Четверг
28 марта 2024г.
16:15
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Отличный юбилей
По-домашнему тепло, ярко и творчески отметили 27 декабря юбилей своего учреждения сотрудники и воспитанники детского сада № 40. Ему исполнилось 55. На две пятерки, профессионально работает большой (130 человек) коллектив садика. Это не только воспитатели, но и музыкальные работники, инструкторы по физической культуре, учителя-логопеды и учителя-дефектологи. Ведь в этом саду, состоящем из трех корпусов, наряду со здоровыми детьми воспитываются и сто ребятишек с ограниченными возможностями здоровья, которым нужны особенное внимание, особенная забота…

- Есть особенные дети, но наши специалисты стараются, чтобы ребятишки были хорошо подготовлены к школе, не отставали от сверстников, стали достойными членами общества, – рассказала заведующая детским садом № 40 Алена
Довгалева. – У нас накоплен богатый опыт работы с такими детьми. И мы активно делимся им с педагогами других учреждений Северска и всей Томской области. Неслучайно наш детский сад является муниципальной стажировочной площадкой по организации и проведению курсов повышения квалификации. 

За этот непростой труд, в том числе с особенными детьми, требующий огромной самоотдачи – физической, а главное – моральной, сотрудники учреждения были отмечены юбилейными знаками «75 лет Томской области», наградами главы администрации ЗАТО Северск и управления образования.

После яркого выступления воспитанников сада, открывшего праздничную программу, виновников торжества поприветствовала начальник управления образования Ольга Кулешова. Поздравляя работников дошкольного учреждения от имени главы северской администрации Николая Диденко, Ольга Анатольевна отметила:

- Я очень рада, что в вашем коллективе доброжелательная обстановка, в которой развиваются такие милые, творческие дети. Желаю вам здоровья, благополучия в семьях, чтобы вы все друг друга понимали и были одной командой, чтобы у вас появлялись новые профессиональные идеи, которые обязательно бы воплощались в жизнь. Отдельные слова благодарности вашему руководителю Алене Александровне. Спасибо за высокий профессионализм, за поддержку талантливых педагогов, за умение создать в коллективе прекрасную рабочую атмосферу!

Тепло отозвался о детском саде и своих воспитателях один из первых его воспитанников Сергей Бороздин. Сергей Геннадьевич посещал этот детский сад в 1960-х годах.

- Мне тогда года три-четыре было, но я прекрасно помню, как хорошо меня встретили педагоги, как много у нас в группе было игрушек, даже очень редкая в то время машина с педалями. Помнится, меня сразу посадили за руль, и я с восторгом катался по группе, – поделился с нами своими воспоминаниями Сергей Геннадьевич. – Я благодарен саду за яркое, интересное, счастливое детство. Ведь забота о развитии ребенка очень важна. В первые пять-семь лет проходит активный этап формирования человека, закладываются основы его дальнейшего духовного, мировоззренческого, умственного, физического развития. Я потом очень хорошо учился, окончил школу только с одной четверкой, а Томский политехнический институт – с красным дипломом, 30 лет отработал на Сибирском химическом комбинате, пройдя путь от инженера до заместителя директора НИКИ, руководил в областном центре институтом «Томсктеплоэлектропроект», имею ученую степень кандидата технических наук, являюсь автором более двух десятков научных публикаций.  А теперь вот в родной мне д
етский сад вожу своего младшего внука Романа…

В этом учреждении всегда уделялось большое внимание развитию самых разных талантов детей. Оно является центром экологического образования, реализует программу обучения игры в шахматы, внедряет проект по образовательной робототехнике: его воспитанники не раз добивались успеха на Кубке губернатора и муниципальном конкурсе «РобоСеверск». 

В 2018 году дошкольная образовательная организация вошла в ТОП-10 лучших детских садов Томской области, стала лидером рейтинга по независимой оценке качества. Она входит во всероссийский национальный реестр ведущих образовательных учреждений и в федеральный национальный реестр «Всероссийская книга почета» как дошкольное учреждение, которое активно участвует в социально-экономическом развитии региона. Кроме того, этот детский сад является победителем международного конкурса «УчСиб», а в этом году выиграл всероссийский смотр-конкурс «Образцовый детский сад». 

Чтобы перечислить все награды юбиляра, пожалуй, не хватит газетной страницы. Но главные достижения коллектива детского сада – это его воспитанники, которыми учреждение всегда гордится.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 1
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске