Пятница
26 апреля 2024г.
23:32
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Соблюдаем дистанцию
У школьников Северска и Томской области четвертая четверть, стартовавшая на неделю позже, а именно 6 апреля, началась в особом режиме, в котором еще не работал в целом наш муниципалитет. Это режим организации образовательного процесса с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения. 

- Говорить о полном переходе на дистанционное обучение, наверное, неправильно. Условия в школах, дома у обучающихся не позволяют использовать электронное обучение в полном объеме. Необходимо было заранее подготовиться не только в образовательных организациях, но и дома, – пояснила в минувшую среду начальник управления образования администрации ЗАТО Северск Ольга Кулешова. – Для школьников  этот процесс новый. Но в таком режиме частично та или иная школа работала в период карантина, когда ежегодно объявлялся грипп, превышение его порогового значения. Поэтому в принципе опыт работы с использованием дистанционных образовательных технологий у всех образовательных организаций есть. Все педагоги Северска имеют навыки, документ и пройденные курсы для обучения детей по этой технологии. Как сообщила Ольга Анатольевна, опыт прошедших двух дней показал, что самым трудным из них оказался первый – 6 апреля, когда необходимо было отладить работу технически всем образовательным организациям. Нужно было понять, сможет ли сер
вер, который установлен в школе, выдержать присутствие всех учителей в школе и работать в режиме онлайн, в режиме использования образовательных платформ, насколько трафик это позволяет. 

- Часть проблем, связанных с интернетом, работой учителей в школе и в домашних условиях, удалось решить. И следующий день при объезде школ показал уже более стабильное состояние образовательного процесса, – отметила Ольга Кулешова. – Он у нас в муниципалитете организован тремя путями. Первый – это когда дистанционные образовательные технологии используются учителем и он находится в образовательной организации на своем оборудованном рабочем месте. 

Второй – когда учитель имеет более современное оборудование дома и ему там легче проводить онлайн-уроки, использовать дистанционные технологии и работать с учениками. 

И третий, очный, связанный с обучением детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, – открытие коррекционных групп, дежурных классов. Они находятся в двух образовательных организациях – в северской школе-интернате, где сложно дистанционно организовать процесс с такими детьми, и в школе № 84, где тоже много таких детей, которым требуется именно индивидуальная работа. На сегодняшний день таких групп создано девять, в которых в очной форме занимаются 66 детей с согласия родителей и учителей, работающих в классе. Дети получают полноценное питание, есть медицинское сопровождение и, конечно, соблюдаются все меры предосторожности – проводится дезинфекция помещений и все остальное, что полагается в этом случае. 

С 6 апреля северские дошкольные образовательные организации продолжили работу в режиме дежурных групп, который был отлажен на предыдущей неделе. 

- В эту неделю мы вошли менее бес-конфликтно, более спокойно в той ситуации, когда родители, которые в соответствии с указом президента РФ должны выйти на работу, могут привести детей в детский сад, оставить их на полный рабочий день и затем забрать домой, – отметила Ольга Кулешова. 

В дистанционном режиме проходят все занятия кружков и секций в Центре «Поиск» – в единственном учреждении дополнительного образования, подведомственном управлению образования. 

Начальник управления образования также сказала о том, что Министерство просвещения России в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 приняло решение о переносе срока проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) и основного государственного экзамена (ОГЭ).

- Вчера в СМИ появился соответствующий проект приказа о том, что основной период ЕГЭ для 11-класников начнется с 8 июня, а с 1 июля – резервные сроки, в которые будут сдавать единый государственный экзамен выпускники прошлых лет. Проведение ОГЭ для учащихся девятых классов начнется с 9 июня, – сообщила Ольга Кулешова, заметив, что пока нет информации о том, как дальше будет развиваться ситуация по срокам сдачи экзаменов, зачислению в высшие учебные заведения.
- Мы понимаем, что, как бы не переносились сроки, образовательная программа средней общеобразовательной школы, основной школы должна быть выполнена, – подчеркнула начальник управления образования. – И мы создали все условия для того, чтобы наши выпускники, особенно одиннадцатых классов, получили аттестат, при выпуске могли поступить в то учреждение, в которое они собирались не один год и готовились к этому. 

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Выпуск № 14
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске