Суббота
27 апреля 2024г.
20:24
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Гражданин, пройдите домой!
15 АПРЕЛЯ СОТРУДНИКИ СЕВЕРСКОЙ ПОЛИЦИИ ВМЕСТЕ С ОБЩЕСТВЕННИКАМИ И ЖУРНАЛИСТАМИ ПРОВЕЛИ ОЧЕРЕДНУЮ ПРОВЕРКУ СОБЛЮДЕНИЯ ГОРОЖАНАМИ КАРАНТИННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ И РЕЖИМА САМОИЗОЛЯЦИИ.

Полицейские ежедневно патрулируют территорию города, устанавливают причину нахождения на улице людей, проводят с ними профилактические беседы, раздают листовки, предупреждают об ответственности за несоблюдение введенных ограничений, в случае нарушения требований составляются протоколы об административном правонарушении.

Рейд начался  с Театральной площади. В такие теплые солнечные дни здесь обычно бывает много народа: гуляют молодые мамы с малышами в колясках, на роликах, велосипедах и скейтах катаются дети, на лавочках отдыхают бабушки и дедушки. Теперь же площадь выглядит пустынно. В этот раз мы заметили здесь кучку подростков, которые, увидев людей в форме, спешно ретировались в соседний двор. На лавочке сидела женщина, вышедшая погулять с ребенком, да двое парней катались на велосипедах.

- Две недели быть дома - тяжело, - говорит один из них, 17-летний Никита. - Хотя бы два часа погулять, покататься, подышать свежим воздухом…

Полицейские объяснили парню, в каких случаях можно выходить на улицу: это обращение за медицинской помощью, поход в магазин и в аптеку, следование к месту работы и возвращение домой, выгул домашних животных и вынос мусора. Обычная прогулка в этот перечень никак не входит. Чтобы это лучше закрепилось у ребят в голове, полицейские передали им памятки.

Сидевшая на лавочке женщина тоже согласилась с доводами сотрудников правопорядка и вместе с ребенком отправилась домой. Памятки полицейские раздали еще нескольким прохожим, у которых проверили документы и выяснили причину их нахождения на улице. 

- Люди по-разному объясняют, почему они оказались вне дома: кто­то пошел в магазин, кто­то возвращается с работы – в таком случае мы проверяем справку от работодателя, - говорит участковый уполномоченный полиции Кирилл Медведев. - Мы всех предупреждаем о важности соблюдения режима самоизоляции, просим не ходить бесцельно по улице, беречь себя и своих близких. Бывает, что и выявляем нарушения. Если на наши замечания граждане не реагируют, тогда составляются протоколы об административном правонарушении и материалы передаются в суд.

Но, как отмечают полицейские, главная их задача – не наказать, а вразумить людей, чтобы они проявили сознательность, строго выполняли требования установленного режима. Ведь только внутренняя дисциплина наряду с соблюдением санитарно­гигиенических правил позволит остановить распространение коронавируса и сохранить жизнь и здоровье каждого из нас и наших близких.

Сергей НОВОКШОНОВ
ФОТО АВТОРА
                        
                        
Выпуск № 15
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске