Среда
24 апреля 2024г.
10:19
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Первая олимпийская медаль Валерии Сороколетовой
16-летняя кандидат в мастера спорта России Валерия Сороколетова, учащаяся ОГАУ ТО СШОР и спортсмен-инструктор ДЮСШ «Янтарь», стала бронзовым призером III зимних юношеских Олимпийских игр, которые прошли в швейцарской Лозанне с 9 по 22 января. Высокую награду северчанка завоевала в командном миксе – новой дисциплине конькобежного спорта.

Главные состязания юных спортсменов планеты собрали 1872 участника из 79 стран мира. Был разыгран 81 комплект наград в 16 видах спорта. Команда российских конькобежцев состояла из двух парней и двух девушек: все, кроме Леры, москвичи. Этот состав был сформирован после отборочных соревнований в Челябинске в начале декабря. Олимпийскую путевку Валерия тогда получила, став второй на дистанции 1500 м. 

На юношеской Олимпиаде в копилку российской сборной, победившей в медальном зачете Игр, конькобежцы внесли четыре медали: Александр Сергеев выиграл «золото», а Валерия Сороколетова завоевала «бронзу» в командном миксе, Павел Таран был вторым на «полуторке» и третьим - в масс-старте.

Ареной для скоростного бега на коньках стало… местное озеро. Валерии сначала было страшно выходить на лед, который неприятно трещал под ногами, особенно когда несколько спортсменов собирались вместе. Мешала выступать и ветреная, характерная для гор, погода. Но еще тяжелее было психологически, ведь северчанка впервые участвовала в международных соревнованиях, да еще не оказалось рядом надежной опоры – любимого тренера Юлии Субботиной, которая не смогла приехать на этот старт и переживала за свою воспитанницу, находясь в Челябинске. 

В индивидуальной гонке Валерии было сложно приблизиться к лидерам: на дистанции 500 м она показала 14-й результат, на 1500 м – 12-й. Но судьба улыбнулась девушке в миксе. Жребий разделил спортсменов, выступающих под разными флагами, по командам – по два юноши и две девушки. Компанию Валерии составили румынская спортсменка, а также финн и американец. Возглавил интернациональную команду тренер из Румынии, выбранный также путем жеребьевки. 

По правилам командного микса все спортсмены стартуют одновременно. У каждого засекают время на определенном для него круге – первом, втором, третьем или четвертом. Пройдя свой этап, конькобежец сходит с дистанции, и команда продолжает движение в усеченном составе. В результате остается один, последний, участник, который финиширует, подводя итог гонке.

Лера была ответственной за второй круг. Она показала хорошее для соревнований на открытом пространстве время, преодолев 400 м за 31 секунду, тем самым внесла посильный вклад в «бронзу» своей интернациональной команды № 14.

Одной из первых, кому она сообщила эту радостную новость, была ее тренер Юлия Субботина.

- Для первого международного старта это высокий показатель, - считает Юлия Викторовна. - Тем более что отсутствовала возможность для полноценной подготовки к соревнованиям такого уровня. Между первенством Сибирского федерального округа, где Лера выиграла абсолютно все, и юношескими Олимпийскими играми был большой промежуток времени без качественного льда. Надеюсь, что адреналин, который она получила на Олимпиаде, заряженность на победу, будет присутствовать и на других стартах. Сейчас я ее жду в Челябинске для подготовки к участию в первенстве страны и спартакиаде учащихся России. На спартакиаде команда Томской области будет выступать в полном составе: четыре юноши и четыре девушки. Рассчитываем на медали и на то, что Валерия выполнит норматив мастера спорта России. Тем более что мастерский результат она уже показывала на первенстве Сибири.

Руководство и тренеры ДЮСШ «Янтарь» благодарят за помощь в подготовке Валерии Сороколетовой администрацию ЗАТО Северск, департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области, Томскую областную спортивную школу олимпийского резерва, управление молодежной и семейной политики, физической культуры и спорта администрации ЗАТО Северск, депутатов Законодательной Думы Томской области, областную федерацию конькобежного спорта, родителей и предпринимателя Александра Комиссарова.

Сергей НОВОКШОНОВ
                        
                        
Выпуск № 3
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске