Суббота
27 апреля 2024г.
03:05
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Злободневные вопросы – открытый разговор
Продолжаются встречи главы администрации Николая Диденко с северчанами. Очередная прошла 11 февраля в актовом зале школы № 83 с жителями микрорайонов, территории которых обслуживают управляющие компании ЖЭУ-11 и ЖЭУ-8.

В начале разговора Николай Диденко рассказал о социально-экономических показателях Северска, о том, что удалось сделать в данном микрорайоне в минувшем году, и какие решения были приняты по обращениям горожан с предыдущей встречи.

Так, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» продолжилось благоустройство территории по улице Калинина, 123 – была установлена спортивная площадка с уличными тренажерами, на территории с/к «Олимпия» построен фонтан и оборудована детская игровая площадка.

В многоквартирных домах, обслуживаемых ЖЭУ-8, за счет средств Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Томской области заменили семь лифтов в доме по улице Калинина, 121, отремонтировали крыши в двух домах – по улице Калинина, 60 и по улице Северной, 14. В двух домах, обслуживаемых ЖЭУ-11, заменили лифты: два лифта – в доме по проспекту Коммунистическому, 143 и шесть лифтов – в доме по улице Калинина, 129. Работы по капитальному ремонту жилого фонда будут продолжены и в нынешнем году.

Далее разговор перешел в формат  вопросов и ответов.

Удалось обсудить проблему уборки снега во дворах, снос старовозрастных деревьев, перечень работ в рамках капремонта домов, реконструкцию футбольного поля в микрорайоне, медицинское обслуживание и лекарственное обеспечение. Ряд проблем был связан непосредственно с содержанием домов, решение которых зависит от взаимодействия жителей и управляющих компаний.

- Николай Васильевич, почему в городе дороги обрабатываются песко-соляной смесью? – этот вопрос прозвучал одним из первых.

- Изменились требования к содержанию дорог, например, даже в зимнее время должна быть видна разметка. Другого пути нет, и везде в Сибири эта смесь применяется. Кстати, когда ее стали использовать в Северске, уменьшилось количество дорожно-транспортных происшествий и меньше стали разрушаться дороги. В прошлом году поступали жалобы от жителей на складирование снега с песко-соляной смесью на газоны у дорог, поэтому в нынешнем году коммунальные службы от этой практики ушли. Потому и снега сейчас в городе немного больше, чем в прошлом году, – заметил Николай Васильевич. 

Прозвучала благодарность в адрес работников ЖЭУ-8, которые в доме по улице Калинина, 103 четырежды сбрасывали снег с крыши и оперативно убирали его из дворов.

- У нас деревья все старые. Надо вообще их убрать и осветить территорию двора, – обратился житель дома по улице Курчатова, 42.

- По освещению: надо разобраться, что это за территория. Изучим, если это территория общего пользования, то постараемся эту проблему решить в этом году. Что касается деревьев, то старые деревья снесем и поможем с озеленением – в городе ежегодно проводится акция «Посади свое дерево», управляющая компания подвезет саженцы.

Следующий вопрос касался строительства детских площадок во дворах. Как пояснил Николай Васильевич, сегодня пока нет возможности интенсивно строить детские площадки во дворах. Деньги в приоритетном порядке выделяются из местного бюджета на софинансирование федеральных программ и проектов. Благодаря этому муниципалитет, получая немалые средства из федерального и областного бюджетов, ремонтирует дороги, обустраивает общегородские территории в городе. В последние годы в Северске ведутся масштабные работы в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды», и  современные детские площадки устанавливаются на территориях общественных пространств. В этом году новая площадка появится в микрорайоне Иглаково.

- Конечно, детские площадки, где возникают проблемы безопасности конструкций, мы будем менять, ремонтировать. А вообще сейчас пока пойдем по такому пути: комплексные площадки делать хотя бы на несколько домов, – сообщил глава.

- У нас был капремонт – разломали хорошие отмостки. За чей счет будут все это восстанавливать? – поинтересовалась жительница дома по улице Кирова, 2.

- Подрядчик не выполнил свои обязательства. С ним расторгнут контракт. Будем объявлять снова аукцион и выбирать другого, это у нас единственный случай в городе, где оказался недобросовестный подрядчик при выполнении работ по капремонту, – заметил Николай Диденко.

Еще одно обращение по ремонту домов касалось восстановления системы пожаротушения в домах.

Глава администрации подчеркнул, что сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы ремонт систем пожаротушения был включен в перечень работ по капремонту. 

- В перечне работ этого вида ремонта нет, а это – пожарная безопасность, жизнь людей. Будем обращаться в Совет Законодательной Думы Томкой области с инициативой внести изменения в законы Томской области, чтобы дополнительно был этот вид работ, – сообщил Николай Диденко.

Жительница дома по улице Калинина, 131 пожаловалась на работу ЖЭУ-11:

- Снег в этом году столкнули на детскую площадку. Он будет таять до июня.

- Заеду, посмотрю и приму решение, – заверил Николай Диденко. – Конечно, недостатки в работе есть. Но в этом вопросе важно взаимопонимание, тогда и будет результат. Вот директор УК ответил, что спецтехника не может проехать, что надо убрать машины. Мы, например, не можем нормально очистить улицы Куйбышева, Крупской, Царевского, потому что там машины стоят. Приходится вызывать эвакуатор, вывозить
их. На это тратится три-четыре часа. От того и производительность бывает низкая. А вообще снега вывозим четыре тысячи кубометров в сутки, а раньше – максимум 600 кубов, и ночью никогда не работали. В шесть раз больше снега стали вывозить. Принимаю и понимаю  критику. Но и вы поймите, что в вопросах уборки снега тоже нужно взаимодействие.

- Как мы будем добираться на Виленку и «Весну»? Правда ли, что отменят ЕСПБ? – поинтересовалась женщина.

– Автобусы как ходили, так и будут ходить, – заверил Николай Васильевич. – А решение по ЕСПБ принимают на уровне области. В настоящее время ЕСПБ действует. Как будет в перспективе – уточним информацию и письменно ответим вам. 

Были и частные вопросы, которые касались отдельных квартир (холодный полотенцесушитель, протекающая кровля). Все обращения взяты на контроль для принятия решения.

Несмотря на эмоциональный разговор, в ходе встречи в адрес Николая Диденко прозвучали слова благодарности за то, что он который год общается с населением в таком формате.

Завершая встречу, глава администрации отметил, что разговор получился:

- Злободневные вопросы. Хоть и напряженно, эмоционально все, но с людьми надо общаться, слушать и слышать. Многое проясняется. Все вопросы, которые поднимают горожане, правильные.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора

                        
                        
Выпуск № 6
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске