Пятница
19 апреля 2024г.
02:34
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№14 от 12.04.2024
№ 14 (372)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Задача – сократить количество перемещений
Для профилактики распространения коронавирусной инфекции власти Северска и руководство Сибирского химического комбината изменили правила въезда в закрытый город на время действующего режима полной самоизоляции, подписав соответствующий приказ. 

Информация об этом 8 апреля была опубликована на официальном сайте администрации нашего муниципалитета. А 9 апреля заместитель главы администрации ЗАТО Северск по общественной безопасности Роман Мазур дал комментарий томским и северским журналистам, ответив на их вопросы. 

- С какого момента будут действовать ограничения, предусмотренные этим документом? - был задан первый вопрос. 

- Ограничения вступают в силу с момента подписания приказа в течение 24 часов. Он подписан вчера, и 24 часа даны на подготовительные мероприятия. После этого будут еще сутки, в течение которых на контрольно-пропускных пунктах будут предупреждать людей о наличии ограничений, но при этом – без применения мер, оговоренных в приказе. Итого до начала введения ограничений у нас с вами 48 часов, начиная с 8 апреля.

- А когда именно начнут действовать новые правила – число и время? 

- С нуля часов 11 апреля будут действовать данные ограничения уже в полной мере. Эти два дня были необходимы для того, чтобы и жители, и работодатели подготовились к введению ограничений и выдали своим сотрудникам соответствующие справки о том, что они действительно,  при действии на территории Томской области режима самоизоляции,  имеют право находиться вне стен дома. 

- А как это будет выглядеть? 

- Технологически это будет выглядеть просто. При проверке на въезде на территорию города одновременно с пропуском будет предъявляться справка от работодателя военнослужащим, производящим досмотр техники и проверку пропусков у физических лиц. 

- Северчанин с пропиской, но без документального обоснования выезда из города, сможет проехать через КПП один раз. А если он попытается это сделать и во второй раз, его на каком основании не пустят? 

- Факты без подтверждения будут фиксироваться в журнале, а данные эти – доводиться до УМВД по ЗАТО Северск. И дальше уже будет проходить работа по линии полиции.  Вообще технологически все вопросы отработаны. И на сегодняшний день у города и дивизии хватит  сил  и средств для того, чтобы реализовать принятые решения. 

Данные ограничения – это еще одна мера по соблюдению режима самоизоляции. Вне зависимости от того, есть пропуск через КПП или нет, граждане в этот период должны максимально находиться дома. И контрольно-пропускной пункт мы в этом случае рассматриваем как еще одну точку стационарного контроля за соблюдением тех ограничений, которые введены постановлением губернатора на всей территории Томской области. А технология, поверьте, отработана, и она будет реализована. Если у жителя Северска или гостя города нет подтверждающих документов – он не должен находиться на КПП. Вот это надо понимать, вот это главное. У нас, если вы видели, есть достаточно большой перечень исключений, касающийся государственной и муниципальной службы, силовых структур, организаций всех форм собственности, которые занимаются поддержкой жизнеобеспечения города. На все эти категории лиц ограничения, введенные приказом, распространяться не будут. 

Подчеркну: нет задачи парализовать жизнь в городе, ограничить нужные перемещения. 

Главная и основная цель – соблюдение режима самоизоляции и защита жителей от коронавируса.

И чтобы вы понимали, скажу, что мы уже с марта ведем динамику трафика через наши людские и транспортные контрольно-пропускные пункты. Когда не было никаких ограничений, только по Центральному КПП мы имели трафик 40 тысяч человек и порядка 25 тысяч машин в день. На сегодняшний день, когда мы ввели первые ограничения, которые касались выдачи временных пропусков, – этот трафик уменьшился до 22 тысяч человек и 17 тысяч машин. А когда мы сняли замеры на ЦКПП по вчерашнему дню, когда лишь только сообщили о том, что вводятся ограничения, реально их не применяя, эти цифры стали еще меньше – 7 тысяч человек и 11 тысяч машин. 

То есть мы уже сегодня видим реальное снижение трафика, и это позитивный момент, который в том числе идет за счет сознательности жителей Северска. Горожане услышали, поняли и действительно реже пересекают наши пункты контроля и досмотра. 

- Что сделано для того, чтобы время нахождения людей и автомобилей на КПП не увеличилось? 

- На сегодняшний день все службы, которые связаны с обеспечением режима, работают в состоянии повышенной готовности. Сотрудники  находятся на своих рабочих местах.

Я сейчас приехал сюда с оперативного совещания, которое мы проводили со службой безопасности СХК. Говорили о том, что у нас на каждом контрольно-пропускном пункте будут  сотрудники с правами подписей и правами оперативного решения вопросов, и они будут принимать оперативные решения. Кроме того, будут работать все «горячие линии», имеющиеся в городе и СХК. 

Сегодня до конца дня на сайте администрации ЗАТО Северск появятся ответы на типовые вопросы, которые мы за вчерашние сутки собрали от жителей города. Этих обращений было много. Мы только через систему ЕДДС приняли 501 звонок по вопросам, касающимся действия режима ограничения. Все они обрабатываются, систематизируются. По ним, повторю, будут даны ответы. И мы будем просить жителей, прежде чем позвонить, сначала ознакомиться с этими ответами, и уже потом,  если не нашли ответа на свой вопрос, его задавать. Надеюсь, что общими усилиями города и Сибирского химического комбината мы еще до начала действия ограничений основную массу вопросов снимем. Ни один из них не останется без ответа.

 - Мы работаем в Томске, живем в Северске - есть служебное удостоверение. Какую еще справку нужно? - интересуются журналисты томских телекомпаний. 

- В приказе есть оговорка, что лица, которые занимаются своими функциональными обязанностями – муниципальная и государственная служба, силовые структуры, структуры жизнеобеспечения, – будут пропускаться через контрольно-пропускные пункты по своим служебным удостоверениям. В этом случае дополнительных справок не требуется. 

- У наших сотрудников, которые томичи, – временные разрешения на въезд. Заканчивается срок действия этой картонной бумажечки. Будут их продлять? - еще один вопрос от томских журналистов. 

- По временным пропускам мы приняли ограничения еще на прошлой неделе и прекратили их выдачу за теми оговорками, которые называются «жизнеобеспечение, силовые структуры и службы, которые задействованы в обеспечении режима самоизоляции». Соответственно им будут продлеваться временные пропуска по той же самой схеме, как они выдавались и ранее. При этом на обратной стороне пропуска будет делаться специальная отметка о целях и функционале того человека, который прибывает на территорию ЗАТО Северск. Во время оформления временного пропуска нужны будут подтверждающие документы, и, соответственно, отметка во временном пропуске будет доказательством того, что человек прибыл на территорию ЗАТО Северск для исполнения своих должностных обязанностей.

 - Когда человек съездил по делам в Томск один раз без документального подтверждения – его уже предупредили. Но получилось так, что он второй раз выехал – какой-то экстремальный случай у него. В этом случае что с ним будет на КПП? Его не пустят в город? 

- Те горожане, которые будут пересекать границу контрольно-пропускного пункта, не имея на руках подтверждающего документа, то если это житель Северска – его пропустят в город с дальнейшим соблюдением четырнадцатидневного карантина, с соответствующим оформлением самоизоляции. Если это не житель Северска, то допуска на территорию Северска не будет. 

- Сейчас дачное время, люди начинают выезжать куда-то на мичуринские. Понятно, что Чернильщиково без запрета остается. А если люди едут через Сос-новское КПП, Центральное КПП, то какие документы они должны иметь? 

- По п. Чернильщиково вы все правильно сказали – там никаких ограничений не вводится. Потому что там нет выезда на дороги общего пользования. Что же касается КПП Центрального и Сосновского, то мы сегодня на сайте администрации муниципалитета разместили форму заявления, которое пишет сам житель и затем предъявляет его постовому при досмотре. Этот документ будет подтверждением того, что садовод выехал для выполнения работ на своем садоводческом участке. Препятствий для садоводов создаваться не  будет.

- Как долго будут действовать эти ограничения? 

- До окончания действия режима повышенной готовности на территории Томской области. 

- Сейчас говорят о том, что есть предпосылки к тому, что, возможно, будет ослаблен этот режим… 

- Если режим будет ослаблен, то в наш приказ будут внесены изменения. 

- Что с речными КПП? 

- Все они закрываются. При этом служба на них будет нестись. Выход на эти четыре КПП будет только по служебной необходимости с разрешения либо режимно-секретного отдела администрации ЗАТО Северск, либо – службы безопасности СХК. 

- Значит, простые горожане сейчас не смогут посмотреть на ледоход… 

- Думаю, в этом есть свой резон. Мы ежегодно призываем граждан во время весеннего половодья  быть аккуратными, беречь себя и минимизировать выходы на берег реки Томи. 

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Выпуск № 14
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске