Пятница
26 апреля 2024г.
07:32
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Хандорин – это эпоха
15 сентября исполнилось бы 90 лет со дня рождения Геннадия Петровича Хандорина, выдающегося человека, атомщика, доктора технических наук, профессора, академика Академии технологических наук РФ и Азиатско-тихоокеанской академии материалов, лауреата Государственной премии РФ, почетного гражданина Северска, экс-директора АО «СХК».

Для северских атомщиков Геннадий Петрович Хандорин был человеком-глыбой с выдающейся и яркой судьбой. Он стоял у истоков атомной отрасли в Томской области.

Будучи коренным томичом, он с золотой медалью окончил школу, без вступительных экзаменов поступил в Томский политехнический институт на ХТФ. После первого курса его пригласили продолжить обучение на новом физико-техническом факультете, который он тоже окончил с золотой медалью. Далее был радиохимический завод Зауральского машиностроительного комбината, куда Геннадий Петрович пришел инженером в группу эксплуатации. Уже через полгода молодого специалиста перевели на сублиматный завод. Именно там шло становление будущего руководителя, где, пройдя все ступени карьерной лестницы, в 1965 году Геннадий Петрович стал директором. В этот период он защитил кандидатскую, а затем и докторскую диссертации. В 1972 году его назначили директором химико-металлургического завода. Именно там, по признанию Геннадия Петровича, прошли его самые счастливые восемь лет работы. Потом была Москва – 4 Главк аппарата Министерства. В 1985 году Г.П. Хандорин вернулся в Томск и в течение 15 лет возглавлял гигантские предприятия – сначала Том
ский нефтехимический, а потом и СХК.

Его заслуги перед атомной отраслью и Томской областью переоценить невозможно. Геннадий Петрович Хандорин был награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Почета, орденом «За заслуги перед Отечеством» 4 степени, почетным знаком им. Е. Славского. В 1998 стал лауреатом национальной премии Петра Великого и удостоен звания «Лучший директор государственного предприятия России». В 1999 году Американский биографический институт присвоил ему звание «Человек года» и наградил медалью «Чести».

Как истинный профессионал, он, невзирая на занимаемые должности, всегда с большим уважением относился к мастерам своего дела и не терпел некомпетентность, выскочек, карьеристов, болтунов… 

Геннадий Петрович был не только настоящим атомщиком, но и прекрасным хозяйственником, мудрым политиком, принципиальным и справедливым руководителем. Не думая о последствиях для себя лично, он мог идти наперекор руководству и отстаивать интересы родного предприятия во всех инстанциях, брать на себя ответственность в самых сложных ситуациях. Он искренне радел о развитии и процветании СХК, его работников, жителей Северска.

Геннадий Петрович был требовательным как к себе, так и к окружающим, но при этом, несмотря на высокие посты и груз ответственности, он всегда оставался человеком, с которым запросто мог поговорить рядовой сотрудник или горожанин, человеком, который всегда был готов выслушать, помочь, посоветовать. Он щедро делился своим опытом и знаниями с другими. Своим учителем – его могут назвать сотни людей.  Для тех, кому посчастливилось работать под руководством Геннадия Петровича, он стал ярким примером мудрого руководителя и замечательного человека с прекрасным чувством юмора, который очень любил жизнь, умел дружить, сопереживать, смеяться.

Даже выйдя на заслуженный отдых, Геннадий Петрович до последнего оставался в гуще событий как атомной отрасли, так и общественной жизни Северска и Томской области.

Вместе с Геннадием Петровичем Хандориным ушла целая эпоха первостроителей Северска, руководителей-профессионалов.

Николай Васильевич Диденко, мэр ЗАТО Северск:

– Мне выпала честь лично знать Геннадия Петровича Хандорина – глубоко порядочного, масштабно мыслящего,  человека, который  умел смотреть вперед. К нему всегда можно было обратиться за мудрым советом, и для меня, как руководителя города, его мнение и оценка  были очень важны.

Биография Геннадия Петровича –  пример служения и преданности любимому делу. Год жизни без этого  человека показал, как нам его не хватает и как много он еще мог бы сделать!

Надежда Старкова, председатель МОО «Городской совет ветеранов»:

– Для всех нас Геннадий Петрович – прежде всего талантливейший ученый, настоящий патриот и великий труженик, который всю свою жизнь отдал служению на благо Отечества, созданию мощного атомного щита Родины. А еще это был очень вдумчивый и въедливый политик, бескомпромиссно отстаивавший интересы нашего города, населения на самых разных уровнях власти.

В последние годы мы часто с ним встречались, созванивались. Но он не любил говорить о своих проблемах и болезнях. Зато его очень интересовали люди. Он заботился о том, как живут ветераны; спрашивал, как мы взаимодействуем с молодежью; до последнего строил планы работы Совета, созданного при мэре ЗАТО Северск. У него всегда можно было попросить совета и поддержки. Он был человеком неравнодушным, справедливым и при этом очень добрым. 

Борис Иванович Божонок, ветеран МСУ 74:

– Геннадий Петрович Хандорин был человеком многогранным, и о нем можно говорить бесконечно. Всеми его поступками  руководила любовь к Сибирскому химическому комбинату и нашему Северску. Он возглавлял  комбинат в самые непростые для страны годы. Благодаря его характеру СХК удалось сохранить единым предприятием, все производственные вопросы решались на высоком технологическом уровне и было организовано четкое взаимодействие всех  подразделений.

Владимир Дмитриевич Алиферов, ветеран  Химстроя:

– Вместе с Геннадием Петровичем Хандориным мы занимались общественной работой.  Когда в 2015 году был создан Городской общественный совет, он единогласно был избран председателем. Мы обсуждали самые насущные вопросы, которые касались жизни нашего города. Несмотря на возраст, Геннадий Петрович всегда был энергичен. Он очень любил Северск, болел за него и переживал за развитие. К нему мог обратиться любой житель – и ветеран, и молодежь! Это легенда нашего города.
                        
                        
Выпуск № 36
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске