Среда
24 апреля 2024г.
02:14
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Эффективное сотрудничество
Топливная компания Росатома «ТВЭЛ», администрация Томской области и ЗАТО Северск заключили соглашение о сотрудничестве по приоритетным направлениям реализации национальных проектов в Северске. Документ подписали президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова, губернатор Сергей Жвачкин и глава администрации ЗАТО Северск Николай Диденко.

В соглашении определено, каким образом каждая из сторон будет оказывать содействие реализации национальных проектов «Жилье и городская среда», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Образование», «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Производительность труда и поддержка занятости».

- Северчане показывают пример многим муниципальным образованиям в работе над национальными проектами. Эта работа станет еще эффективнее при участии Госкорпорации «Росатом» и ее Топливной компании «ТВЭЛ». Атомщики, решая сложнейшие производственные задачи, вновь демонстрируют, каким социально ответственным должен быть бизнес. Новое соглашение с ТВЭЛ поможет власти сделать жизнь в самом большом закрытом городе страны еще более комфортной, – прокомментировал соглашение Сергей Жвачкин.

Топливная компания «ТВЭЛ», со своей сто-
роны, в рамках благотворительной деятель-ности будет оказывать финансовую поддержку бюджетным образовательным организациям (победителям конкурсных отборов на бюджетное субсидирование), в том числе по проектам создания детского технопарка «Кванториум» и центра цифрового образования «IT-куб». Также Топливная компания организует ежегодный конкурс социально значимых проектов с грантовым финансированием для местных некоммерческих организаций.

Кроме того, топливный дивизион Рос-атома будет содействовать администрации ЗАТО Северск в разработке и внедрении муниципальной программы по укреплению общественного здоровья, муниципальной программы (комплексного плана мероприятий) по вовлечению детей и молодежи в инновационную деятельность и технопредпринимательство (включая создание в Северске детско-юношеской команды изменений «Детский форсайт»), а также в создании механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды.

- Топливная компания традиционно уделяет повышенное внимание социально-эко-
номическому развитию территорий при-
сутствия, в том числе Северска. Что для нас является первоочередным, чтобы жители города чувствовали заботу о них, чтобы дети получали самое лучшее образование и имели возможность вернуться. А это национальные проекты - «Жилье и городская среда», «Здравоохранение», «Образование». Мы исторически уделяем очень большое внимание обучению детей, готовим молодежь с упором на высокотехнологичные направления. Это и «Кванториумы», и «Атом-классы», и технопарки, и Центр цифрового образования, который мы создаем. Большое внимание уделяем медицине. Проект «Бережливая поликлиника» уже помог повысить эффективность организации работы медицинских учреждений в атомных городах. Подписанное соглашение позволит координировать взаимодействие с властями на региональном и муниципальном уровне в целях реализации задач социально-экономического развития, поставленных руководством страны,- отметила Наталья Никипелова.

Госкорпорация «Росатом» и АО «ТВЭЛ» уже имеют ряд соглашений с администрацией Томской области. Так, в 2018 году Наталья Никипелова и Сергей Жвачкин подписали дорожную карту о расширении сотрудничества между Топливной компанией и предприятиями региона в развитии новых не-ядерных производств.
                        
                        
Выпуск № 9
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске