Пятница
26 апреля 2024г.
06:49
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Волшебство добра
203 ребенка с родителями пришли 8 января в Северский музыкальный театр на рождественскую елку. Этот праздник завершал традиционную городскую благотворительную акцию «Милосердие в Рождество», которую уже много лет проводит администрация Северска совместно с учреждениями образования и культуры.

Артисты театра придумали для юных зрителей новую игровую программу. Гости праздника попали в магазин игрушек. Они танцевали, водили хороводы, играли в снежки вместе с персонажами любимых сказок: Буратино, Мальвиной, Белоснежкой, Гномом, Жабой, Бабой-ягой и, конечно же, с Дедом Морозом и Снегурочкой. А когда настала пора зажечь огни большой рождественской ели, помогли отнять у коварной Бабы-яги волшебный колокольчик, под звон которого елка вспыхнула огнями. 

Затем ребят ждали музыкальный спектакль «Спящая красавица» и подарки, которые были подготовлены в том числе и благодаря их сверстникам, ведь воспитанники детских садов и школьники вместе с родителями и педагогами два месяца собирали для участников праздника теплые вещи и игрушки, подписывали рождественские открытки с добрыми пожеланиями.

Было много и других добрых мероприятий акции, которая стартовала  еще в середине ноября. На письма к Деду Морозу откликались коллективы городских организаций, выполняя просьбы детей от имени доброго волшебника. Горожане жертвовали деньги, опуская их в кубы, установленные в северских храмах и торговых центрах: на эти средства очень скоро будут закуплены необходимые вещи для благополучателей. Учащиеся школы № 197, как всегда, порадовали ребятишек реабилитационного центра игровой программой, подарили им игрушки, книжки, канцелярские наборы. Концерты, спортивные праздники, спектакли, подготовленные всеми учреждениями образования, прошли в реабилитационном центре, в домах-интернатах «Виола» и «Луч надежды», в клубе молодых инвалидов «Ровесники». Зрители радовались выступлению юных артистов и теплым, душевным подаркам, которые дети изготовили своими руками. 

Организаторы отмечают, что с каждым годом все больше северчан принимают участие в благотворительной акции. Это люди самого разного возраста. Они искренне желают подарить радость и праздничное настроение сиротам, одиноким пожилым людям, детям и взрослым с ограниченными возможностями здоровья, ребятишкам из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Добро объединяет.

- Я хочу сказать огромное спасибо организаторам этой доброй акции и таких прекрасных праздников в музыкальном театре, – поблагодарила председатель общественной организации многодетных, приемных, молодых и неполных семей «Лоза» Оксана Гонохова. – Не у всех детей есть возможность посетить новогодние елки, посмотреть спектакль, пообщаться с друзьями, получить подарки. Для них сегодня особенный радостный день. В чем еще прелесть этой акции? Наши дети учатся добру. Так, например, вместе с волонтерами у кубов для пожертвований они разъясняли горожанам, на какое хорошее дело пойдут их деньги, кому будет оказана помощь. Ведь чтобы человеческое сердце открылось, в него нужно постучаться… Я думаю, что наши дети и сами никогда не пройдут мимо тех, кто нуждается в помощи, вырастут милосердными людьми. 

- Очень хорошо, что в этих праздниках участвуют дети с ограниченными возможностями здоровья, – отметила Татьяна Жаворонкова, руководитель вожатского отряда центра «Поиск», которая привела на елку свою пятилетнюю крестницу Милану. – Во-первых, у них появляется больше поводов для радости, а во-вторых, они общаются с другими детьми и взрослыми, происходит здоровая социальная адаптация, ведь мы все – одно общество и должны жить вместе, несмотря на особенности людей. Еще хочется поблагодарить артистов Северского музыкального театра, которые каждый год придумывают новую игровую театрализованную программу. Никогда не повторяются. Сегодня получился просто волшебный праздник. Правда, Милана?

И девчушка в голубом платьице, как у ее любимой героини Эльзы, одобрительно кивнула головой…

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 1
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске