Воскресенье
28 апреля 2024г.
11:54
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Мой дом – моя крепость
ГУБЕРНАТОР ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ СЕРГЕЙ ЖВАЧКИН ПРОДЛИЛ РЕЖИМ ПОЛНОЙ САМОИЗОЛЯЦИИ ДО 30 АПРЕЛЯ. МЕРА ВЫНУЖДЕННАЯ, ВЕДЬ В РЕГИОНЕ ФИКСИРУЮТСЯ НОВЫЕ СЛУЧАИ ЗАРАЖЕНИЯ COVID-19. А ЧТО ДУМАЮТ О НЕОБХОДИМОСТИ ОСТАВАТЬСЯ ДОМА ИЗВЕСТНЫЕ ГОРОЖАНЕ?

Геннадий ХАНДОРИН, председатель городского общественного совета, почетный гражданин города Северска, заслуженный работник ГК «Росатом»:

- Беда пришла в каждый уголок нашей планеты. От этого заболевания пока не придумали лекарство. Единственный эффективный способ остановить распространение инфекции – уменьшить контакты между людьми. Когда ты общаешься с кем­то на улице, в магазине, не знаешь точно, заражен этот человек или нет. Да и сам ты не можешь быть уверен, что не болен, ведь заболевание проявляет себя не сразу. Поэтому надо постараться исключить  лишнее общение и строго выполнять режим самоизоляции, за исключением только тех случаев, когда необходимо решать жизненно важные вопросы: купить продукты, получить деньги в банке или позаботиться о беспомощном близком человеке. 

Чем можно заняться, находясь на самоизоляции? Я думаю, у каждого найдутся домашние дела, которые постоянно откладывались. Есть возможность привести в порядок не только квартиру, но и свои отношения с близкими, больше уделять внимания детям. Я уже не говорю, что у всех есть телевизор, и всегда можно найти для себя что­нибудь интересное и полезное.

Я, например, читаю газеты, книги и смотрю заинтересовавшие меня телепередачи – слежу за обстановкой в стране. Понимаю, что вслед за коронавирусной инфекцией появятся экономические проблемы, связанные с остановкой производств и работой учреждений. Надо к этому готовиться, свести потери к минимуму, чтобы не пострадало население.

Анатолий КОЗЫРЕВ, почетный гражданин ЗАТО Северск, заслуженный работник Сибирского химического комбината, ветеран атомной энергетики и промышленности:

- Режим самоизоляции я соблюдаю на своем садовом участке в Чернильщикове. Рано утром мы с женой уезжаем из города на машине и поздно вечером возвращаемся. Берем с собой продукты, иногда и на несколько дней. Печурка в доме есть. На участке пробурена скважина, стоит банька.  Чего еще надо для уединения? Поработал на свежем воздухе, накачал воды, затопил баньку, помылся-попарился. Удовольствие и иммунитет повышается. С соседями можно общаться и через забор, раз такая ситуация. Но в этом году они еще не приезжали. Видимо, в городе на самоизоляции. Но почему бы здесь не изолироваться? В нашей стороне - в Чернильщикове и Поперечке больше десяти тысяч участков. Можно уехать из города в узком семейном кругу, чтобы избежать всевозможных контактов с друзьями и знакомыми. Тем более что погода прекрасная, комаров и гнуса еще нет. Да и работы после зимы много. Надо собрать опавшие листья и мусор, привести участок в порядок, подготовить землю к посадке овощей. Это и полезный труд,  и оздоровительная гимнастика. Всем рекомендую.

Людмила ТРАВКИНА, народная артистка Российской Федерации, почетный гражданин ЗАТО Северск:

- Я как человек, привыкший находиться в окружении людей, в центре творческой жизни, очень сложно переношу самоизоляцию. Но это вынужденная и необходимая мера. Очень важно оставаться дома для собственной безопасности и чтобы не подвергать риску своих родных и близких.

Не скрою, что первое время я даже ощущала удовольствие от того, что можно весь день беззаботно ходить в удобном халате. А потом, чтобы не впасть в уныние, я стала придумывать себя работу: перемыла все окна, занялась вязанием носочков для детей и внуков. Этим хобби я увлекаюсь с юных лет и в эпоху дефицита вязала вещи всей семье, а детям - даже пальтишки. Еще обожаю трудиться на садовом участке и мечтаю, когда можно будет, поехать на природу. Как раз сейчас у меня дома подрастает и радует глаз рассада цветов, помидоров и перцев. Утром я выношу ее на балкон, вечером – заношу обратно. 

Ну и, конечно, находясь дома, я продолжаю петь, изучать новые для меня музыкальные номера, давать по телефону задания моим студентам из Международного культурного центра ТПУ, которым руковожу уже 14 лет. Надеюсь, что в ближайшее время эпидемиологическая ситуация улучшится, и на 9 Мая мы сможем с ними организовать большой концерт на открытом воздухе. Нам обязательно нужно достойно встретить 75-летие Победы - наш общий праздник. 

А пока я призываю всех оставаться дома. Только благодаря такой взаимной ответственности мы сможем уберечь себя и дорогих нам людей.

Александр МАЕВСКИЙ, заместитель генерального директора СибФНКЦ ФМБА России, главный врач Северской клинической больницы:

- Профилактика – самое главное оружие против любого инфекционного заболевания.

Коронавирусная инфекция передается воз­душно­капельным путем, поэтому необходимо по возможности исключить контакты между людьми. Чтобы сохранить здоровье свое и своих близких, я бы рекомендовал не выходить на улицу вообще, а если вам необходимо это сделать, ограничьте любое передвижение вне дома и места работы. 

Соблюдайте безопасную дистанцию с другими людьми в полтора­два метра, это действительно эффективная мера. Используйте индивидуальные средства защиты и гигиены: маски, перчатки, антисептики. Они не спасают от инфекции на сто процентов, но снижают риск заражения. Если нет возможности приобрести медицинскую маску, ее можно изготовить самостоятельно из марли, свернутой в два­три слоя. 

При первых проявлениях острой респираторной вирусной инфекции (это кашель, боль в горле) срочно вызывайте врача на дом, если высокая температура – звоните в службу скорой медицинской помощи. Ни в коем случае не ходите сами в поликлинику. Обезопасьте окружающих от риска заражения.

Не будьте беспечны, думая, что беда коснется кого-то другого, но только не вас. Ограничительные меры, которые применяются сегодня, действительно необходимы, чтобы прервать цепочку заражений. Не случайно дети переведены на дистанционное обучение, и они не должны гулять по городу и играть на детских площадках. Не случайно созданы волонтерские службы, которые помогают пожилым людям, инвалидам,

– привозят на дом необходимые лекарства, продукты, другие товары первой необходимости.

Я понимаю, как тяжело многим столько времени находиться в своей квартире без свежего воздуха и физической активности. Но сейчас прекрасная солнечная погода: открывайте окна, чаще проветривайте комнаты. А занятие у себя дома всегда можно придумать: от ежедневной уборки до гимнастических упражнений. 

Будьте здоровы!

Записал Сергей НОВОКШОНОВ
                        
                        
Выпуск № 15
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске