Пятница
26 апреля 2024г.
11:15
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Стоп, коронавирус!
Продолжает оставаться напряженной ситуация по  заболеваемости  новой коронавирусной инфекцией. О том, как развиваются события в нашем регионе и в ЗАТО Северск, какие меры предпринимаются для недопущения распространения инфекции, наш разговор с Василием Веревкиным, руководителем Межрегионального управления № 81 Федерального медико-биологического агентства

- По информации пресс-службы администрации Томской области на 13 мая, положительный диаг-ноз коронавирусной инфекции в Томской области был подтвержден у 311 человек: 235 на лечении, 72 выздоровели. А какова обстановка в Северске?

- По данным на 14 мая на территории ЗАТО Северск зарегистрировано семь подтвержденных случаев COVID-19. Четверо госпитализированы в инфекционное отделение ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России. Трое, без признаков заболевания, находятся под медицинским наблюдением на дому. По месту жительства заболевших была проведена дезинфекция.

Под медицинским наблюдением находятся 64 человека, из них: 42 - вернувшихся на территорию ЗАТО Северск из стран, где регистрируется заболеваемость новой коронавирусной инфекцией, а также из регионов Российской Федерации с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, и 22 - контактировавших с заболевшими.

Снято с медицинского наблюдения 710 человек.

- Василий Дмитриевич, расскажите, когда и какие профилактические меры были введены на территории ЗАТО Северск? На что они направлены?

- Отмечу, что в нашем городе ведется планомерная работа, направленная на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции.

Так, для координации действий, направленных на предупреждение распространения COVID-19, постановлением главы администрации ЗАТО Северск был создан оперативный штаб по снижению риска распространения коронавирусной инфекции. В работе этого штаба принимают участие руководители различных служб и ведомств нашего города.

Еще в феврале на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности был утвержден план организационных санитарно-противоэпидемических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории ЗАТО Северск.

Кроме того, с целью выполнения приказа руководителя ФМБА России сформирован медицинский оперативный штаб, координирующий санитарно-противоэпидемические мероприятия, направленные на борьбу и профилактику новой коронавирусной инфекции. В состав этого штаба вошли специалисты Межрегионального управления № 81 ФМБА России, ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России, ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии № 81» ФМБА России.

Глава администрации ЗАТО Северск оперативно информируется о текущей ситуации по COVID-19. Под его руководством регулярно проводятся заседания оперативного штаба по снижению риска распространения коронавирусной инфекции.

А для информирования населения ЗАТО Северск в соответствии с указаниями ФМБА России на нашем сайте регулярно размещается оперативная информация о выявленных случаях заболевания COVID-19  и о проводимых противоэпидемических мероприятиях.

В подразделениях ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России должны проводиться влажные уборки помещений с применением дезинфицирующих средств по режиму для вирусных инфекций; рекомендовано соблюдение температурного режима, режима проветривания и обеззараживания помещений бактерицидными облучателями; обязательно ношение масок работниками ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России, обслуживающими больных ОРВИ и гриппом. На всех предприятиях должна проводиться термометрия сотрудников до начала работы.

В настоящее время  обучение в образовательных учреждениях осуществляется в дистанционной форме.   

ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии № 81» ФМБА России  обследовано 1473 человека для выявления РНК SARS-CoV-2 среди обслуживаемого населения ЗАТО Северск.

Усилен пропускной режим для въезда в город.  Выполняются мероприятия по дезинфекции уличной дорожной сети, остановочных комплексов, детских игровых площадок и мест массового скопления людей.

Осуществляется контроль за выполнением мероприятий по дезинфекции общественного транспорта.

- Кроме того, скоро вводится масочный режим?

- Да, согласно распоряжению администрации Томской области от  08.05.2020 № 294-ра гражданам с 9 мая 2020 года рекомендуется, а с 18 мая 2020 года - вменяется в обязанность использовать в местах массового пребывания людей в закрытых помещениях и общественном транспорте средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки), кожные антисептики или дезинфицирующие салфетки для обработки рук.

Все проводимые мероприятия направлены на предотвращение распространения среди населения ЗАТО Северск новой коронавирусной инфекции.

- Напомните, пожалуйста, северчанам основные меры индивидуальной профилактики коронавируса.

- Они сводятся к соблюдению элементарных правил личной гигиены. Необходимо часто мыть руки с мылом - не менее 20 секунд, пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка). Не стоит лишний раз касаться грязными руками лица, особенно глаз, рта и слизистых.

Стоит почаще делать влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств. Так же не забывайте дезинфицировать гаджеты, оргтехнику (особенно компьютерную клавиатуру) и поверхности, к которым прикасаетесь. Важно увлажнять воздух в помещении и организовать регулярное проветривание. 

Старайтесь как можно реже выходить из дома. Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта, и тем более – походов в гости. 

Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).

При первых признаках простудного заболевания обратитесь за медицинской помощью в лечебные организации по телефону.

В целях сохранения  в городе стабильной эпидемиологической обстановки необходимо всем жителям сегодня относиться ответственно к соблюдению режима самоизоляции и всех ограничительных мер  и не  думать, что нас проблема не коснется.

Будьте здоровы!
                        
                        
Выпуск № 19
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске