Четверг
25 апреля 2024г.
17:27
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Абсолютная победа Веры Чумаковой
22-23 февраля на лыжной базе «Янтарь» прошли XXVIII открытые региональные соревнования по лыжным гонкам в честь почетного гражданина г. Санкт-Петербурга, Томской области, Северска, Героя России, шестикратной олимпийской чемпионки Любови Егоровой.

Эти соревнования ежегодно собирают 300-400 сильнейших юных спортсменов со всей Сибири. В этот раз на старт вышли лыжники 18 команд из Омской, Новосибирской, Кемеровской, Томской, Иркутской областей, Красноярского края, республик Алтай и Саха-Якутия, которые выступали в трех возрастных категориях: 13-14, 15-16 и 17-18 лет. В первый соревновательный день спортсменов ждала гонка классическим стилем, во второй – свободным.

- Традиционно основная борьба за медали будет среди лыжников Красноярского края, Новосибирской и Томской областей, – сказал главный судья соревнований Николай Карпович. – Хочу отметить особое место в составе делегации нашего региона северских спортсменов. Ваши лыжники за последние годы заметно прибавили в мастерстве. Они уже два года подряд выигрывают первенство области среди детско-юношеских спортивных школ. У вас хорошая материальная база, созданы все условия для занятий. Надеюсь, что они и в этот раз покажут достойный результат. Сегодня я ожидаю высоких скоростей: трасса приготовлена замечательно и погода самая лыжная.

На параде открытия турнира гостей и хозяев соревнований приветствовали заместитель главы администрации ЗАТО Северск по социальной политике Павел Хрячков и олимпийская чемпионка Наталья Баранова.

- У многих из вас сейчас кумиры –Большунов и Непряева, а в наше время мы равнялись на Елену Вяльбе и, конечно же, Любовь Егорову. Прошло время, и мне удалось стать соратником по команде Любы Егоровой и Лены Вяльбе. И я хочу пожелать вам, ребята, чтобы вы тоже стремились за сильнейшими и встали в один ряд со своими героями, – обратилась Наталья Ивановна к участникам соревнований, а затем зачитала приветственную телеграмму Любови Егоровой.

Впрочем, и молодежь равняется на знаменитую землячку. Это мы поняли, пообщавшись с ребятами. Юным северским лыжникам известны достижения Любови Егоровой, они гордятся тем, что она начинала заниматься в их школе. А выступать на соревнованиях ее имени для северских мальчишек и девчонок особая честь. 

- Любовь Ивановна вдохновляет наших спортсменов, – отметил тренер отделения лыжных гонок ДЮСШ им. Л. Егоровой, мастер спорта по биатлону Дмитрий Терешин. – Я и по своим юношеским выступлениям помню: даже если ты не совсем готов, у тебя вдруг откуда-то появляются силы, открывается второе дыхание, когда бежишь на этих стартах. 

Дмитрий Анатольевич рассказал о команде северской спортивной школы. Даже в отсутствии Анастасии Сапожниковой и Любови Волковой, которые сейчас вместе с тренером Светланой Коломойченко представляют наш город и область в Сыктывкаре на первенстве России, состав очень сильный. Среди младших девушек это восходящая звездочка Вера Чумакова – продолжательница славной фамилии мастеров-лыжников Чумаковых. Среди младших юношей – Игорь Кудинов, победитель недавних региональных соревнований «Динамовская лыжня», и Тимофей Кухаренко – бронзовый призер этого турнира. В средней возрастной группе могли претендовать на награды неоднократные победители и призеры всероссийских соревнований на призы Владимира Долганова в Омске Кирилл Курлович, Кирилл Мальцев, а также Павел Лавренов. Были достойные ребята и в старшей группе. 

Прогноз Дмитрия Анатольевича частично оправдался. В первый соревновательный день на дистанции 3 км среди младших девушек Вера Чумакова (тренер Светлана Коломойченко) заняла второе место. Среди юношей 15-16 лет еще один воспитанник Светланы Вадимовны Кирилл Мальцев выиграл «золото» на «пятерке». Во второй день Вера Чумакова взяла реванш в гонке свободным стилем на 3 км. Причем по итогам двух видов программы она стала абсолютным победителем соревнований в своей возрастной группе. Среди юношей 15-16 лет на дистанции 10 км бронзовую награду завоевал Кирилл Курлович, которого подготовил Дмитрий Терешин.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 8
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске