Суббота
20 апреля 2024г.
08:22
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Покажи свои знания, умения и навыки!
26 февраля в актовом зале СТИ НИЯУ МИФИ состоялось открытие IV регионального конкурса «Прокачай свои skills». В нем участвуют семьдесят команд из шестнадцати образовательных организаций Северска и Томска – 140 школьников, разделенных на две возрастные группы: от 10 до 13 лет и от 14 до 18 лет. 

Организатором IV регионального конкурса «Прокачай свои skills» выступает школа 196, которая является активным участником муниципальных проектов и программ инженерно-технической направленности: «Северская инженерная школа», «Школьный технопарк».

На семи конкурсных площадках школы № 196 конкурсанты в течение трех дней будут соревноваться в освоенных ими компетенциях. Это «3D-моделирование (прототипирование)», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Мобильная робототехника», «Системное администрирование», «Электроника. Arduino». Компетенция «Лабораторный химический анализ» организована на базе СТИ НИЯУ МИФИ.

Отметим, что в трех предыдущих конкурсах, в которых число компетенций, оцениваемых жюри, с трех сначала увеличилось до пяти, а потом до семи, приняли участие 140 команд – 280 учащихся. В прошлом году в нем состязались 66 команд из областного центра и нашего города, каждая из которых, как правило, состояла из двух человек, хотя мог быть и один школьник. 

В нынешнем году их стало еще больше. То есть наш региональный открытый конкурс «Прокачай свои skills», как и все чемпионатное движение молодых профессионалов в России, набирает обороты.

Приветствуя гостей и  участников конкурса, заместитель главы администрации ЗАТО Северск по социальной политике Павел Хрячков сказал о росте популярности этого мероприятия и заверил, что администрация муниципалитета и впредь будет его поддерживать и проводить на регулярной основе. 

- Наша задача заключается в том, чтобы вы, ребята, получили новые знания, компетенции и опыт, который в дальнейшем вам пригодится в реальной жизни, - подчеркнул он, отметив, что само движение WorldSkills, по большому счету, и есть новый взгляд на процесс образования, на современные технологии. - Желаю вам с пользой провести время, получить новые навыки, упорно трудиться эти три дня, достичь хороших результатов и побед. Всем желаю удачи! 

Отметим, что в этом году самой многочисленной стала компетенция «Лабораторный химический анализ», где будут состязаться тридцать команд. По-прежнему немалый интерес у участников вызывают и другие компетенции конкурса. 

Например, на «3D-моделирование (прототипирование)»  зарегистрировалось тринадцать команд, на «Системное администрирование» - шесть, на «Электроника. Arduino» - тоже шесть. 

В этих состязаниях ребятам предстоит разработать шестеренку, собрать, сняв размеры, рычаг, чтобы с их помощью сломавшиеся механизмы начали работать. Подсоединить два компьютера через удаленный доступ, чтобы можно было через один установить программу на другой. Разработать, запрограммировать робота, чтобы он выполнял конкретные действия – найти выход из лабиринта без линий, а для младшей возрастной группы участников – сбить кегли только определенного цвета.  

Как сказал руководитель этих трех компетенций Роман Титов, учитель информатики школы № 196, эти компетенции он развивает у своих обучающихся во время неурочной деятельности. 

- Такие конкурсы – это стартовая площадка для тех, кто только начинает знакомиться с этими направлениями. А для тех, кто уже работает, – это огромная возможность на самом деле прокачать себя, посмотреть уровень своих конкурентов-товарищей, которые часто делятся опытом  после конкурса. И это возможность в дальнейшем участвовать в таких серьезных конкурсах, как JuniorSkills и WorldSkills, - заметил он.

Кирилл Саулов учится в одиннадцатом классе школы № 196. В региональном конкурсе «Прокачай свои Skills» участвует третий раз. 

- Первый раз я участвовал в одной компетенции – по «3D-моделированию (прототипированию)», а уже второй год – в трех компетенциях. Это «Токарные работы на станках с ЧПУ», «3D-моделирование (прототипирование)» и «Лабораторный химический анализ», - сообщил он. – Конкурс помогает развитию более профессиональных навыков, подготовить к более сложным задачам – при поступлении в вуз и непосредственно на производстве.

Кирилл уже определился со своей будущей профессией. Он хочет стать химиком-промышленником. 

И как не раз было сказано на открытии этого конкурса, навыки, приобретаемые сегодня ребятами по этим семи компетенциям, имеют огромные перспективы завтра. За этими профессиями стоит огромное будущее. 

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Выпуск № 8
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске