Пятница
29 марта 2024г.
00:25
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Хорошие результаты ко многому обязывают
Отпраздновав свое 70-летие, самый большой закрытый город России подводит итоги. Результаты впечатляют: северчане добиваются высоких результатов в труде и спорте, образовании и искусстве. Город растет и развивается, с каждым годом меняясь к лучшему. Подтверждением тому - итоги года уходящего.

В 2019 году Северск получил высокие оценки независимых экспертов в самых различных рейтингах, которые проводил портал Domofond.ru. Эксперты были действительно независимыми, ведь на вопросы портала отвечали 90 тысяч респондентов – жители 200 российских городов, в том числе северчане. Наш город вошел в ТОП-15 самых комфортных городов России: в десятку самых чистых городов, занял 15-е место в рейтинге самых безопасных городов страны, 2-е место в рейтинге городов России по работе общественного транспорта, 17-е место в рейтинге лучших городов России для жизни с детьми. Кроме того, Северск расположился на втором месте в рейтинге городов, где жители довольны наличием магазинов у дома. Так что вполне закономерно, что наш город вошел в перечень российских городов самых благоприятных  для проживания. Такое заключение сделало Министерство строительства и ЖКХ России, проанализировав комфортность городской среды в 1114 населенных пунктах страны. 

Итак, вспомним главные события 2019 года.

ЭКОНОМИКА
Опережающими темпами


В 2019 году произошло знаковое для Северска событие. 12 февраля Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев специальным правительственным постановлением утвердил создание в Северске территории опережающего социально-экономического развития. Реализация проекта ТОР «Северск» - это новый шаг в социально-экономическом развитии Северска, это дополнительные инвестиции,  новые производства и рабочие места. На сегодняшний день   уже зарегистрировано  два  резидента ТОР (ООО «ВАБ-70», компания «Сибирский титан»),  еще ряд заявок находятся на рассмотрении  в управляющей компании. Кроме того, для более эффективной работы на территории Северска создана  управляющая компания «Атом-ТОР-Северск» (это первое дочернее общество АО «Атом-ТОР», созданное на территории опережающего социально-экономического развития в ЗАТО).

МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ
Полезный диалог


В Северске существует традиция начинать каждый новый год с подведения муниципалитетом итогов года предыдущего. При этом власть отчитывается публично перед широкой общественностью. Глава администрации Николай Диденко считает встречи с населением одним из самых эффективных  инструментов обратной связи, ведь такая форма отчетности позволяет коллегиально сделать верные выводы, выявить проблемы, выстроить приоритеты в работе на будущее.

АТОМНЫЙ ГОРОД
Росатом плюс регион


26 марта губернатор Томской области Сергей Жвачкин, полпред в СФО Сергей Меняйло и первый заместитель генерального директора ГК «Росатом» Александр Локшин обсудили перспективы сотрудничества Томской области и госкорпорации на рабочем совещании в Северске. В ходе встречи состоялось подписание нового соглашения о сотрудничестве между Томской областью и ГК «Росатом». Как говорилось на совещании, сотрудничество с Росатомом не ограничивается только сферой атомной энергетики. Стороны будут сотрудничать в таких сферах, как автоматизированные системы управления, ядерная медицина, радиационные технологии, ветроэнергетика, проекты по переработке отходов и экологический мониторинг и т.д. Кроме того, речь шла о способствовании развитию бизнеса в ЗАТО Северск.

Мы вместе

В 2019 году Северск уже второй раз успешно участвовал в проекте «#Росатомвмес-те». Благодаря активной поддержке жителей городу удалось получить 1 млн рублей на развитие сферы образования - на развитие естественно-научного и технического направления деятельности школьников.

Комбинату 70!

2019 год стал юбилейным для Сибирского химического комбината. Торжественное собрание, посвященное его 70-летию состоялось 26 марта в Северском музыкальном театре. Передовым работникам и заслуженным ветеранам СХК в этот день вручили высокие награды.

А 27 сентября состоялось открытие памятника «Создателям атомной промышленности».

БИЗНЕС
Реальная поддержка


Приоритетное направление в работе городской власти – поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства. В сфере бизнеса в ЗАТО Северск работает более 17 тыс. человек, что составляет 40% от общей численности экономически активного населения.

В Северске реализуется муниципальная программа поддержки предпринимательства. В 2019 году на эти цели из бюджета было выделено 24 миллиона рублей. 

Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляется в нашем муниципалитете системно: оказывается имущественная, финансовая и консультационная помощь.

В нынешнем году Северску удалось не только сохранить, но и расширить меры поддержки бизнесу. Впервые предпринимателям Северска, занимающимся социально значимым видом деятельности, была предоставлена субсидия из бюджетов всех уровней   на общую сумму почти 11 млн рублей.

В 2019 году продолжал работу Совет по развитию и поддержке предпринимательства при главе администрации. Ежемесячно проводился «Единый день приема предпринимателей». Акцент в работе был также сделан  на  вовлечение молодежи в предпринимательскую среду и развитие интереса к этой сфере.

ЖКХ, БЛАГОУСТРОЙСТВО 
Удачный старт «мусорной реформы»


С 1 января был дан старт новой системе обращения с твердыми бытовыми отходами. «Мусорная реформа» нацелена на уменьшение объемов захоронения отходов, ликвидацию свалок, в том числе за счет сортировки и раздельного сбора мусора. Региональный оператор «АБФ-Система» с первых же дней 2019 года приступил к выполнению своих обязанностей в Северске. Как известно, во многих муниципалитетах реформа явно забуксовала, а вот наш округ оказался в передовиках,  поскольку здесь была подготовлена инфраструктура обращения с ТКО: за счет местного бюджета оборудовано более 200 площадок для сбора мусора, создано и работает предприятие по сортировке мусора.

Для строительства нового северского полигона ТКО у администрации есть проект, который уже прошел этап государственной экологической экспертизы, подготовлена документация.

Хороших дорог должно быть много

В 2019 году Северск первым в Томской области завершил ремонтные работы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Было отремонтировано 86 тыс. кв. м дорожного покрытия – это проезжая часть от Центрального КПП до путепровода, транспортное кольцо на проспекте Коммунистическом, улица Славского, участок Северной автомагистрали.

Работы планировалось выполнить до августа, однако подрядчик - северский филиал компании «Кузбассдорстрой» - завершил ремонт со значительным опережением графика и, как подтвердили эксперты, с хорошим качеством.

Сами решили, где будет красиво

Успешно в Северске был реализован  и федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» (нацпроект «Жилье и городская среда»). В рамках проекта в 2019 году в Северске было благоустроено шесть общественных территорий: продолжились работы в Северском природном парке,  отремонтирован спуск у здания городского Дома культуры им. Н. Островского; работы по благоустройству велись  в микрорайоне №10, около многопрофильного спортивного комплекса «Олимпия»,  по ул. Калинина, 123, также был  благоустроен прибрежный парк и сквер перед зданием ДК п. Самусь.

Все объекты для благоустройства выбирали сами северчане в ходе рейтингового голосования и уже не первый год проявили самую высокую активность среди жителей Томской области. Особое внимание при проведении работ специалисты уделяли созданию доступной среды для маломобильных жителей.

На реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» из бюджетов разных уровней ЗАТО Северск в нынешнем году было выделено порядка 70 миллионов рублей. За три года реализации проекта, учитывая качество и темпы работы в Северске,  финансирование по данному направлению выросло более чем в два раза.

«Крестики-нолики» - это фонтан

В 2019 году в Северске появилось новое место отдыха. 13 сентября состоялось торжественное открытие многофункционального светодинамичного фонтана «Крестики-нолики», расположенного возле спорткомплекса «Олимпия». Летним днем – это будет детская игровая площадка, а поздним вечером – красочное водное шоу.

При выборе типа фонтана муниципальная власть исходила не только из желания сделать замечательный, отличный подарок северчанам на 70-летие города, но и сугубо из практических соображений. Такой фонтан, как уверяют производители оборудования, невозможно вывести из строя. Объект построен в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», и сами северчане выбрали его для благоустройства в ходе рейтингового голосования в феврале 2019 года. Такой фонтан на сегодняшний день единственный не только в Северске, но и в Томской области.

По новому льду

А 28 ноября в Северске в микрорайоне № 10 торжественно открыли новую хоккейную коробку, которая также была построена в этом году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Весь зимний период на новой хоккейной коробке будут организованы массовые катания горожан. Для удобства и комфорта любителей зимних видов спорта установлен теплый вагончик для переодевания.

ПРАЗДНИКИ
Победный май


Северск, как и вся страна, широко отметил День Победы. 9 Мая на Театральной площади прошел парад. На центральной улице города собрались тысячи северчан, ветераны. В параде участвовали военнослужащие северского гарнизона, сотрудники МЧС, силовых структур, учащиеся школ и участники оборонно-спортивных клубов Северска, дошколята.

Более шести тысяч горожан в этом году объединила патриотическая акция «Бессмертный полк». Ярким и запоминающимся стал плац-концерт, подготовленный твор-ческими коллективами города. В природном парке развернулось народное гулянье «Победная весна» – состоялись концертные и театрализованные программы, акции «Стена памяти», «Солдатская каша», работала фотозона «Алые маки Победы». Завершился торжественный день концертом и залпами праздничного салюта. 

День России 

12 июня в Северске открыли обновленную Доску почета, на которой размещено 50 портретов северчан, добившихся значимых успехов по итогам работы в 2018 году. Среди передовиков – работники сферы образования, здравоохранения, представители силовых структур, СХК, коммунальной сферы и других.

70-летний юбилей

В июне Северск широко и с размахом отметил  свой юбилейный день рождения. 28 июня в музыкальном театре состоялся торжественный концерт «Создаем будущее – гордимся прошлым», посвященный 70-летию Северска. Помимо артистов города свои творческие номера подарили зрителям Государственный академический сибирский русский народный хор из Новосибирска.

В этот праздничный вечер много говорилось об истории Северска, судьба которого неразрывно связана с Сибирским химическим комбинатом, о людях, строивших город и комбинат, а также о тех, кто сейчас добросовестно трудится каждый на своем рабочем месте, внося заметный вклад в развитие и процветание Северска.

А 29 июня в масштабное празднование на основных городских площадках были вовлечены пожарные и спортсмены, актеры и танцоры, рукодельницы и художники, школьники и пенсионеры, молодые специалисты и передовики производства, а точнее – все горожане.

Подарком для жителей нашего города от ГК «Росатом» стал концерт романтичного, патриотичного и харизматичного Дениса Майданова.

БЕЗОПАСНОСТЬ
Есть и знания, и умения, и средства защиты


В 2019  году северская система  предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, курсы ГО и ЕДДС нашего города в очередной раз были признаны лучшими в  Томской области.

ВНЕГОРОДСКИЕ ТЕРРИТОРИИ
И к селу, и к городу!


Особенности нашего ЗАТО в том, что в муниципалитет входит не только большой и современный город, но и внегородские территории – поселок речников Самусь, деревни Кижирово и Орловка, которые тоже требуют внимания, заботы и бюджетных вливаний. Главным событием 2019 года для жителей внегородских территорий  стало открытие 18 ноября после капитального ремонта Самусьского Дома культуры. Благодаря проекту «Культура», поддержке губернатора и софинансированию муниципалитета Дом культуры получил буквально второе рождение. На капремонт пошло порядка 60 миллионов рублей. И деньги эти потрачены эффективно. Так что культурная жизнь в поселке вновь закипит. Да и северские творческие коллективы, включая и театры, смогут выезжать в Самусь, ведь обновленные сцена и зал достойны исполнителей высокого уровня.

А с января 2020 года  на внегородских территориях начнет работу новый полигон ТКО.

ОБРАЗОВАНИЕ
Главное – знания


По итогам регионального этапа всероссийских олимпиад, в котором выступили 179 северских школьников,  22 обучающихся стали победителями по 14 предметам. Еще 75 школьников заняли призовые места (это на 19 больше, чем в прошлом году).

С роботами на ты

На V Международный фестиваль робототехники, программирования и инновационных технологий «ROBOLAND-2019», который состоялся в марте нынешнего года в г. Караганда, команда учащихся ЗАТО Северск в составе сборной Томской области завоевала 1-е место в «Showwithrobots» («Танцы роботов»). Команду представляли обучающиеся северского физико-математического лицея и школы № 83. Кроме того, в 2019 году северский школьник Тимур Рафиков занял второе место в XI Всероссийском робототехническом фестивале PROFEST-2019, который прошел в Москве. PROFEST - крупнейший в Европе научно-технический фестиваль.

Умники и умницы

78 выпускников ЗАТО Северск окончили в этом году школу с медалью. Пять учащихся получили 100 баллов по ЕГЭ, а Александр Путин показал отличные знания по трем дисциплинам, набрав в общей сумме 300 баллов!

Многие школы и детские сады вошли в рейтинг лучших образовательных организаций страны. А педагоги стали победителями профессиональных конкурсов, включая всероссийский конкурс.

СПОРТ
Блеск медалей


Порядка 5000 северских спортсменов в 2019 году стали участниками соревнований различного уровня, включая международный. Северчане завоевали более 2000 медалей разного достоинства.

Северские спортсмены являются членами сборных команд России по художественной гимнастике, конькобежному спорту, греко-римской борьбе, легкой атлетике, баскетболу, самбо, киокусинкай, городошному спорту.

Вот только несколько ярких побед: самбистка Карина Рыхлевич выиграла «золото» летней спартакиады учащихся России; Анастасия Шишмакова завоевала «золото» и «бронзу» на чемпионате мира по художественной гимнастике, Сергей Шагеев был сильнейшим на чемпионате мира по киокусинкай, Валерия Сороколетова стала победителем первенства России среди юношей и девушек в конькобежном спорте, Екатерина Шмарина выиграла Всероссийские соревнования по легкой атлетике, Степан Скосырский одержал победу на первенстве России по плаванию.

Готов к труду и обороне

Сборная команда северчан  является постоянным победителем региональных фестивалей ГТО и уже четвертый раз представляла Томскую область на всероссийском уровне.

За прошедшие четыре года с момента возрождения комплекса «Готов к труду и обороне» в Северске проведено 14 фестивалей, в которых приняли участие более девяти тысяч человек, и более шести тысяч северчан получили  знаки ГТО.

В 2019 году в Северске открылась первая в Томской области площадка ГТО, созданная в рамках нацпроекта «Демография». Такая площадка позволяет подготовиться к выполнению нормативов комплекса ГТО всем желающим и подходит для тренировок людей с ограниченными возможностями здоровья.

На создание площадки в Северске из бюджетов всех уровней было выделено свыше 2,9 млн рублей.

Самбо в школу!

В апреле команда ЗАТО Северск стала победителем регионального этапа II Всероссийского фестиваля «Познаю мир самбо» для общеобразовательных организаций, участников Всероссийского проекта «Самбо в школу». А в мае наши школьники в составе команды Томской области приняли участие в финале II Всероссийского фестиваля «Поз-наю мир самбо», который проходил в Краснодарском крае. В командном зачете команда школы № 198 заняла второе место.

Кстати, команда этой же школы стала лучшей в Томской области на  Президентских состязаниях и  выступала за  регион на  всероссийском этапе.

КУЛЬТУРА 
Год театра


В марте Северский театр для детей и юношества отметил 55-летие праздничным концертом. В честь дня рождения коллективу театра был вручен сертификат на 100 тыс. рублей на укрепление материально-технической базы.

В ноябре Северск вновь стал организатором V Международного фестиваля спектак-лей для детей и подростков «СИБИРСКИЙ КОТ», в котором приняли участие 230 актеров из 15 театров четырех стран.

С 27 ноября по 3 декабря прошел XIV областной театральный фестиваль «Маска», в котором участвовали восемь профессиональных театров Томска и Северска. Северские театры достойно представили свое творчество членам независимого жюри и зрителям, победив по итогам фестиваля в шести из двенадцати номинаций.

О БУДУЩЕМ
Что год грядущий нам готовит?


Как известно, мечтать можно о многом, но, как правило, на реализацию больших планов требуются большие затраты сил и средств. 10 декабря на внеочередной сессии Думы депутаты утвердили бюджет ЗАТО Северск на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.

- В силу общей экономической ситуации бюджет формировался непросто, однако нам удалось сохранить его социальную направленность, - прокомментировал главный финансовый документ глава администрации ЗАТО Северск Николай Диденко. - Наибольший объем средств направим на образование, культуру, спорт. При этом продолжим решать такие важные социальные вопросы, как выполнение майских Указов Президента Российской Федерации 2012 и 2018 годов. Кроме того, бюджет предусматривает расходы инвестиционного характера и сформирован с учетом интересов развития города. Основные расходы по данному направлению, в первую очередь, будут связаны со строительством капитального характера, которые требуют большого процента софинансирования. Например, на ремонт дорог в 2020 году планируется направить 160 млн рублей, из которых 80 млн - средства федерального бюджета, а еще 80 млн - средства областного и местного бюджетов (деньги большие, однако сегодня все понимают важность и необходимость этих расходов). Городу уже 70 лет, и появляется комп
лекс проблем, которые не решить в одночасье. А потому мы должны сделать правильный выбор, разумно распределить средства. В сложившихся условиях мы вместе с депутатским корпусом сумели расставить прио-ритеты, которые обеспечат безусловное финансирование всех принятых властью обязательств.

- 2019 год мы завершаем с хорошими результатами. У нас не было сомнений, что мы делаем что-то неправильно, потому что всегда советовались с населением при личных встречах, на приемах избирателей по личным вопросам, путем проведения опросов и рейтингового голосования, - отметил мэр – председатель Думы ЗАТО Северск Григорий Шамин. - Поэтому мы уверены в том, что не занимались самодеятельностью, что работали, опираясь на желание и мнение северчан. Такой позиции мы намерены придерживаться и впредь! К тому же высокие результаты ко многому обязывают!

А это значит, надежда на то, что завтра будет не хуже, чем сегодня, есть. Жизнь продолжается! Правда, при этом не стоит оставаться сторонним наблюдателем и мечтателем. Надо быть инициативным, активным, деятельным, ведь будущее зависит от каждого из нас!

Подготовила Ирина ЯКОВЛЕВА 
                        
                        
Выпуск № 50
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске