Четверг
25 апреля 2024г.
23:00
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
«Учитель года»: мужчины в финале!
Проведением мастер-классов завершился муниципальный этап всероссийского конкурса «Учитель года России» в 2020 году. 25 февраля в Ресурсном центре образования свои наработки представили пять финалистов конкурса.

- В этом году у членов жюри была очень сложная задача, - рассказала нам незадолго до финала старший методист МАУ ЗАТО Северск «РЦО» Лилия Войтеховская. - На конкурсе, который стартовал 14 января, было несколько заданий: сначала учителя представляли свою страничку в Интернете или сайт, затем они писали сочинение-эссе о своей педагогической деятельности, позже проводили открытый урок на базе школы № 83 и внеурочное мероприятие в школе № 88 (вместо прошлогоднего методического семинара). И баллы, которые набрали 11 участников конкурса перед открытым уроком, были настолько близки, что жюри допустило до проведения урока всех конкурсантов. Но для финала по положению отобрало только пятерых. И сегодня конкурсанты покажут интересные находки, различные педагогические приемы, которые они используют в своей работе, продемонстрируют коммуникативные навыки. Основные критерии, по которым их будет оценивать жюри: умение презентовать свой опыт, находить выход из нестандартной ситуации, использовать новые методики, работать на 
результат и, конечно же, применять творческий и проектный подходы.

В этот образовательно-творческий процесс мастер-классов были вовлечены и молодые учителя. Их часто приглашают на такие мероприятия посмотреть, послушать, набраться опыта, расширить свой кругозор. Ведь не только ученикам, но и педагогам необходимы уроки, особенно начинающим. И, как показывает практика, многие из них впоследствии сами участвуют в конкурсе «Учитель года России».

Кстати, по словам организаторов, в этом году серьезно омолодился состав участников конкурса. Педагогический стаж у большинства из них не более десяти лет (хотя есть и опытные педагоги с 25-летним стажем). Это говорит о том, что в школу приходит много молодых и главное, очень активных, целеустремленных педагогов.

Еще одно новшество этого года – повышенное внимание к конкурсу преподавателей-мужчин: их заявилось четверо. В финал вышли двое – учитель физической культуры школы № 83 Виталий Трофимов и учитель математики Самусьского лицея им. академика
В.В. Пекарского Владимир Мазюк.

- Я не знаю, почему обычно в этих конкурсах участвует не так много мужчин, не задавался таким вопросом. Но польза от таких мероприятий огромная, - поделился своим мнением Владимир Викторович. - Это возможность других посмотреть, себя показать, увидеть, какое место занимаешь ты как педагог, открыть для себя новые горизонты и высоты. И еще конкурс дает общение с замечательными людьми, у которых есть чему поучиться. Это интересно и полезно.

Владимир Мазюк провел мастер-класс на тему «Мнемотехника на уроках». Мнемотехника – это различные приемы, в том числе и игровые, для развития памяти. Преподаватель из п. Самусь активно применяет их на своих занятиях. И это дает хороший эффект: дети лучше запоминают сложные формулы.

А первой на суд жюри представила свои наработки 26-летняя учитель английского языка из школы № 197 Александра Созонова.

- Я сильно волнуюсь, - призналась нам перед выступлением Александра Анатольевна. - Для меня мастер-класс – самый сложный этап конкурса, ведь занятие нужно проводить со взрослыми, а я привыкла работать с детьми. Сегодня я покажу приемы, как научить ребят работать в команде, что мои ученики, как и многие современные дети, не особенно любят делать, ведь от живого общения их отвлекает Интернет, особенно социальные сети. Такая проблема сегодня в школе есть, и нужно находить пути, чтобы подвигнуть ребят к взаимодействию, чтобы они могли ощутить чувство товарищеского локтя в решении разных задач.

По мнению Александры Созоновой, учителю, чтобы вызывать интерес к своему предмету,  нужно постоянно развиваться, искать новые формы преподавания – интересные и продуктивные. В своем сочинении она написала: «Каждый ученик может быть успешным. Но чтобы помочь ему в этом, необходимо стать успешным самому учителю».

Свои необычные подходы к преподаванию продемонстрировали и другие финалисты: тема мастер-класса учителя начальных классов школы № 87 Елены Квашиной звучала завораживающе – «Удивительное рядом», интригующе назвала свое занятие преподаватель английского языка школы № 198 Юлия Асаинова – «Использование сингапурских структур в групповой работе».

Кто станет победителем муниципального этапа конкурса и отправится на региональный этап, станет известно 4 марта во время торжественной церемонии награждения на сцене Театра для детей и юношества.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 8
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске