работе на благо города и нашей страны, счастья в семьях, добра, благополучия и мирного неба!

Затем глава администрации муниципалитета вручил виновникам торжества юбилейный знак «75 лет Томской области» и подарки. 

Далее общение продолжилось за чашкой чая. Участники встречи обсудили разные темы. Например, Геннадий Хандорин напомнил о том, как быстро строился комбинат – самое крупное атомное предприятие в мире по количеству собранных в одном месте разных производств и как благодаря этому был достигнут в кратчайшие сроки паритет с США по ядерному оружию.
В его рассказе было немало откровений. Например, пройдя все ступеньки от рядового инженера до генерального директора СХК, он ни разу не занимал должность главного инженера. Как он сказал, «в прежние времена мы считали: главный инженер – это не должность, это авторитет». 

Перечислив, когда и за что он был награжден орденами и медалями, Геннадий Петрович, повернувшись к сидящему слева от него Павлу Васильевичу Журлову, улыбаясь, сказал:

- Все эти мои награды меркнут перед той «Золотой Звездой», которая у товарища Журлова есть, – и продолжил: – В общем, мы, ветераны, всегда гордились тем, что работали на таком замечательном предприятии. Трудились самоотверженно. И героев труда, прошедших через наш комбинат, из десяти остался один.
Для себя же Геннадий Петрович высшей наградой считает ту, которая нигде не записана. А именно слова о том, что «рабочие вас жалеют», сказанные ему одним из работников, когда разнесся слух о том, что Хандорина решили перевести в министерство работать. 

Интересны были воспоминания и Павла Васильевича Журлова – о том, как он на велосипеде повез пробу в лабораторию, как в конце того дня объявили, что получен первый высокообогащенный уран.

Немало интересных фактов о том, как строились и развивались комбинат и город, привел и глава администрации муниципалитета Николай Диденко.

Разумеется, он рассказал и о задачах, которые сегодня стоят перед муниципалитетом, в частности, о начавшейся подготовке к празднованию в следующем году 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, о последних достижениях Северска и северчан, о перспективах развития города.

В завершение встречи Николай Васильевич еще раз поблагодарил участников торжественного приема за их труд, любовь к Северску, пожелав им человеческого счастья и  поздравив  с наступающим Новым годом. 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 49
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске