Суббота
27 апреля 2024г.
11:16
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Уже известны пять финалистов
25 февраля завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников, в котором 200 северских обучающихся 9-11 классов показали свои знания по 19 школьным предметам. 

Отметим, что заявлялось на региональный этап еще больше наших детей, но по уважительным причинам, в основном из-за того, что заболели, некоторые не смогли принять в нем участие. 

Как сообщила в минувший вторник начальник управления образования администра-ции ЗАТО Северск Ольга Кулешова, на тот день из 19 предметных олимпиад окончательные итоги были известны по 16. А результаты трех предметов, в коих сильны северские школьники, что и показали предварительные итоги, еще находились в обработке – это китайский язык, экономика и технология. Пока же у нашего муниципалитета приблизительно такое же количество победителей регионального этапа, как в прошлом году. 

- На сегодняшний день их 13, а в прошлом году было 15. Но мы уверены, что еще три эти предмета дадут нам рост, - сказала Ольга Кулешова. - А призеров у нас уже 82, планируем, что их будет около ста.

Конечно, этот успех – заслуга всех субъектов образования. И в первую очередь – самих детей. Каждый из них, особенно обучающийся 10-11 класса, понимает, что, участвуя во всероссийской олимпиаде и став победителем, призером его заключительного этапа, он имеет большой шанс поступить в престижный вуз страны без экзаменов, по льготной категории. Это, конечно, большой стимул. А для девятиклассника – это приобретение опыта, который отличается от контрольных работ, ЕГЭ. Олимпиадные задания отличаются от экзаменационных: решая их, школьник применяет и свой жизненный опыт, и знания, которые дает ему педагог, – еще один из субъектов образовательного процесса, который помогает ребенку систематизировать знания, полученные за предыдущие годы. И, конечно, - это родители, которые поддерживают своих детей, в том числе всегда желают им ни пуха ни пера, провожая на региональную олимпиаду.

Говоря о качестве, результативности участия в предметных олимпиадах северских школьников (сколько их участвовало и стало победителями по тому или иному предмету), Ольга Анатольевна отметила такой предмет, как «Право», где все наши участники стали и победителями, и призерами. 

- Это достаточно сложный предмет, который не является отдельным предметом в общеобразовательной программе, - пояснила она. - Он входит в историю и общество-знание. Но при этом наши дети показывают очень хороший результат по этому предмету.

Также она отметила предмет «Общество-знание», по которому наши дети ежегодно показывают хорошие, прочные знания, становясь участниками заключительного этапа олимпиады. 

В нынешнем региональном этапе победителем по этому предмету стала учащаяся десятого класса школы № 198 Анастасия Леонтьева, набравшая наибольшее количество баллов среди всех обучающихся 10-11 классов Томской области.  

Уже точно известно, что она и еще четыре северских школьника будут представлять Северск, Томскую область на заключительном этапе олимпиады. Это показавшие наилучшие результаты: по литературе – Галина Романенко (СФМЛ) и Елена Бабичева (Северская гимназия), по географии – Виктор Будников (школа № 84), по физике – Светлана Баженова (Северский лицей). 

Возможно, к ним добавится еще кто-то из северских школьников, став победителем по китайскому языку, экономике или технологии. 

Сейчас наших финалистов индивидуально готовят к заключительному этапу. В том им помогают педагоги городских методических объединений, преподаватели муниципального олимпиадного центра.

Меж тем наш муниципальный олимпиадный центр продолжает работу. Уже началась подготовка к следующей Всероссийской олимпиаде школьников. 

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Выпуск № 9
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске