Пятница
29 марта 2024г.
17:28
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Честь и закон превыше всего!
15 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации», подписанный 28 декабря 2010 года. Это стало поводом внести в российский календарь еще одну праздничную дату - День образования Следственного комитета РФ.

Как сообщалось в пояснительной записке к законопроекту, функционирование Следственного комитета вне системы прокуратуры создаст необходимые условия для более эффективной работы как прокуратуры, так и следственных органов.

Сегодня зона ответственности Следственного комитета как самостоятельного федерального государственного органа, подчиненного напрямую президенту и наделенного широкими полномочиями в сфере уголовного судопроизводства, в целом в обеспечении законности и правопорядка, - расследование самых сложных, опасных и резонансных преступлений: терроризм и бандитизм, финансовые махинации и коррупция, а еще защита детей, восстановление исторической правды, выявление зверств нацистов.

Гость редакции городского еженедельника «Диалог» - Андрей Капитонов, руководитель следственного отдела по ЗАТО г. Северск Следственного управления Следственного комитета РФ по Томской области, которого мы попросили рассказать о специфике и результатах работы его подразделения.

- Андрей Евгеньевич, что собой представляет следственный отдел, который вы возглавляете? Чем работа следователей вашего ведомства отличается от работы следователей полиции, ФСБ?

- В нашем отделе трудятся семь штатных сотрудников: я, как руководитель, мой заместитель и пять следователей. Несмотря на то, что следователи у нас делятся на категории по должностям, это никоим образом не влияет на их квалификацию и профессионализм, поскольку в нашем отделе собрались люди, обладающие необходимыми знаниями и опытом, настоящие универсалы. Быть универсальными следователями мы просто обязаны, ведь прокурор согласно действующему законодательству может передать нашей структуре любое уголовное дело, любой категории, изъяв его из другого органа следствия или дознания, и мы должны будем его расследовать. Как видите, у нас нет узконаправленной специфики, несмотря на то, что в законе закреплена подследственность тех дел, которые для нас являются основными: преступления тяжкие и особо тяжкие против личности, половой неприкосновенности, против несовершеннолетних, совершенные несовершеннолетними, и плюс коррупционные должностные дела.

Мы работаем со всеми категориями дел. При этом нередко возникают ситуации, когда дела бывают фактически штучными, единичными. А это означает, что шаблоны при работе здесь не действуют, приходится анализировать и принимать решения самостоятельно.

- И, как показывает практика, качество работы от этого не страдает?

- Не страдает. Все дела, которые расследуются, направляются прокурору для утверждения обвинительного заключения, впоследствии направляются в суд. По ним выносятся соответственно качественные судебные решения. Оправдательных приговоров по нашим делам в прошлом году не допущено. Это говорит о том, что при первоначальных проверочных мероприятиях мы очень качественно и взвешенно подходим к принятию решения о возбуждении уголовного дела.

- В 2021 году у вас в подразделении изменился кадровый состав?

- Да, один из следователей вышел на пенсию по выслуге лет. На освободившееся место был принят другой следователь, который хорошо зарекомендовал себя в работе, а потому без проблем влился в наш коллектив.

- Подводя итоги за 2021 год, что вы прежде всего отметите?

- По количеству оконченных уголовных дел мы остались на уровне предыдущего года (напомню, что за 2020 год мы направили в суд 97 уголовных дел, по ним вынесены соответствующие решения). То есть мы не снизили качества расследования, не нарушили сроки (по действующему законодательству дело должно быть расследовано в срок не более двух месяцев, но этот срок может продлеваться при наличии определенных причин и условий, когда, к примеру, требуется проведение экспертиз.

- К сожалению, уровень преступности у нас пока не снижается, а потому работы у вас меньше не становится…

- Да, основными видами преступлений, совершаемых на территории ЗАТО Северск, остаются умышленные преступления против личности, в том числе убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть по неосторожности (в среднем пять убийств за год). Примерно столько же совершается преступлений тяжких и особо тяжких против половой неприкосновенности. Правда, в последний год снизилось количество преступлений против половой неприкосновенности, совершенных в отношении несовершеннолетних, в том числе с использованием сети Интернет. Думаю, это снижение произошло благодаря большой профилактической работе, проделанной нами (мы регулярно читаем лекции в образовательных учреждениях, присутствуем на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних, выступаем с информацией на расширенных комиссиях).

Распространенными остаются преступления, совершенные против сотрудников правоохранительных органов и органов власти. Так, граждане зачастую допускают публичное оскорбление, насилие, когда работники полиции пресекают различного рода правонарушения, в том числе во время пандемии, проверки масочного режима. Расследование таких дел составляет ощутимый пласт в работе нашего отдела.

-  А преступления экстремистской направленности в Северске совершались?

- В 2020 году впервые в работе северского следственного отдела появился материал в связи с проявлением экстремизма. Мы возбуждали уголовное дело в отношении руководителя организации, признанной на территории РФ экстремистской,  - «Свидетели Иеговы». В связи с большим количеством экспертиз, которые необходимо было провести, в том числе лингвистических, дело было передано в суд для рассмотрения по существу только в 2021 году. Кроме того, мы выявили еще четверых активных участников этой организации (возбуждены уголовные дела за участие в экстремистском сообществе) и одно лицо, занимавшееся вербовкой в данную организацию. Все дела направлены в суды и рассмотрены с вынесением обвинительного приговора.

- Традиционными для ЗАТО Северск являются преступления, связанные с незаконным получением временных зональных пропусков?

- Такие дела, связанные с коммерческим подкупом, мы расследуем каждый год. Чаще всего люди, покупающие пропуска, осуществляют представительство какой-либо организации, открывая в нашем городе филиалы, либо действуют из любопытства.

- А если говорить о новом в вашей работе?

- В 2020 году мы расследовали уголовное дело в отношении шести лиц, действовавших в составе организованной преступной группы по факту организации незаконной игровой деятельности. Ранее аналогов этому делу на территории Северска не было. Мы столкнулись с серьезным противодействием со стороны лиц, привлекаемых к ответственности, их защитников. Но мы выполнили свою работу, направили дело в северский городской суд для рассмотрения. 

Кроме того, в прошлом году мы расследовали серьезное дело и направили в суд, где оно уже рассмотрено по существу, в отношении преступной группы, занимавшейся сбытом наркотических средств. Примечательно, что лидерами этой преступной группы были несовершеннолетние граждане, не достигшие 18-летнего возраста. Не понимая уровня ответственности, к которой они могут быть привлечены, молодые люди пытались заработать деньги, сбывая наркотики на территории Северска путем закладок. При приобретении и расфасовке второй партии наркотиков они были задержаны. Все участники преступной группы осуждены, получили реальные сроки лишения свободы.

- В связи с пандемией увеличилось ли количество обращений в связи с некачественным оказанием медицинской помощи?

- Выросло. В 2021 году достаточно много уголовных дел возбудили. На данный момент у нас также в производстве есть уголовные дела, связанные с врачебными ошибками.

Разумеется, потеря близкого человека - это всегда горе. И зачастую родственники пациентов, не особо вникая в ход лечения, рассуждают так: раз человек погиб, значит, виноват врач. Такие дела расследуются очень долго, ведь нужно провести большой объем следственных действий как по допросу лиц, имеющих отношение к оказанному лечению, так и по изучению медицинской документации, стандартов в медицине, а также по назначению экспертизы, которая проводится обязательно на территории другого субъекта. Как правило, мы назначаем такие экспертизы в Новосибирске. Ведутся они длительные сроки (от шести месяцев). А потому мы регулярно проводим личный прием граждан, разъясняя заявителям, потерпевшим, родственникам, что это необходимая работа, а не волокита.

- Наверняка в следственный отдел северчане обращаются по самым разным вопросам?

- Конечно, жалобы были, есть и будут. Из право­охранительных органов во время пандемии мы были самыми открытыми, вели прием горожан с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер.  В 2021 году на 30% выросло количество граждан, обратившихся в Следственный комитет. Выросло и число письменных обращений. Во многом, на мой взгляд, это связано с популяризацией Следственного комитета в различных СМИ, сети Интернет. Горожане идут к нам не обязательно в связи с расследованием уголовных дел или проведением процессуальных проверок, а по вопросам деятельности городской администрации, управляющих компаний, сферы ЖКХ. Стараемся всем помогать, разрешать вопросы. Где-то перенаправляем в администрацию, в другие ведомства с сопровождением: посмотрите повнимательнее, отнеситесь почеловечнее.

- Как начался для вас 2022 год?

- В этом году  новогодние праздники прошли очень спокойно. Для нашей подследственности это очень необычно. Тяжких и особо тяжких преступлений совершено не было. По состоянию на сегодняшний день возбуждено всего два уголовных дела нашей подследственности.  Это гораздо меньше, чем в прошлом году.  Надеюсь, такая тенденция сохранится и в дальнейшем.

- Андрей Евгеньевич, завершая наш разговор, скажите: а реальные следователи похожи на героев детективных сериалов?

- Не всегда. Они не гоняются за преступниками с оружием наперевес, но тем не менее для правосудия они остаются ключевыми фигурами. Задача следователя – доказать вину преступника.

- Сегодня каждый следователь ведет ответственную, сложную работу, которая имеет огромную значимость для государства и граждан. Какими качествами необходимо обладать людям вашей профессии?

- В нашей работе важны настойчивость и принципиальность, кристальная честность и личная порядочность и, конечно, самое строгое соблюдение закона. Убежден, что следователи нашего подразделения проявляют именно такие лучшие профессиональные и человеческие качества, добросовестно и четко выполняют свой служебный долг, обеспечивают полноту и объективность предварительного расследования, что гарантирует справедливость приговора, а значит, и доверие, уважение людей к правоохранительной и судебной системе в целом.

- Каковы ваши пожелания коллегам в «день независимости» следственных органов?

- И в дальнейшем следовать нашему главному принципу – честь и законность превыше всего, любить свое дело, честно исполнять свои обязанности, восстанавливая справедливость. Хочу, чтобы у каждого был надежный тыл – любящая семья, настоящие друзья, которые всегда поймут, придут на помощь. А главное – желаю всем здоровья!

Мое пожелание ветеранам следствия (за время руководства мной этим отделом уже два сотрудника ушли на пенсию) - благополучия, успехов в новом деле!

Ирина ЯКОВЛЕВА
Фото Александра ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Выпуск № 2
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске