Суббота
20 апреля 2024г.
15:33
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Нас ждут перемены
Многие эксперты назвали «революционным» послание Президента России Владимира Путина Федеральному собранию. В своем обращении к парламенту глава государства озвучил целый ряд поручений и инициатив, которые должны существенно повлиять на политическую и социальную жизнь страны. В чем суть нововведений? Главные тезисы послания обсуждали на прошлой неделе члены созданного при мэре Городского общественного совета, возглавляемого Почетным гражданином Северска Геннадием Хандориным.

Социальной важности

Доклад по ключевым моментам послания президента представил Павел Хрячков, заместитель главы администрации ЗАТО Северск по социальной политике. А начал он с такого раздела, как «Сохранение памяти и правды о Великой Отечественной войне». В частности, Павел Петрович рассказал о том, как северчане будут реализовывать поставленные задачи: создается электронная база архивных документов и фотографий по истории Северска в военные годы, о северчанах – участниках войны, жителях блокадного Ленинграда.

Речь также шла об изготовлении памятных стендов о Героях Советского Союза, проживавших в Северске, и об определении мест для их расположения.

- Путин предложил реализовать по всей стране проект «Доступный интернет». Мы к этому готовы? – задали вопрос докладчику члены совета.

- В Северске все без исключения учреждения культуры и дополнительного художественного образования имеют доступ к информационно-телекоммуникацион-ной сети «Интернет», – рассказал Павел Хрячков. – В Центральной городской биб-
лиотеке с 2014 года действует Центр общественного доступа к социально значимой информации, предоставляющий на безвозмездной основе информацию о государственных или муниципальных услугах, а также возможности получения их в электронном виде. Кроме того, на базе ЦОД организовано обучение компьютерной грамотности и мобильным технологиям, обучение по программе «Цифровой гражданин» для пенсионеров, неработающих граждан, инвалидов. В 2019 году прошли обучение по всем программам 220 человек.

– Президент говорил о том, что доходы россиян должны расти. А какова средняя заработная плата у северчан? – следующий вопрос, который задали докладчику.

- У работников учреждений культуры в январе 2020 года она составила 32 448 рублей, у педагогов учреждений дополнительного образования – 34 191 рубль, – ответил Павел Хрячков. – Средняя заработная плата в учреждениях дополнительного образования спортивной направленности ЗАТО Северск за 2019 год составила  31 435 рублей.

Как рассказал Павел Хрячов, президент в послании поставил задачу поднять рождаемость: коэффициент рождаемости в России должен в 2024 году достичь 1,7 вместо нынешних 1,5. В Северске сейчас этот коэффициент 1,11. Также президент заявил о введении ежемесячных выплат на детей в возрасте от трех до семи лет с 1 января 2020 года.

В рамках национального проекта «Демография» на территории ЗАТО Северск реализуется региональный проект «Создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта, а также подготовка спортивного резерва (Томская область)». 

Северск принимает активное участие в региональном проекте «Спорт – норма жизни».

В целях поддержки молодых семей на территории ЗАТО Северск в 2020 году в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Томской области», государственной программы «Обеспечение доступности жилья и улучшения качества жилищных условий населения Томской области» свои жилищные условия улучшат 29 молодых семей ЗАТО Северск (21 семья в 2019 году).

Программа материнского капитала будет продлена как минимум до конца 2026 года. Выдавать его будут и тем, у кого родился первый ребенок, выплата составит 466 617 рублей. Как отметил Павел Хрячков, по этому поводу уже  можно обращаться в клиентскую службу ПФР, тел. 94-50-82. Размер выплаты для семей с двумя детьми увеличат до 616 617 рублей. Маткапитал ежегодно будут индексировать.

Как известно, президент потребовал от правительства определить необходимое количество дополнительных мест в школах и детсадах для комфортного образования и на этом основании внести изменения в соответствующий нацпроект.

В Северске эта задача, по сути, уже решена: дошкольных мест в нашем муниципалитете в избытке, что же касается школ, то в основном учреждения работают в одну смену.

В департамент по культуре Томской области направлены предложения о проведении капитального ремонта помещений художественной школы по адресу: пр. Коммунистический, 122 и ДШИ (корпус № 2) на условиях софинансирования из областного и федерального бюджетов.

- С 1 сентября 2020 года президент предложил ввести специальную доплату классным руководителям в размере не менее пяти тысяч рублей.  А еще сказал, что горячее питание в школах будет бесплатным. Северск готов к выполнению таких задач? – задали вопрос члены городского совета.

- Готов, – заверил Павел Петрович. – Классные руководители с 1 сентября будут получать специальную доплату в размере не менее пяти тысяч рублей. Сейчас они получают ежемесячное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя в соответствии с коллективными договорами общеобразовательных организаций, исходя из наполняемости класса. Что касается бесплатного питания, то оно в нашем городе организовано для 2 733 детей (семи категорий обучающихся – детей из семей, получающих субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, детей, находящихся под опекой, детей-инвалидов, детей, находящихся в социально опасном положении, детей с ОВЗ, из многодетных семей). Из средств местного бюджета на  эти цели в 2020 году выделено 11 994,440 тыс. рублей. Охват питанием обучающихся общеобразовательных организаций составляет 75 процентов. С 1 сентября при финансировании из федерального и областного бюджетов бесплатное питание получат все учащиеся 1-4 классов.

В сфере здравоохранения тоже должны произойти перемены, которые будут способствовать увеличению продолжительности жизни россиян. Члены городского совета поинтересовались, какова продолжительность жизни северчан и отличается ли она от показателей по региону и в целом по стране.

- В России в последнее время впервые продолжительность жизни превысила 73 года. Это на восемь лет больше по сравнению с 2000 годом. В Северске средняя продолжительность жизни составляет 75,5 лет, – ответил Павел Хрячков.

- Глава государства сообщил, что региональные программы модернизации первичного звена здравоохранения будут запущены с 1 июля. На их реализацию выделили 550 миллиардов рублей. А северские власти что-то делают для того, чтобы и ФМБА пересмотрело свое отношение в ситуации с медпомощью в ЗАТО?

Павел Петрович рассказал, с какими предложениями выходила исполнительная власть. А Григорий Шамин пояснил, что он не раз выступал в Ассоциации закрытых городов с инициативой передать часть полномочий ФМБА регионам. Александр Маевский, главный врач Северской клинической больницы,  говоря о том, как в городе решается проблема кадрового обеспечения медучреждений, сообщил, что Северская клиническая больница планирует участвовать в программе «Земский доктор» («Атомный доктор»), но квоты еще не доведены, идет рассмотрение в ФМБА. На новую систему оплаты труда для своих работников ФМБА перейдет до апреля.

Новой Конституции не будет, но…

Александр Власов, заместитель председателя Думы ЗАТО Северск, рассказал членам Городского общественного совета об основных поправках к Конституции РФ, которые были предложены президентом и представлены рабочей группой.

Первый блок поправок, как отметил Александр Юрьевич, касается закрепления в Конституции РФ социальных гарантий. Так, 75-ю статью Конституции предлагается дополнить положениями, устанавливающими минимальный размер оплаты труда не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ; гарантии обязательной индексации пенсий, социальных пособий и иных социальных выплат. Сейчас же, как известно, пенсия индексируется дважды в год, но Конституция этот вопрос не регулирует.

Второй блок поправок обозначает приоритет Конституции РФ над международным правом на территории страны (то есть речь идет о верховенстве российского права). Как это понимать? Для защиты государственного суверенитета предлагается установить, что решения межгосударственных органов, принятые на основании международных договоров Россией в истолковании, приводящем к их расхождению с нашей Конституцией, не подлежат исполнению в Российской Федерации. Это означает, что международные договоренности действуют только в той части, в которой они не ограничивают права и свободы граждан и не противоречат Конституции.

Третья важнейшая поправка касается новых требований к должностным
лицам, полномочия которых непосред-ственно связаны с обеспечением безопас-
ности страны и суверенитета государства. В частности, предлагается установить такое требование к кандидатам на должность президента РФ, как постоянное проживание на территории РФ не менее 25 лет и отсутствие гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства, на момент их участия в выборах или когда-либо ранее. Пока же в числе требований к кандидатам в президенты значился возраст не менее 35 лет и проживание в России не менее 10 лет. А в статье 81 откорректирована формулировка о том, что должность президента не может заниматься более двух сроков.

Аналогичные требования об отсутст-вии гражданства иностранного государства предлагается установить и для высших должностных лиц субъектов РФ, членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы, председателя правительства РФ, его заместителей, федеральных министров, руководителей других федеральных государственных органов, а также судей.

Как отметил Александр Власов, еще одно важнейшее изменение конституционно закрепляет роль Госсовета, при этом повышается роль губернаторов в процессе принятия значимых для федерального уровня власти решений.

Конституционный суд также в результате поправок, вносимых в Конституцию, укрепит свою роль, получив возможность проверять по запросам президента РФ конституционность законов, принятых палатами Федерального собрания, до их подписания президентом РФ.

Для более эффективного взаимодействия между представительной и исполнительной ветвями власти, для усиления роли Государственной Думы и парламентских партий, для повышения ответственности членов правительства РФ в положения Конституции РФ вносится порядок назначения председателя правительства и его заместителей: кандидатуры на эти должности утверждаются Государственной Думой и лишь затем назначаются президентом РФ. Аналогичный порядок предусматривается и для назначения руководителей министерств.

Для того чтобы сделать работу силовых ведомств и правоохранительных органов более прозрачной, а также для усиления независимости органов прокуратуры в субъектах РФ предлагается назначать руководителей некоторых федеральных органов исполнительной власти и прокуроров субъектов РФ после консультаций с Советом Федерации.

Также к ведению Совета Федерации предлагается отнести прекращение по представлению президента полномочий судей Конституционного суда, Верховного суда, судей кассационных и апелляционных судов – в случае совершения ими проступков, порочащих честь и достоинство судьи.

- В соответствии с законопроектом органы местного самоуправления и органы государственной власти Российской Федерации входят в единую систему пуб-личной власти в России и взаимодействуют в целях наиболее эффективного осуществления полномочий, имеющих государственное значение, – сказал Александр Власов.

 По мнению мэра Григория Шамина, такой подход позволит установить консолидированную ответственность по всей властной вертикали за то, что происходит на местах: ведь бывают случаи передачи полномочий на местный уровень, которые он не в состоянии обеспечить финансированием.

 Изменения в Конституцию будут вынесены на общероссийское голосование. Разумеется, такие поправки потребуют внести изменения и в ряд законов, а также принятия новых законодательных актов. Но это будет сделано уже после внесения поправок в основной закон.

Ирина ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Выпуск № 9
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске