Суббота
27 апреля 2024г.
01:13
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Чистота – залог здоровья!
Хоть случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией в нашем регионе единичные, северские власти и предприятия жилищно-коммунального хозяйства, организации, занимающиеся пассажироперевозками, усиливают внимание к профилактике COVID-19. В нашем городе все больше мест общего пользования подвергается профилактической обработке. Дезинфицирующими растворами моются салоны автобусов, подъезды многоквартирных домов, остановочные комплексы, территории с возможным массовым пребыванием людей, лавочки в местах отдыха горожан.

Чисто и почти без запаха

- Дезинфекцию подъездов мы проводим два раза в неделю с начала режима само-изоляции, – рассказала нам главный инженер ЖЭУ-4 Мария Крутовская, когда мы
7 апреля побывали на улице Транспортной, 58 а – в одном из домов, которые обслуживает компания. – Как при сухой, так и при влажной уборке обязательно обрабатываются все перила, почтовые ящики, дверные ручки и двери – все, к чему прикасается человек. Для приготовления раствора мы используем специальные хлорные таблетки. Это средство имеет слабовыраженный запах, не вызывает аллергической реакции и безопасно для органов дыхания. Также все наши уборщицы обеспечены масками и резиновыми перчатками. Перед выходом на работу проводится замер температуры работниц. 

По словам начальника управления ЖКХ, транспорта и связи Николая Францишко, необходимые дезинфицирующие материалы и средства защиты приобретены по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности ЗАТО Северск.

- Специалисты Межрегионального управления № 81 рекомендовали недорогое, но очень эффективное для обработки поверхностей средство. Закупленные материалы были переданы управляющим компаниям, ТСЖ и другим обслуживающим организациям многоквартирных домов  г. Северска. Тем, кто еще их не получил, нужно обратиться  в наше управление по адресу: улица Калинина, 39, – сказал Николай Валерьевич.

Мария Крутовская поблагодарила руководство города за эту помощь управляющим компаниям, ведь, определяя перечень работ на год, собственники не могут предвидеть такие ситуации, требующие дополнительных  финансовых затрат.

Насколько качественно проводится уборка подъездов, нет ли у людей негативной реакции на дезраствор, кураторы администрации проверяют ежедневно. Да и сами журналисты увидели, как о своих жителях заботятся сотрудники ЖЭУ. 

Набрав два ведра воды, уборщица Татьяна Викторовна Шедикова бросила в них шипучие таблетки. Намочив тряпку, она тщательно вытерла все двери на верхнем пятом этаже и перила лестничных маршей, а затем раствором из другого ведра стала мыть пол. И так этаж за этажом.

- Я уже 22 года работаю в ЖЭУ. Но сейчас особое внимание к уборке – профилактика коронавируса, – обратила внимание Татьяна Викторовна. – Я сама живу в этом подъезде. Но во всех домах убираю также тщательно, предпочтений не делаю – везде живут люди… Главное, чтобы никто не заразился.

Татьяна Викторовна проводит уборку в десяти домах, а всего их на обслуживании ЖЭУ-4 – 98. Нагрузка на уборщиц увеличилась вдвое, но они относятся к этим вынужденным мерам с пониманием и, по словам представителей управляющей компании, обязательно будут поощрены. А еще очень приятно сотрудникам ЖЭУ слышать благодарность жильцов за такую заботу об их здоровье.

Помыть каждую лавочку

Обработка мест массового пребывания людей на улицах началась 8 апреля по решению городского оперативного штаба по снижению риска распространения коронавирусной? инфекции и в соответствии с рекомендациями  Роспотребнадзора. Для
этого в Муниципальном бюджетно-эксплу-атационном учреждении была создана бригада. Закуплены специальные защитные костюмы, сапоги, респираторы, перчатки, пулевизаторы и 100 литров концентрированного дезинфицирующего средства, которое можно разводить из расчета один к десяти, – на первое время достаточно. Это препарат безвреден для людей и животных, его даже применяют для очистки водопроводных систем.

- В первую очередь мы должны обработать все остановочные комплексы, а их у нас 49, все 400 лавочек, установленных на улицах и в местах отдыха горожан, – рассказал журналистам директор МБЭУ Владимир Якунин. – Эту работу будем проводить каждый день.

Обработку сотрудники учреждения начали с Театральной площади.

В бригаде по дезинфекции представители самых разных специальностей, которые прошли необходимый инструктаж. 

- По профессии я тракторист, – сказал Александр Матинин, который тщательно опрыскивал из пулевизатора одну из лавочек у фонтана на Театральной площади. – Но сегодня снега уже почти нет, особой необходимости в уборке не существует, а эта работа по дезинфекции более важная. Смотришь по телевизору, что происходит в мире, и не хочется, чтобы у нас было то же самое. Надо предотвратить эпидемию.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 14
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске