Четверг
25 апреля 2024г.
11:19
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Вместе мы преодолеем трудности
Во вторник, 21 апреля, в прямом эфире радио Северска вышла передача «Из первых уст» с участием Николая Диденко, главы администрации ЗАТО Северск. Разговор в студии шел о жизни в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, благоустройстве общественных мест и внутриквартальных территорий, содержании дорог, работе общественного транспорта, праздновании 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. 

В помощь нам – самоизоляция, профилактика


- Сегодня главная тема – профилактика распространения коронавируса. Как обстоит ситуация в Северске? – начала разговор Ольга Ермолова, главный редактор ИА «Радио Северска».

- В нашем муниципалитете на сегодняшний день случаев заражения COVID не зарегистрировано. В инфекционном отделении Северской клинической больницы пациентов под наблюдением нет. Но это не значит, что можно успокоиться, что ситуация не изменится. Жизнь продолжается, много северчан выезжает в Томск, кто-то приезжает из-за границы и других регионов, некоторые работают вахтовым методом. Мы все общаемся, контактируем. Поэтому наша общая задача – выполнять меры, предпринятые президентом страны и губернатором Томской области, соблюдать все требования по самоизоляции, профилактические мероприятия.

- Я заметила, что большие работы проводятся по дезинфекции, что, например, в общественном транспорте стало значительно лучше.

- Да, мы взаимодействуем с перевозчиками, совместно с представителями соответствующих органов проверяем их, разъясняем задачи, которые сегодня перед нами поставлены.

Создав оперативный штаб по снижению риска завоза и распространению новой коронавирусной инфекции, мы организовали выполнение целого ряда важных мероприятий. В том числе мы выделили из местного бюджета ресурсы на приобретение дезинфицирующих средств для обработки мест общего пользования, подъездов в многоквартирных домах, улично-дорожной сети. И эта работа, считаю, ведется должным образом. 

- Как соблюдаются новые правила въезда в Северск? Обращений граждан по поводу разъяснения тех или иных моментов стало меньше?

- Первые дни было 850-800 звонков, потом 600, 500, а сейчас за сутки – 60. Это тоже показатель. 

Как соблюдаются введенные ограничения? В ходе проверок выявлены 1532 человека, которые выехали из Северска, не имея на то оснований. Все они предупреждены под запись. Кроме этого, составлены 33 протокола за нарушение режима самоизоляции, более 10 000 человек предупреждены о необходимости его соблюдать. 

Наши граждане должны понять, что все ограничения делаются ради сохранения здоровья людей, что нам всем вместе надо пережить сложный период. Важно, чтобы ситуация стабилизировалась. И сможем мы этого быстрее добиться, соблюдая режим самоизоляции. 
А многие, замечу, этого у нас не понимают. Сегодня в Северске индекс самоизоляции составляет 2,8 балла, то есть много горожан находится на улице.

- В сложившихся условиях многие предприятия малого и среднего бизнеса нуждаются в поддержке…

- На федеральном и областном уровнях приняты соответствующие меры. На муниципальном уровне я тоже подписал постановление, где мы делаем отсрочку платежей за аренду земли, муниципального имущества на полгода субъектам малого и среднего предпринимательства. Рассматриваем и другие меры поддержки через нашу  микрофинансовую организацию. 

Дальше посмотрим, как будет развиваться ситуация в стране. Уверен, адекватные меры будут предприниматься, чтобы обеспечить поддержку тем сферам бизнеса, которые пострадали больше всего.  

Дороги, которые мы выбираем

- Как так получилось, что в нашем городе не могут содержать двадцать муниципальных автобусов? Все в частные руки отдаете, – дозвонился до студии радиослушатель.

- Во-первых, автобусы никто в частные руки не отдает. Во-вторых, согласно Федеральному закону № 220 с 1 июля этого года не должно быть никаких муниципальных предприятий при перевозке людей общественным транспортом. И та организационно-правовая форма, которая существует у нашего МК ПТП, а это казенное предприятие, не позволяет ему участвовать в аукционах на перевозки пассажиров общественным транспортом по тем или иным маршрутам.

Поясню. Сейчас наше муниципальное пассажирское автотранспортное предприятие работает по муниципальному заданию, получая маршруты на основании заключенного с ним прямого договора, а не через аукционы. И на этих маршрутах ездят пенсионеры,  горожане с ЕСПБ. При этом все убытки казенному предприятию, а это 45 миллионов рублей в год, мы возмещали за счет местного бюджета. 

Теперь мы не можем работать через муниципальное задание, мы должны это предприятие преобразовать в другую организационно-правовую форму. Например, можно его сделать акционерным обществом со стопроцентным капиталом у муниципалитета. Но тогда нам надо купить 16 новых автобусов. Потому что с тем парком, который у него есть, оно не имеет права участвовать в конкурсах.  Скажу, чтобы вы знали: сегодня муниципального автомобильного пассажирского транспорта в крупных городах в стране нет нигде. Где-то есть только у муниципалитета трамвайно-троллейбусное управление, ведь в отношении электрического транспорта нет аукционов. Но, скорее всего, и здесь тоже будут преобразования… 

- Николай Васильевич, не складывается ли у вас впечатление, что после того, как стали использовать соль на дорогах, они стали приходить в упадок? Например, возьмем дорогу, которая идет на РХЗ: солью ее не посыпают, и она 16 лет без ремонта обходится. И возьмем дорогу до ЦКПП или Ленинградскую, где используется много песчано-соляных смесей, – вступает в разговор автолюбитель.

- Вы заблуждаетесь в этом вопросе. Зимой дороги на РХЗ, на РМЗ действительно подсыпаются только песком. Но там всегда гололед, колейность, и дорога не соответствует тем требованиям, которые предъявляются в зимнее время.  Да и транспортная нагрузка здесь иная – по этим дорогам не ходит общественный транспорт. 
Я вам скажу другое: раньше состояние дорог в Северске было хуже. И все из-за того, что их не обрабатывали: весной, в снегу, во льду, в воде они разрушались. 

Сегодня состояние дорог намного лучше с учетом тех работ, которые делаются последние четыре года, в соответствии с требованиями ГОСТов их уровень самый высокий в Томской области среди всех муниципалитетов. И опросы жителей Северска  о состоянии дорог на портале Domofond.ru определили нам восьмое место, которое мы заняли среди двухсот российских городов. 

Хотя замечания по дорогам есть, согласен. Но сейчас и требования к ним другие. Зимой на них должна быть видна разметка. А без песка и соли, которые используют в сибирских городах, этого не добиться. Можно применять другие смести, например, как в Екатеринбурге, Перми. Но они в десять раз дороже. Мы пока не можем себе подобного позволить.

- Скажите, какими химикатами обрабатывают нашу дорогу, что вместе со снегом сошла вся разметка? –интересуется мужчина.

- Разметка и рассчитана на год. И везде во всей стране раз в год ее наносят. Есть, конечно, пластиковая разметка, дорогостоящая, с добавлением других составляющих. Такая, например, есть в Москве. Нам она не по карману. 

А та разметка, которую мы по весне обновляем, как это делается и в Томске, Кемерове, Красноярске, Новосибирске, Асине, Стрежевом, везде – полностью соответствует требованиям, которые к ней предъявляются по длительности сроков эксплуатации и так далее. 

- Внутриквартальная дорога, что от проспекта Коммунистического, 125 и 133 выходит на улицу Солнечную, 19 и дальше – на улицу Калинина, оставляет желать лучшего… 

- Знаю эту дорогу, сегодня там проезжал, согласен с вами, хотя ситуация там не критична. Возможен только ямочный ремонт. Потому что будем делать основные дороги. 

В планах у нас потратить 1,5-2 миллиона рублей на выборочный ремонт внутриквартальных проездов. И планируем, что соглашение будет подписано, и выполним в этом году сплошной ремонт внутриквартальных проездов в двадцати дворах на сумму более 20 миллионов рублей. Но этого проезда в этом перечне нет. 

Горячий вопрос

- Для каких целей сейчас работает отопление? Практически мы отапливаем улицу, – вновь раздается звонок в студии.

- Сейчас действуют минимальные параметры. Меньше сделать не можем, потому что будут проблемы с горячим водоснабжением на верхних этажах. Отключить отопление сегодня мы не можем технически, потому что в ближайшее время опять будет похолодание.

За окном моим

- Я живу в доме по улице Ленина, 22. У нас на тротуаре со стороны улицы Леонтичука (дом угловой) идет оседание асфальта. Яма, может быть, полтора метра на метр, в глубину, наверное, сантиметров сорок. Можно как-то это устранить?

- Ну не может быть, чтобы яму таких размеров и глубины никто не заметил. Но ваше обращение зафиксировано, будем выезжать на место, смотреть. 

- У нас в старой части города, на улице Парковой, начали устанавливать металлические заборчики, где летом глаз радует прекрасная зеленая изгородь. А такой забор только вид портит.

- По заборчикам. Это не прихоть администрации Северска. Это требование ГОСТа, это связано с организацией дорожного движения. Мы обязаны устанавливать металлические ограждения на подходах к школам, детским садам, у пешеходных переходов – в соответствии с государственными национальными стандартами. И мы продолжим это дело.

Чтобы вернуться в прежнее русло

Николаю Диденко был задан еще ряд вопросов. Отвечая на них, он сообщил о том, что общегородского субботника нынче не будет. И в этой связи просьба к жителям Северска одна – не мусорить на улицах, а если бросать мусор, то только в урны. 

Также глава администрации рассказал о том, как проходит дистанционное обучение северских школьников, о готовности муниципалитета ко второй волне паводка и о многом другом.

Последний вопрос, заданный ему, касался празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

- Нынешняя ситуация, безусловно, внесла свои коррективы, – сказал Николай Васильевич. – Понятно, что нужен другой формат. Не будет парада, торжественного собрания, мероприятий с большим количеством людей. Но у нас готовы подарки, чтобы вручить их участникам и ветеранам Великой Отечественной войны. Никто из них не будет обделен вниманием, помощью и заботой. 

Завершая разговор, Николай Диденко еще раз напомнил о том, что нужно выполнять те рекомендации, которые даны в связи с распространением коронавирусной инфекции. 

- Нам надо выйти из этой ситуации, вернуться в то русло, в котором мы были раньше, и жить, развивать, благоустраивать наш город, рожать и растить наших детей, – сказал он. – Вот сегодня наша задача. А ее можно решить только вместе.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 16
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске