Четверг
25 апреля 2024г.
19:17
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Северчане голосуют за капремонт рублем!
Продолжается капитальный ремонт многоквартирных домов в ЗАТО Северск. Как рассказал журналистам начальник управления капитального строительства Северской администрации Николай Славиогло, в этом году запланированы работы на 32 многоквартирниках на общую сумму 211,4 млн рублей. Еще 11,7 млн рублей выделено на два объекта, переходящих с прошлого года.

По 24-м объектам уже прошли конкурсные процедуры и заключены контракты. На 13 жилых зданиях работы идут полным ходом, на пяти из них они должны закончиться в первой декаде апреля. Так, в домах по ул. Парковой, 22, ул. Ленина, 34, ул. Солнечной, 13, ул. Солнечной, 7а, ул. Царевского, 8, ул. Сосновой, 16, д. 4 ремонтируют крыши; по ул. Ленина, 14, ул. Мира, 2, ул. Тупиковой, 6 – крыши и несущие ограждающие конструкции; по ул. Крупской, 14а и по ул. Р. Люксембург, 2 в п. Самусь – инженерные коммуникации; по ул. Карла Маркса, 1 в п. Самусь – фундамент; по ул. Калинина, 92 – меняют лифтовое оборудование.

Проблем с финансированием, по словам руководителя УКС, нет. Мало того,  региональный фонд капремонта позволяет заранее проводить аукционы на проектирование работ будущих лет. Так, нынче будут подготовлены проекты ремонта домов, которые стоят в плане на 2022 год. И заслуга в этом самих северчан. Они голосуют за ускорение реализации программы рублем.

- Почему фонд охотно нам идет навстречу? Потому что растет собираемость взносов с населения нашего муниципалитета, – объяснил Николай Славиогло. – Если в 2014-2016 годах она составляла 60-65%, то в 2017-м увеличилась до 83%, в 2018-м – до 93%, а сегодня собираемость равна 106% – то есть северчане оплачивают ежемесячные платежи и гасят долги. По итогам года Северск занимает первое место в области по сбору средств на капремонт. И нам позволяют включать даже дополнительные объекты из плана будущих лет, так как денег на счет поступает больше, чем планировалось.

По мнению начальника УКС, видя, какими темпами в городе идут капитальные ремонты, как улучшается состояние домов, люди поверили в эффективность программы. Еще один говорящий факт: рост платежей начался с того времени, как УКС администрации Северска получил функции технического заказчика. Управление капитального строительства контролирует ход работ, подписывает необходимые документы для оплаты и передает их в фонд. А еще очень часто помогает подрядным организациям советом. Ведь все заинтересованы выполнить контракт качественно и в срок.

- Подрядчики говорят, что с нами работать легче и продуктивнее, чем с организациями, которые осуществляют технический надзор. Мы помогаем, консультируем, подсказываем, как вести исполнительную документацию, проводим техническое обучение и тем самым ускоряем процесс ремонта, подрядчик своевременно отчитывается и получает оплату, – добавил Николай Славиогло. – Но главное, что жители довольны результатом работ. В основном благодарят за капитальный ремонт кровель. Особенно в тех домах, где они текли годами, и никто не мог ничего сделать, так как не было ясности, из какого источника финансировать эти работы, все платили только за текущее содержание дома.

В те времена крыши пытались латать, но локальные ремонты ветхой кровли ощутимого результата не давали: сегодня здесь лопнул шифер, завтра – еще в трех местах. Да и сложно было найти материал нужной волны, какой выпускали в советские годы. Сейчас же вместо отжившего свое шифера применяется современный металлический профлист. Он более стойкий к перепадам погоды. Срок его эксплуатации 50 лет – в два раза больше, чем у шифера. Кроме того, при ремонте кровли на чердачном помещении старый шлак меняется на надежный утеплитель толщиной в 200 мм с паро- и гидроизоляцией, что позволяет уменьшить теплопроводность дома. А значит, через крышу не отапливается улица, на краях кровли не образуется столько сосулек, как на шиферных старых крышах, и жители могут сэкономить на оплате за тепло.

При капремонте инженерных коммуникаций – используются трубы, сделанные строго по
ГОСТу, устанавливается система автоматического регулирования потребления тепловой энергии, что позволяет избежать перегрева квартир и лишних трат за гигакалории. Но тут важно, чтобы обслуживающие организации – управляющие компании и ТСЖ – заботились об автоматике: своевременно очищали теплообменники и фильтры от  накапливающейся грязи.

А в целом программа капитального ремонта домов показала свою эффективность. В зависимости от года постройки здания, используемых при строительстве материалов и времени последних ремонтных работ сформирован план капремонтов многоквартирников на 20 с лишним лет вперед. Постепенно решаются проблемы, копившиеся годами. И что очень важно – система эта гибкая: если дому, заявленному в плане в текущем году, не требуется проведение работ, вперед пропустят тот, который нуждается в ремонте сегодня.

Сергей НОВОКШОНОВ
                        
                        
Выпуск № 12
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске