Пятница
26 апреля 2024г.
14:53
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Педагогом надо родиться! Кто стал учителем и воспитателем года в Северске?
4 марта в Театре для детей и юношества в торжественной обстановке подвели итоги муниципальных этапов Всероссийских конкурсов «Воспитатель года России» и «Учитель года России». Были отмечены победители, призеры и все участники этих состязаний профессионального мастерства.

Предваряя церемонию награждения, заместитель главы администрации ЗАТО Северск по социальной политике Павел Хрячков отметил:

- Педагог – это не просто профессия. Это призвание. Ведь родители вам доверили самое дорогое, что у них есть – своих детей. В общении с ними от вас требуется огромное терпение и душевная чуткость. Вы окружаете своих воспитанников заботой, помогаете им развиваться, познавать себя и окружающий мир. И во многом от вашего внимания и от вашей компетенции зависит развитие творческих способностей и личных качеств каждого ребенка. Северское образование занимает лидирующие места во многих рейтингах на региональном и федеральном уровнях. В нашем городе всегда уделяется большое внимание укреплению материально-технической базы образовательных учреждений, введению новых технологий в процессе обучения и воспитания.

От имени главы администрации ЗАТО Северск Николая Диденко Павел Петрович поблагодарил всех работников образовательных учреждений за их труд, пожелал здоровья, хорошего настроения, благодарных учеников и достижения новых профессиональных вершин.

А затем на сцену пригласили участников муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года». В этом году к конкурсной борьбе проявили повышенный интерес мужчины-педагоги. Их было четверо из 11 участников. Двое – преподаватель физической культуры школы № 83 Виталий Трофимов и преподаватель математики Самусьского лицея им. академика В.В. Пекарского Владимир Мазюк – вошли в число пяти финалистов. Сельский учитель победил.

- Владимир Викторович поразил нас своей увлеченностью работой, глубокими знаниями, творческим подходом и талантами. Например, на мастер-классе по мнемотехнике он читал отрывки из поэмы, которую сам сочинил для запоминания античных богов и героев, - рассказала о победителе член конкурсной комиссии, старший методист МАУ ЗАТО Северск «РЦО» Лилия Войтеховская. - Но главное, что дети от него были в восторге. На открытом уроке в седьмом классе 83-й школы Владимир Викторович сумел так интересно и понятно преподнести очень сложную тему по алгебре, связанную со степенями, что во время рефлексии ученики не скупились на самые высокие оценки. А на внеурочном занятии по астрономии в 88-й школе он захватил внимание класса с первой минуты, разрядив хлопушку, - так он изобразил теорию большого взрыва, в результате которого возникла вселенная. На занятие он принес модель Солнечной системы с разноцветными шарами-планетами. Когда его спросили: «Где же привычная презентация?», он ответил, что презентации и видео дети смогут посм
отреть и сами в Интернете. И действительно, модель увлекла учеников больше, чем научно-популярный фильм. Здесь все двигалось-вращалось, было очень интересно. «Нам бы такого учителя!» - писали ребята в своих отзывах. И для нас их мнение было очень важным и определяющим.

Оказалось, что 47-летний Владимир Мазюк работает учителем всего четвертый год. В 1998 году он окончил физико-технический факультет ТГУ по специальности инженер-баллистик, физик-техник. Его позвали в школу, но времена тогда были тяжелые, и Владимир Викторович надолго в ней не задержался. Зарабатывал на хлеб предпринимательством, трудился в управляющей компании. Но при этом всегда занимался репетиторством с детьми, добиваясь хороших результатов. Видимо, педагогика была его призванием.

- Сегодня у меня такое ощущение, что я нахожусь на своем месте, - признался победитель конкурса журналистам. - Когда я после стольких лет вернулся в школу, первые месяцы работы для меня пролетели, как один день. Оглянуться не успел, а уже середина ноября. Мне здесь интересно, и коллектив у нас в лицее очень хороший, сплоченный. Я чувствовал огромную моральную поддержку моих коллег и всех близких людей на протяжении конкурса. Большое всем спасибо!

Владимир Викторович добавил, что в работе ему помогает жизненный опыт, особенно в общении с детьми и родителями – ведь все люди разные, к каждому нужен свой подход. Обладая солидным арсеналом знаний, он тем не менее продолжает учиться, чтобы повысить свою квалификацию. Сегодня он студент магистратуры Томского педагогического университета.

Победа на муниципальном этапе конкурса стала для него неожиданностью. Но тем более приятно, что конкурсная комиссия оценила его таким, как он есть, ведь урок и занятие он проводил в своей привычной манере. 

Надеемся, что и на региональном этапе его индивидуальность, творческий подход получат достойные оценки. Вместе с Владимиром Мазюком в Томске будет выступать и учитель английского языка школы № 198 Юлия Асаинова, занявшая второе место на муниципальном этапе. Областной тур начнется через пару недель.

Надо отметить, что еще одним лауреатом конкурса стала Елена Квашина, учитель начальных классов школы № 87, также заслужившая денежную премию и аплодисменты коллег. 

А затем зал аплодировал лучшим педагогам дошкольных учреждений. В конкурсе приняли участие 15 работников детских садов Северска. Победителем стала Юлия Ломова, воспитатель д/с № 25. На региональный этап, который стартует в середине апреля, с ней отправится лауреат конкурса Вероника Самойлова, воспитатель д/с № 60, занявшая второе место. Третье завоевала Татьяна Мыскова, воспитатель д/с № 27.

- Я думаю, что воспитателем нужно родиться, - сказала нам после торжественной церемонии счастливая Юлия Юрьевна, прижимая к груди яркий букет и диплом победителя. - У меня еще в детском саду была мечта стать воспитателем. Я постоянно чему-то учила своих подружек, играла в педагога. Но в профессию пришла не сразу. Моя мечта сбылась девять лет назад… Что касается конкурса, он мне дал большой опыт, новые знакомства и осмысление планов для дальнейшей работы. А больше всего мне понравился второй этап – мастер-класс, где я рассказывала о наших совместных с детьми и родителями экскурсиях в детский театр, пожарную часть, полицию. Мы хотим, чтобы дети больше узнавали об окружающем мире, о различных профессиях. А еще такие культурно-познавательные походы сплачивают детей, родителей и педагогов.

Юлия Ломова уверена, что в этой победе есть большая заслуга коллектива детского сада и ее воспитанников - талантливых, умных деток. Она учит их, а они – ее. Это знакомо любому профессиональному педагогу, любящему детей и свою работу.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото Елены ЛАВРИК
                        
                        
Выпуск № 10
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске