Пятница
29 марта 2024г.
02:55
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Как успеть за современными детьми?
26 февраля в Ресурсном центре образования состоялся финал муниципального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года России». 

Всего в конкурсе приняли участие 15 педагогов детских садов - воспитатели, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, учителя-логопеды. Это и молодые, и опытные специалисты, отработавшие по профессии порядка 18 лет. 

- На первом, заочном, этапе конкурсанты представляли свое интернет-портфолио, педагогическую разработку и визитную карточку – видеоролик. После этого рубежа борьбу продолжили 10 воспитателей. Второй, уже очный, этап конкурса включал в себя не только открытое занятие с незнакомыми детьми и мастер-класс, но и новый вид испытаний, который появился в этом году – сочинение. Его участники писали в режиме реального времени, тема «Я педагог современных детей» была выбрана путем жребия тут же в кабинете, а не получена накануне. У них не было возможности подготовиться, - рассказала старший методист МАУ ЗАТО Северск «РЦО» Марина Качесова. -  Их рассуждения о том, что они думают о профессии педагога, о своем месте в профессиональном сообществе, о современных детях, оказались очень интересными. Целый калейдоскоп увлекательных находок и методических приемов конкурсанты представили во время мастер-классов. Это было и создание лего-мультфильмов, и использование роботов на занятиях учителя-логопеда, и многое другое. 

Интрига была при проведении открытых занятий. Педагог вслепую вытягивал билет, где указывались тема, возраст детей, дата и место проведения занятия - одно из четырех учреждений города.

Молодой воспитатель детского сада № 60 Вероника Самойлова считает, что ей повезло – она вытянула счастливый билет.

- Все совпало с моими пожеланиями: и возраст детей - 5-6 лет, и сам детский сад № 54, в котором работают замечательные, радушные методисты, и то, что в этом саду инженерное образование детей – приоритетное направление. А это моя стихия, - сказала Вероника Евгеньевна. - Мы с ребятами смастерили волшебную дорогу, по которой попали в лего-страну, и сконструировали там военную технику для парада в честь Дня защитника Отечества.

В прошлом году Вероника Самойлова была в числе молодых педагогов, участвовавших в мастер-классе конкурса в составе фокус-группы, с помощью которой конкурсанты демонстрировали свои методические находки.

- Полученный опыт мне позволил более комфортно себя чувствовать сегодня на конкурсе. Я прониклась его атмосферой, поняла, к чему готовиться, - отметила воспитатель. - А еще я узнала много разных методик, некоторые из них стала использовать в своей работе. Мне, например, понравилась идея написания сказок, применение квест-технологий. Любопытно было и рисование мукой. Но я больше склоняюсь к образовательной робототехнике. В этом направлении современные дети развиваются неимоверно быстро. Нам, педагогам, порой трудно за ними успевать. У меня занимаются обычно дети старшего дошкольного возраста, но с заданиями справляются ребята четырех лет. И вы бы видели, как у детей горят глаза, когда они что-то сделали сами, своими руками, да еще придали конструкции движение! Какое у них появляется желание совершенствоваться, реализовать новые идеи! Все-таки будущее за инженерным образованием. 

Вот и на конкурсное испытание «Мой успешный проект» финального тура Вероника Евгеньевна представила проект «Парк аттракционов из роботехнических наборов-конструкторов Лего». Не менее интересными были проекты и других педагогов. Так, например, воспитатель детского сада № 27 Татьяна Мыскова познакомила членов жюри и коллег с интересным проектом «Калейдоскоп профессий», который она реализует при помощи родителей и социальных партнеров - учреждений и предприятий города. Ребята ходили на экскурсии в полицию, в парикмахерскую, в управляющую компанию и другие организации, где знакомились с интересными профессиями; в детском саду проходили встречи с родителями, которые рассказывали о своем профессиональном выборе; ребята играли, участвовали в совместных походах с педагогами, папами и мамами, защищали проекты. Польза от этих мероприятий оказалась колоссальной. И дело не только в решении профориентационной задачи. Проект еще больше объединил воспитателей, детей и родителей, помог развить кругозор ребят.

Всего в финале приняли участие пять педагогов: помимо Татьяны Мысковой и Вероники Самойловой, Ирина Ахунова из детского сада № 7, Юлия Ломова из детского сада № 25 и Ольга Мануйлова из детского сада № 11.

Жюри предстоит нелегкая задача в выборе победителя конкурса и двух призеров. На региональный этап, который состоится в середине марта, отправятся два представителя северского дошкольного образования.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 8
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске