Пятница
26 апреля 2024г.
05:21
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Все внимание – старикам
Уже две недели в рамках федеральной акции «Мы вместе» при поддержке северской администрации действует муниципальный волонтерский штаб. Его цель – помочь пожилым и маломобильным людям, находящимся дома на самоизоляции. Позвонив по единому федеральному номеру 8-800-200-34-11 в колл-центр, можно оставить заявку на покупку лекарств, продуктов и других товаров первой необходимости. Это заявка поступит в областной штаб, а затем – в муниципальный.

- Заявки выполняют волонтеры. Они обеспечены всем необходимым: медицинскими масками, перчатками, транспортом и денежными средствами, которые заказчик возвращает после выполнения заявки. Перед каждым выходом с волонтерами проводится инструктаж и обязательно замеряется их температура, – рассказал нам заместитель начальника управления молодежной и семейной политики, физической культуры и спорта северской администрации Антон Козлов.

3 апреля вместе с волонтерами, 23-летними студентками Екатериной Вашутиной и Кристиной Хомчик, на выполнение заявки отправились и северские журналисты. 

70-летняя Екатерина Федоровна заказала два вида лекарств, пару пакетов молока, по одной упаковке пельменей, котлет, гречневой крупы и бутылку растительного масла.

- Такой нехитрый набор продуктов чаще всего заказывают пожилые люди. А еще хлебобулочные изделия. В заявке, как правило, указывается производитель продукта, процент жирности молока. Если этого нет, мы перезваниваем из магазина заявителю и предлагаем выбрать из имеющихся товаров, – объяснили нам девушки, когда мы вошли в один из супермаркетов.

- А почему в такое непростое время, когда рекомендуется сидеть дома, вы решили стать волонтерами? – поинтересовались журналисты.

- Мы и раньше занимались волонтерством. Это зов сердца. Наш отряд «Ювента-Джуниор» проводит различные мероприятия с детьми: мы – аниматоры. Но сегодня больше внимания требуется не детям, а пожилым людям, – ответила командир отряда Екатерина Вашутина.

Да и времени у девушек, как оказалось, после объявленного в стране карантина предостаточно. Учеба в их вузах  проходит дистанционно.

Ну вот, продукты и лекарства куплены, и на автомобиле мы отправляемся по указанному адресу.

- Спасибо, мои дорогие! – встретила нас у порога Екатерина Федоровна. – Низкий поклон вам за заботу. Сама-то я уже с марта не выхожу из дома. Буду к вам еще обращаться, ведь я еле-еле хожу по квартире. Очень хочется, чтобы такая служба работала и после карантина.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 14
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске