Пятница
29 марта 2024г.
20:17
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Уже четыре резидента
Кроме двух резидентов (ООО «НПК «ВАБ-70» и ООО «Сибирский титан»), зарегистрированных на ТОР «Северск» в 2019 году, в текущем году с управляющей компанией «Атом-ТОР» подписаны соглашения об осуществлении деятельности на ТОР «Северск» еще с двумя резидентами: 18 марта – с ООО «МК-Полимер» (третий резидент), 20 марта – с ООО «ТомскАзот» (четвертый резидент).

Согласно бизнес-плану ООО «МК-Полимер» планирует создать новое производство полимерных композиционных компаундов, а также проводить научные исследования совместно с НИИ. Продукция востребована в кабельной, машиностроительной и строительной промышленности. В создание производства и научной лаборатории будет инвестировано 10 млн  рублей, создано 20 рабочих мест.

ООО «ТомскАзот» планирует реализовывать проект промышленного производства аммиачной селитры. В производстве будет использоваться не имеющая аналогов инновационная технология, применяемая в процессе гранулирования продукции. Это первое производство аммиачной селитры на территории Западной Сибири. Продукция компании позволит закрыть потребности промышленности и сельского хозяйства Томской области в аммиачной селитре и снизить их зависимость от поставок из других регионов. Сумма инвестиций в проект составит более 13 млн рублей, будет создано 14 рабочих мест.

Таким образом, четырьмя резидентами планируется создание 158 рабочих мест, а планируемый объем инвестиции составит более 1,6 млрд рублей, в настоящее время уже создано 120 рабочих мест и инвестиции составили 75 млн рублей.

На сегодня в работе находится еще 28 инвестиционных проектов, планируемых к реализации 26 юридическими лицами. Из них заявки по шести проектам находятся на рассмотрении экспертов в Москве (предполагается создание 293 рабочих мест и планируются инвестиции в размере 5,4 млрд рублей); две заявки и бизнес-планы имеют высокую степень проработки и готовятся для направления на экспертизу в «Атом-ТОР» (по этим проектам планируется создание 16 рабочих мест с объемом инвестиций 200 млн рублей). 

Со всеми инвесторами проработаны варианты размещения будущего производства.

В связи с растущим спросом потенциальных инвесторов на территории ТОР «Северск» в настоящее время ведется работа по подготовке предложений в Правительство Российской Федерации об увеличении земельных участков для включения в ТОР.

Исходя из потребности зарегистрированных резидентов и потенциальных инвесторов, заявившихся в настоящее время, определены наиболее востребованные объекты инфраструктуры. Разработан календарный план-график по созданию объектов инфраструктуры ТОР «Северск», содержащий информацию по этапам и срокам выполнения работ, необходимой потребности в финансировании с указанием планируемых источников финансирования. Начато формирование заявки в НКО «Фонд развития моногородов» на софинансирование проектов создания объектов инфраструктуры. По предварительной оценке общая стоимость строительства объектов инфраструктуры составит около 560 млн рублей.
                        
                        
Выпуск № 12
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске