Пятница
29 марта 2024г.
13:34
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Тимур и его респиратор
После объявления  пандемии коронавируса возрос спрос на медицинские маски. Некоторые люди самостоятельно шьют ватно-марлевые повязки, вспоминая школьные уроки труда, а восьмиклассник школы № 83 Тимур Рафиков предложил свое необычное средство защиты – самодельный респиратор, напечатанный на домашнем 3D-принтере.

Сидя дома во время затянувшихся каникул, Тимур бродил по просторам Интернета и наткнулся на 3D-модель респираторной маски. Он доработал ее в специальной программе, учитывая размеры лица каждого члена своей семьи, чтобы респиратор плотно прилегал к переносице, щекам и подбородку, и напечатал четыре индивидуальных средства защиты: для мамы, папы, себя и средней сестры. Будет и пятый, для младшенькой трехлетней Раяны. Удерживается на лице респиратор при помощи обычной резинки, которая продается в хозяйственном магазине. Края изделия пока покрыты изолентой, чтобы не натирал пластик, но в будущем, вероятно, необходимость в ней отпадет, так как Тимур хочет доработать маску и напечатать ее из более мягкого материала, тогда она будет прилегать к лицу еще плотнее. Внутрь респиратора юный изобретатель поместил обычный ватный диск. Его можно легко менять через определенное время, а сам пластиковый корпус мыть или обрабатывать антисептиком.

- В чем главное преимущество этого респиратора? Он многоразовый. Медицинскую маску ты поносил два часа и выбросил - надо новую надевать. И так в течение дня. Но сейчас в разгар пандемии маски не достать, да и стоят они дорого, - говорит Тимур. - Мое же изделие с учетом потраченных материалов мне обошлось всего в 150 рублей.

3D-принтер родители купили сыну для технического творчества. Мальчик увлекается конструированием и программированием роботов. Он не раз выигрывал Кубок губернатора по робототехнике, был серебряным призером всероссийских соревнований, а два года назад участвовал в международных состязаниях юных инженеров, разработчиков роботов. Это было как раз в Италии, где сегодня существует острая необходимость в средствах защиты от коронавируса.

- На 3D-принтере я обычно печатал различные корпуса, шестеренки или другие детали для роботов, - продолжает Тимур. – Он оказался незаменимым помощником и в быту: как только у нас что-то ломается, и нужна запчасть, которую в магазинах не купить, выручает принтер. Так, например, нам удалось починить компьютерное кресло, парогенератор, мясорубку и даже обшивку для автомобиля. Но респираторные маски, наверное, самые важные и жизненно необходимые вещи, которые позволила создать умная техника. Они помогут защитить близких мне людей от опасной инфекции.

Как только папа школьника Руслан Рафиков выложил в соцсетях ролик, рассказывающий, чем занимается сын во время всеобщей самоизоляции, на эти странички тут же посыпались одобрительные комментарии. Поступали даже предложения приобрести самодельные респираторы. Понятно, что Тимур не сможет ни физически, ни юридически наладить производство респираторов в домашних условиях. Но здесь ценно другое… Не удивимся, если кто-то из технически подкованных обладателей 3D-принтеров возьмет эту идею на вооружение и обеспечит
масками себя и своих родных. Или придумает что-нибудь свое. А еще очень важен сам оптимистичный настрой вот таких талантливых энтузиастов, которые не сдаются обстоятельствам и заражают позитивом других, что особенно необходимо сейчас.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото Руслана РАФИКОВА
                        
                        
Выпуск № 13
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске