Пятница
26 апреля 2024г.
13:54
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Как организован учебный процесс
КОГДА ЗАВЕРШИТСЯ УЧЕБНЫЙ ГОД В ШКОЛАХ В УСЛОВИЯХ КОРОНАВИРУСА? ЭТОТ ВОПРОС В ЦЕЛОМ, КАК И НЕКОТОРЫЕ НЮАНСЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ЧАСТНОСТИ, ОСТАЕТСЯ ДО СИХ ПОР ОТКРЫТЫМ. 

На федеральном уровне рассматривают, обсуждают те или иные варианты (например, о возможности выхода учащихся первых¬восьмых классов на летние каникулы раньше, что по идее должно облегчить старшеклассникам дистанционную работу на многих образовательных платформах), дают рекомендации, которые уже не однажды корректировались. Но новых официальных документов пока нет. Поэтому образовательный процесс проходит в прежнем режиме, который был определен на четвертую четверть в связи с распространением опасной коронавирусной инфекции. 

Во всех северских школах, с первого по одиннадцатый классы, он организован с использованием электронной информационно­образовательной среды, в том числе – дистанционных образовательных технологий, и продолжится, это точно известно, до 30 апреля. Обучаются в таком формате 10978 школьников. 

- Каждому педагогу дается право выбора учебного материала с использованием электронных или дистанционных технологий для того, чтобы доступно детям объяснить новый материал, ¬ подчеркнула начальник управления образования Ольга Кулешова. ¬ И к 30 апреля педагогам рекомендовано завершить образовательный курс по каждому предмету. Эта установка рекомендована федеральными и региональными органами управления образования. 

В двух общеобразовательных организациях, в школе­интернате и школе № 84, для детей­инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья сформированы и работают в очной форме, с соблюдением всех противоэпидемиологических мероприятий, «дежурные классы» численностью не более десяти человек. Таких «дежурных классов» шестнадцать, в них обучается 88 детей. 

Кстати, как заметила Ольга Анатольевна, на сегодняшний день в целях обеспечения оптимальных условий реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования и завершения учебного года Министерство просвещения России рекомендует завершить учебный год с изменением календарного учебного графика реализации основной образовательной программы и аттестацией обучающихся (1¬8 классов) по результатам завершенных четвертей (триместров) и с учетом результатов всероссийских проверочных работ (ВПР), проведенных в дистанционном формате. 

В отношении учащихся девятых классов, которые сдают основной государственный экзамен, тоже нет официального документа. 

- Мы понимаем, что Министерством рекомендовано очное проведение двух обязательных предметов – русский язык и математика, ¬ заметила начальник управления образования. ¬ Но сегодня нет документа Департамента общего образования Томской области об изменениях в организации и проведении государственной итоговой аттестации. Еще следует сказать, что пока срок начала проведения государственной итоговой аттестации как и был 8 июня, так эта дата остается. Говоря же о северских учителях, Ольга Кулешова отметила, что для них очень эффективной является автоматизированная информационная система «Сетевой город» ¬ единая платформа, которая объединяет весь муниципалитет. 

- Во­первых, она дает нам возможность зайти в любую образовательную организацию и посмотреть, насколько выполняются те требования, которые мы задаем, ¬ сказала она. ¬ Во­вторых, родитель видит отметки и домашнее задание, которые получает ребенок. И в­третьих, эта система дает срез – отчеты по выполнению образовательной программы, каждого предмета, того или иного класса. Контроль за тем, чтобы программы были пройдены, осуществляется ежедневно. 

Обучающиеся 1¬11 классов работают на различных цифровых платформах. Наиболее популярными были и остаются: Учи.ру, ЯКласс, Решу ЕГЭ, Яндекс Учебник, Сдам ГИА, Яндекс Уроки. 

- Мы предложили учителям, которые преподают с первого по восьмой классы, все­таки минимизировать выбор образовательных технологий и платформ с онлайн¬обучением. Для того, чтобы дать возможность ученикам девятых, одиннадцатых классов хотя бы в таком режиме иметь возможность общение с учителем, задавать вопросы. Потому что всех волнует подготовка каждого нашего выпускника к государственной итоговой аттестации. 

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Выпуск № 15
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске