Пятница
19 апреля 2024г.
07:12
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№14 от 12.04.2024
№ 14 (372)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
От семьи к истории атомной отрасли
13 февраля в ГДК им. Н. Островского в торжественной обстановке были подведены итоги традиционного всероссийского творческого конкурса «Слава Созидателям!», который при поддержке местной власти проводит в городах присутствия ГК «Росатом» с 2016 года. Награды получили победители муниципального этапа, а также автор лучшей творческой работы федерального этапа конкурса прошлого года.

За время существования конкурса северские ребята сняли около 500 видеороликов об истории создания нашего города, объектов Сибирского химического комбината, о судьбах атомщиков, артистов, учителей, врачей и представителей других профессий, людей, связавших свою жизнь с Северском.

В  прошлом году формат конкурса был изменен, благодаря чему еще больше ребят смогли принять в нем участие: на отборочном этапе около двух тысяч северских школьников писали сочинения о вкладе своей семьи в создание атомной отрасли. Эта форма изложения материала позволила им более глубоко погрузиться в тему, собирать информацию из разных источников, посвящать текст сразу нескольким героям, целым династиям. Но самое главное – живая история Северска, связанная с судьбой их близких, прошла через сердце молодых авторов, а значит, останется там навечно.

- Радует, что все больше школьников проявляет интерес к этому уникальному конкурсу, - сказал заместитель главы администрации ЗАТО Северск по социальной политике Павел Хрячков, - потому что направлен он прежде всего на сохранение памяти подрастающего поколения о тех событиях и героических достижениях старшего поколения. А от этого зависит и патриотическое воспитание нашей молодежи. Желаю ребятам новых творческих успехов.

Павел Петрович наградил победителей муниципального этапа конкурса, в котором участвовало 117 работ.

Дипломами конкурса были отмечены:

Возрастная категория с 1 по 4 класс:
1 место - Максим Шушаков,
МБОУ «СОШ № 83»;
2 место – Полина Семашкина,
МБОУ «СОШ № 90»;
3 место – Илья Фатеев, МАОУ «СОШ № 80».

Возрастная категория с 5 по 9 класс:
1 место – Михаил Свалов,
МБОУ «СОШ № 90»;
1 место - Екатерина Лысых,
МБОУ «СОШ № 90»;
2 место – Маргарита Поспелова,
МБОУ «СОШ № 198»;
3 место – Руслана Исакова,
МБОУ «СОШ № 83»;
3 место - Карина Маловичко,
МБОУ «СОШ № 88».

Возрастная категория с 10 по 11 класс:
1 место – Леонид Савран,
МБОУ «СОШ № 88»;
2 место – Анастасия Волкова,
МБОУ «СОШ № 84»;
3 место – Марина Неустроева,
МАОУ «СОШ № 80».
- Я принимаю участие в конкурсе «Слава созидателям» ежегодно, - сказала победительница в средней возрастной группе Екатерина Лысых, которая в этот раз посвятила свою работу почетному гражданину Северска Николаю Александровичу Пукелову, который участвовал в создании тепловой электростанции. - Конкурс «Слава Созидателям»  - это хорошая возможность пообщаться с представителями старшего поколения, перенять их жизненный опыт, узнать об их деятельности, старании и мечтах. К сожалению, время летит неумолимо быстро, и сейчас осталось мало людей, которые стояли у истоков развития нашего города. Главная мысль моего сочинения: «Ваш труд не напрасен. Все сделано для людей, живущих в Северске. Им и останется. Это главное».

Главное жюри конкурса, просмотрев 30 работ, отобранных на муниципальном этапе, решило на федеральном этапе отметить Руслану Исакову, восьмиклассницу школы № 83.

Героем сочинения стал ее дедушка, работник Сибирского химического комбината Виктор Михайлович Щербинин: он был монтажником, электромонтером, киповцем.

- Я раньше никогда не задумывалась, чем занимается мой дедушка, какое важное дело он делает, - призналась нам Руслана. - А этот конкурс позволил мне больше узнать о нем. Раньше мы с дедом так много не разговаривали... Он рассказал мне, как трудился на атомном реакторе и почему ему нравилась эта работа, о своих друзьях, о трудовом коллективе. А все началось с того, что я нашла его папку с грамотами: оказывается, мой дедушка занимал первые места во многих конкурсах, постоянно учился, чтобы повышать свои разряды и быть хорошим сотрудником. Я горжусь им. И хочу, чтобы мои сверстники равнялись на таких людей, как он.

- Мне было интересно вспомнить свою жизнь, людей, с кем я работал вместе. И мне приятно, что я увидел живой интерес Русланы к этому, - добавил Виктор Михайлович, пришедший в этот день разделить радость победы с внучкой. - Я считаю, что такие конкурсы очень полезны как для нас, ветеранов, так и для молодого поколения.

В тот день было еще одно награждение: начальник управления образования Ольга Кулешова вручила благодарственное письмо организационного комитета творческого конкурса «Слава Созидателям!» директору школы № 88 Сергею Павлову за участие во всероссийском флешмобе: 26 июня 100 выпускников школы вышли на Театральную площадь и присоединились к акции, которая проводилась в городах ГК «Росатом».

Как рассказали нам представители Ресурсного центра образования, в этом году конкурс «Слава Созидателям!» продолжится. В ближайшее время станут известны сроки его проведения и формат. Так что, юные авторы, исследователи, журналисты, готовьтесь к новой творческой работе!

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 7
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске