Четверг
25 апреля 2024г.
11:04
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
ОТЭК приступила к проекту модернизации Северской ТЭЦ
Опубликовано распоряжение Правительства РФ, утверждающее перечень объектов, которые подлежат модернизации в рамках конкурентного отбора мощности модернизации на 2025 год. В список вошли и две новые турбины мощностью 30 МВт, которые АО «ОТЭК» (входит в Госкорпорацию «Росатом») обязуется установить на Северской ТЭЦ до 2025 года.

Это лишь часть программы модернизации. Помимо установки двух современных турбин, запланированы компактизация тепловой схемы, замена 10 котлов второй очереди и автоматизация ТЭЦ в целом. Все новое и современное оборудование к 2025 году будет сосредоточено во второй очереди, оборудование первой очереди планируется вывести из эксплуатации. В результате комплексной модернизации технологического процесса повысится надежность и экономичность работы станции, также планируется переход на более дешевый сорт угля.

– К 2025 году это будет модернизированная и компактизированная станция, более экономичная и более надежная, – отметила генеральный директор АО «ОТЭК» Ксения Сухотина. – Северской ТЭЦ в этом году исполнится 67 лет, все это время она играет важную роль в экономике города и региона – обогревает стотысячный «атомный» город Северск и снабжает тепловой энергией и паром Сибирский химический комбинат. Пришло время обновить оборудование, чтобы станция работала с применением современных технологий, достигала более эффективных технико-экономических показателей. Это наш самый крупный филиал, мы готовы развивать и обновлять предприятие. И рады, что это наше стремление поддерживается и администрацией Томской области, и на федеральном уровне.

Соглашение о модернизации Северской ТЭЦ было подписано губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным и генеральным директором АО «ОТЭК» Ксенией Сухотиной в ноябре 2018 года. На подписании соглашения Ксения Сухотина отметила, что компания очень ценит партнерские отношения с администрацией региона и собирается и дальше участвовать в развитии территории своего присутствия.

Уже ведутся проектные работы по модернизации, параллельно сотрудники Северского филиала АО «ОТЭК» занимаются текущей операционной деятельностью, ремонтируют и поддерживают в рабочем состоянии инфраструктуру ТЭЦ и оборудование первой очереди, чтобы и во время обновления станция без сбоев поставляла энергоресурсы.
                        
                        
Выпуск № 7
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске