Среда
17 апреля 2024г.
05:53
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№14 от 12.04.2024
№ 14 (372)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Последний звонок в режиме онлайн
Еще два-три месяца назад выпускники школ и представить себе не могли, что из-за пандемии коронавируса не будет волнительного и чудесного праздника последнего звонка, который остается в памяти ярким воспоминанием на всю жизнь.

Нынешние одиннадцатиклассники оказались в непростом положении: учеба и подготовка к ЕГЭ идет в дистанционном режиме, сроки экзаменов сдвинуты, да еще и проститься со школой в окружении близких людей – друзей и учителей – нет возможности. И чтобы хоть как-то поддержать выпускников в этот трудный период, для них был разработан новый спецпроект – праздник последнего звонка в онлайн-формате. Его автором и модератором стал режиссер Дмитрий Бикбаев.

25 мая в 13.00 по московскому времени школьники городов-участников проекта «Школа Росатома» собрались у мониторов своих компьютеров и гаджетов. В прямом эфире на специальной интернет-платформе с окончанием учебного года ребят поздравили артисты, которых выбрали сами учащиеся. Это лидеры хит-парадов – Мальбэк и Сюзанна, Миа Бойка, Глеб Калюжный. Школьники смогли посмотреть новые клипы и задать своим фаворитам вопросы, присланные заранее на страницу «Последнего звонка». Кстати, самые интересные вопросы были отмечены памятными подарками. Кроме того, в режиме реального времени в чате учащиеся поздравляли своих учителей, одноклассников и друзей.

- Большое спасибо организаторам проекта за то, что постарались нас приободрить, – поблагодарила выпускница школы № 196 Ирина Кикенина, у которой северские журналисты побывали в гостях во время прямого эфира. – Конечно, обидно, что не удалось собраться вместе с одноклассниками и учителями в этот важный для каждого выпускника день, подготовить самим праздничную программу, подарить цветы любимым нашим педагогам и сказать им самые теплые слова. Ведь они столько нам дали, столько в нас вложили! Но мы договорились, что обязательно встретимся всем классом в конце июля, когда сдадим экзамены.

Ирина следила за трансляцией со своим одноклассником Кириллом Сауловым, с которым они в школе активно занимаются проектной деятельностью и даже решили вместе поступать в вуз по специальности, связанной с химией.

- Я благодарен всем нашим талантливым учителям, которые сумели заинтересовать нас своими предметами, – сказал Кирилл. – У меня с первого класса появилась тяга к техническим знаниям, к инженерным специальностям. Во время внеурочной деятельности я занимался 3D-моделированием, работой на станках с числовым программным управлением. В восьмом классе у меня было два любимых предмета: физика и химия. И только к одиннадцатому классу мне удалось сделать выбор: химия мне все-таки ближе.

В будущем ребята мечтают работать на атомном производстве. Причем Ирину интересует проектная деятельность.

Но сейчас самое главное – сдать экзамены. Впереди у одноклассников экзамены по русскому языку, профильной математике и химии, к которым они готовятся в режиме самоизоляции. Ребята признаются, что учиться дистанционно очень сложно. Информация лучше воспринимается во время живого общения на уроке, когда можно сразу что-то уточнить, получить ответ на интересующий вопрос. От монитора быстро устают глаза, пропадает внимание. Технические возможности у всех школьников разные. У кого-то несколько детей в семье: всем нужен не только гаджет с устойчивой связью, но и отдельная комната для учебы. У Кирилла, например, младшая сестра учится в восьмом классе, и у нее тоже много предметов. Необходимо было во время одновременного сеанса обучения не мешать друг другу. Но учителя с пониманием относились к ситуации в каждой семье, всегда шли навстречу.

Ребята осознают, что эти трудности временные и при нынешних условиях без дистанционного обучения просто не обойтись. Ведь здоровье важнее всего. Тем более что у выпускников впереди большая длинная дорога, где им понадобятся и знания, и силы, и терпение, воспитанное в режиме самоизоляции.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 21
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске