Четверг
18 апреля 2024г.
20:29
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№14 от 12.04.2024
№ 14 (372)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Весело, интересно, познавательно
Детский сад № 25 – большое дошкольное образовательное учреждение. В трех его корпусах функционирует 20 групп: для детей раннего возраста – три группы, дошкольного – девять групп общеразвивающей направленности и восемь групп компенсирующей направленности – для детей с ограниченными возможностями здоровья. 

Правда, сейчас в условиях ограничительных мер, предпринятых в стране и регионе из-за распространения коронавируса, здесь в режиме дежурных работает пятнадцать групп. В  каждой из них, как и положено, количество детей не превышает двенадцати человек.

30 июня журналисты местных СМИ побывали в первом корпусе этого детсада и посмотрели, как весело и познавательно ребятишки проводят время на свежем воздухе. 

Например, некоторые из них под чутким руководством наставников приобретали полезные навыки в автогородке (подобного больше нет ни в одном северском дошкольном учреждении).

- Для профилактики дорожно-транспорт-ного травматизма наш сад в летний период использует эту специализированную установку, максимально приближенную к реальной обстановке на дорогах: нанесена разметка, обустроен перекресток. Сюда мы приглашаем и ребятишек из других детских садов. Дети потом выполняют правила дорожного движения уже на улицах нашего города, - пояснила заведующая детским садом № 25 Елена Деева. 

Отметим, что это дошкольное образовательное учреждение системно использует в работе инновационные и экспериментальные практики. 

- С 2011 года мы являемся областным центром экологического образования и реализуем авторские образовательные программы педагогов нашего учреждения по экологическому образованию детей, - рассказывает Елена Владимировна. - С 2013 года наш детский сад включен в инновационный проект по робототехнике. С 2016 года нам присвоен статус инновационной площадки Московского института изучения детства по теме «Реализация концепции математического образования в России на дошкольном уровне средствами программы развития «Мате:плюс». С 2018 года наше учреждение участвует в эксперименте Федерального института развития образования по теме «Интеграция дошкольного и дополнительного шахматного образования». Опыт работы наши специалисты представляют на профессиональных площадках различного уровня, являются победителями областных, всероссийских и международных конкурсов. 

А детишки тем временем продолжали заниматься различными интересными делами на красивой, ухоженной, утопающей в зелени и цветах территории первого корпуса. 

- Да, в летний оздоровительный период мы стремимся разнообразить детские будни праздниками и творческими событиями, - подтверждает Елена Деева. - Организуем развлечения и обучение на открытом воздухе, устраиваем соревнования и тематические дни. Оздоравливаем, закаляем и ук-репляем здоровье детей на спортивных занятиях, утренних пробежках, играх на спортивной площадке. 

- Какие из направлений деятельности вашего учреждения наиболее развиты, приоритетны? - спросили мы заведующую.

- Для нас приоритетны все направления развития дошкольного образования, - заверила она, а затем назвала самые-самые. - Конечно, это работа, направленная в первую очередь на оздоровление детей, а также – на развитие речи.  

Как сообщила Елена Деева, в новом учебном году детсад, рассчитанный на 350 мест, готов принять 36 детей в возрасте от одного года до трех лет. А всего в учреждении воспитываются 326 ребятишек разного возраста. 

Как всегда, будет и набор детей с ограниченными возможностями здоровья. Заметим, в прошлом году в этом детском саду открыли дополнительную группу компенсирующей направленности для детей с нарушением развития речи. В Северске очень востребованы дошкольные учреждения, где есть такие группы.

Кстати, детей с нарушением речи здесь принимают не с пяти лет, как в других северских дошкольных образовательных учреждениях, а с четырех. 

- Такая практика у нас уже не первый год. На наш взгляд, чем они дольше находятся в группах компенсирующей направленности, тем более виден результат работы с ними специалистов, воспитателей, - пояснила Елена Владимировна. - В группах детей с ограниченными возможностями здоровья мы выпустили 49 человек. Наши выпускники всегда показывают стопроцентную успеваемость в школах потом. Никогда не было у них низкого уровня успеваемости. Педагоги школ говорят нам спасибо за подготовку ребятишек. Мы очень довольны этим, гордимся, что так работаем. 

Елена Деева также сообщила о том, что подготовка детского сада к новому учебному году началась с мая. Она ведется на средства, которые учреждение заработало, предоставляя платные дополнительные образовательные услуги. Уже выполнен текущий ремонт потолков в третьем корпусе и косметический ремонт площадок. Приобретены новые малые архитектурные формы. Полностью сделан ремонт в первом корпусе. 

А в прошлом году, заметим, в детском саду был выполнен большой ремонт пищеблоков и корпусов за счет бюджетных денег, оставшихся от муниципального задания предыдущего года. 

О специфике системной работы с детьми, имеющими тяжелое нарушение речи, о коррекции имеющихся отклонений в речевом развитии ребенка и сопутствующих нарушений нам, журналистам, рассказала старший воспитатель Надежда Бурыхина. Она, в частности, отметила, что в учреждении используют технологии, опираясь на традиционные методики известных авторов, которые являются основоположниками современной логопедической науки, и многих других. Также уже имеются и собственные авторские коррекционные разработки по формированию связной речи, коррекции заикания, социально-коммуникативному развитию. 

- Все это способствует достижению нашим учреждением хороших результатов по коррекционной работе. В этом году мы выпустили 47 детей с нормой речевого развития и с речью, приближенной к норме, со значительными улучшениями, - отметила Надежда Павловна.

- Да, результаты наши стабильны, - сказала заведующая Елена Деева. - И проблем с комплектованием групп, мест в детском саду нет. В нем созданы все условия для развития и успешной социализации детей.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 26
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске