Суббота
20 апреля 2024г.
06:18
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Чтоб город стал еще красивее
10 марта в нашем муниципалитете начался сбор предложений граждан по благоустройству общественных пространств в 2021 году  в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» для организации рейтингового голосования. Для их приема открыты шесть пунктов: пять – в Северске, один – на внегородских территориях. 

12 марта журналисты побывали на одном из них – в спорткомплексе «Олимпия», где горожане активно изучали перечень общественных территорий, предложенных для благоустройства в следующем году, делали выбор в пользу предложенных вариантов или предлагали свои.

Нам удалось пообщаться с некоторыми жителями, которые сегодня приняли участие в сборе предложений.

 Пенсионерка Марина Филипповна Федорова отметила, что за последние годы город изменился, стал лучше.

- Есть, конечно, такие приятные моменты, – подтвердила она. 

Больше всего ей нравится, как благоустраиваются молодые микрорайоны в городе, особенно в районе улицы Славского, в десятом микрорайоне. 

- Там замечательный спортивный комплекс, очень хорошая игровая зона сделана для ребятишек – она безопасная. Если даже дети упадут, то уже не в грязь, и порезов, ушибов у них не будет. Вот таких зон хотелось бы побольше», – высказывает пожелание Марина Филипповна и замечает, что возле «Олимпии», где уже многое сделано, не лишним было бы установить качели, которые дети очень любят.

В первую же очередь, считает она, нужно навести порядок на территории, которая находится неподалеку от спорткомплекса «Олимпия», где лесок.

Людмила Николаевна Балицкая, работник предприятия «Деревенское молочко», самым красивым местом считает благоустроенную территорию у «Олимпии». 

- Летом здесь вообще красиво, вечером огоньки горят, – восхищается она. – У меня внучата с удовольствием ходят сюда на детскую площадку. Хотелось, чтобы их побольше было и в других общественных местах. 

Отметим, что предложения граждан принимаются не только путем подачи письменных предложений, но и в электронной форме. 

Подать предложения по благоустройству общественных территорий в электронной форме можно на сайте администрации ЗАТО Северск: ЗАТО-СЕВЕРСК.РФ, перейдя по ссылке https://зато-северск.рф/questionnaires/front/start/id/86.. 

Письменные предложения принимаются по адресам: 

- администрация ЗАТО Северск, 1 этаж (г. Северск, пр. Коммунистический, 51), с 8.30 до 17.30;

- управление капитального строительства администрации ЗАТО Северск (г. Северск, ул. Лесная, 11а, каб. 401), с 8.30 до 17.30;

- МСК «Олимпия» (г. Северск, ул. Калинина, 66/1), с 10.00 до 20.00;

- городской Дом культуры им. Н. Островского (г. Северск, пр. Коммунистический, 39), с 9.00 до 18.00;

- Центральная городская библиотека (г. Северск, ул. Курчатова, 16), с 10.00 до 20.00;

- п. Самусь, Управление по внегородским территориям администрации ЗАТО Северск (ул. Ленина, 21, здание заводоуправления), с 8.30 до 17.30.

Сбор предложений проводится с 10 марта по 23 марта 2020 года.

Как сообщил первый заместитель главы администрации ЗАТО Северск Владимир Бабенышев, нашему муниципалитету доведены такие показатели – благоустроить не менее пяти общественных пространств в 2021 году. 

- Поэтому мы предоставляем возможность северчанам выбрать как минимум пять общественных территорий, – подчеркнул он. – И в списки мы включили предложения, которые были поданы гражданами раньше, но они не вошли в предыдущие годы в соответствующую муниципальную программу благоустройства общественных пространств. Также граждане могут написать любые свои предложения по благоустройству городских территорий в следующем году. 

Владимир Владимирович напомнил, что после завершения сбора предложений необходимо будет разработать дизайн-проекты тех общественных территорий, за которые граждане отдадут больше всего голосов. После этого состоятся общественные обсуждения. А затем в мае нынешнего года пройдет рейтинговое голосование и выбор общественных пространств, которые предстоит благоустроить в 2021 году. 

Владимир Бабенышев, опустив лист со своими  предложениями в куб, попросил всех жителей ЗАТО Северск, которые неравнодушны к облику нашего замечательного города, подать предложения и выразить свое мнение для того, чтобы наш город стал еще лучше и красивее. 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 10
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске