Четверг
18 апреля 2024г.
18:03
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№14 от 12.04.2024
№ 14 (372)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Человек-эпоха. 23 ноября исполнилось бы 80 лет со дня рождения Николая Ивановича Кузьменко
Председатель исполнительного комитета городского Совета г. Томск-7 (1984-1991 г.), глава администрации г. Северска (1991-1996), глава администрации ЗАТО Северск (1996-2005 г.), глава городского округа, мэр ЗАТО Северск, председатель городской Думы (2005-2010 г.).

Долгое время Северск сравнивали с островком социализма. И в этом не было ничего обидного для жителей закрытого города, ибо подразумевалось, что в наше бурное и неспокойное время на карте Томской области есть островок стабильности, комфорта и социального благополучия.

Какие уж тут обиды, наоборот, предмет особой гордости. Старое правило гласит: если народ живет хорошо, он мало внимания обращает на власть, если плохо – ругает ее. Но Северск и здесь был исключением, ибо здесь всегда принято делить и радости, и горести вместе. Про Николая Ивановича Кузьменко, бессменно возглавлявшего северскую власть 26 лет, говорят, что это человек-эпоха. Эпоха, когда в чести были самоотверженный труд, честность, порядочность, целеустремленность, человечность.

Нет  жителя Северска, который бы не знал, кто такой Николай Иванович Кузьменко. Одни были знакомы с ним лично: многим представителям старшего и среднего поколения, приехавшим в атомград со всех уголков страны молодыми специалистами, руководителям предприятий и организаций ЗАТО Северск, народным избранникам в свое время он дал путевку в жизнь (для одних это была практическая помощь, для вторых – дельный совет, для третьих - моральная поддержка). Другие - знакомы были с ним опосредованно (когда северчане были благодарны власти за решение тех или иных социальных проблем, они знали, что самым весомым было именно его слово в защиту населения).

Удивительная жизнь сложилась у Николая Ивановича. Он родился в селе Свидовец Бобровицкого района Черниговской области (Украина). Приехав в Томск-7 в 1960-м году после окончания Киевского электромеханического техникума железнодорожного транспорта, он душой прикипел к нашему сибирскому городу, пустил здесь корни.

В 1960 г. молодой специалист Кузьменко пришел электромонтером на СХК, но уже в 1968-м окончил без отрыва от производства Томский политехнический институт по специальности «Автоматика и телемеханика», затем - за­очную аспирантуру при Томском институте автоматизированных систем управления и радиоэлектроники. За 24 года работы на Сибирском химическом комбинате прошел путь от рядового рабочего до начальника ЖДЦ, а затем и директора ремонтно-механического завода.

О его целеустремленности говорят и те факты, что он стал кандидатом технических наук, автором изобретений и научных работ, он был избран действительным членом Томского отделения Российской инженерной академии, в 2000 г. ему было присвоено ученое звание доцента. В 2002 г. он стал действительным членом Академии проблем безопасности, обороны и право­порядка, удостоен звания «Почетный профессор Северской государственной академии».

Наверное, символично, что его карьерный рост начался именно на комбинате, что здесь же он и закончил свой трудовой путь: последние годы своей жизни работал советником генерального директора СХК по связям с органами власти и общественными организациями (2010-2013 г.г.).

Впрочем, символично и то, что трудовая жизнь Николая Ивановича, а это 52 года, пятьдесят на пятьдесят процентов отдана комбинату и городу. Судите сами: в 1984-м году Николая Ивановича избрали председателем исполкома Совета народных депутатов Томска-7, позже было назначение главой администрации, а в 1996-м его избрали главой администрации города подавляющим числом проголосовавших избирателей города - 93%. 9 октября 2005 года на всенародном голосовании Николая Ивановича избрали мэром — председателем Думы Северска. И он на все сто процентов оправдал доверие северчан! 

Он часто говорил, что в его обязанности входило обеспечение развития города, создание необходимых условий для комфортного проживания населения, управление городским хозяйством, создание, сохранение и развитие всех социальных сфер: здравоохранения, образования, культуры, спорта, жилищно-коммунального хозяйства. И он всецело отдавался выполнению этих задач.

За годы его работы во власти сформировалась команда, способная решать самые ответственные задачи. И результаты очевидны: город вырос почти в два раза. В 2000 году был введен в эксплуатацию двухмиллионный квадратный метр жилья. Появились новые школы, детские сады, открыт городской перинатальный центр. В 2000 году рас­пахнул двери для прихожан храм Владимирской иконы Божией Матери. Были открыты филиал Московского института биофизики, НИИ гастроэнтерологии СибГМУ, торговые центры и магазины, центр планирования карьеры, осуществлены телекоммуникационные проекты и многое другое.

Ветеран атомной энергетики и промышленности РФ Н.И. Кузьменко награжден орденом «Знак Почета», орденом Почета и орденом Русской Православной Церкви святого благоверного князя Даниила Московского III степени. Среди его наград - знак отличия «За заслуги перед Томской областью», нагрудный знак «Е.П. Славский», Почетная грамота Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Почетная грамота Томской области. Решением сессии Собрания народных представителей ЗАТО № 31/2 от 16 марта 1999 года Николаю Ивановичу Кузьменко было присвоено звание «Почетный гражданин г. Северска».

И ЭТО ВСЕ О НЕМ

Это жизнь Созидателя

Н.В. Диденко, мэр ЗАТО Северск:

- О человеке принято судить по его делам и поступкам.

Уже девять лет с нами нет Н.И. Кузьменко, но он продолжает жить в сердцах и памяти северчан. Николай Иванович прожил жизнь Созидателя.

Человек яркой судьбы – он прошел путь от электромонтера до мэра нашего города. Годы его руководства Северском совпали с одним из самых непростых периодов в экономической жизни страны.

Николай Кузьменко сочетал в себе качества и сильного политика, и крепкого хозяина. Благодаря его характеру и непререкаемому авторитету на разных уровнях власти наш город продолжал развиваться даже в самые сложные времена.

Книга его воспоминаний начинается с таких строк: «Я верю в судьбу Северска!» – и в этом весь Кузьменко.

В этом году Николаю Кузьменко могло исполниться 80 лет, только 80 лет! Жаль, что его звезда так рано погасла!


Ответственный за судьбу города

Надежда Старкова, председатель МОО «Городской совет ветеранов»:

- На долю Николая Ивановича Кузьменко выпало возглавлять городскую власть в трудные времена: перестройка, слом прежней идеологии, сворачивание оборонзаказа, для выполнения которого строился Северск и комбинат, безденежье 1990-х, когда люди месяцами не получали зарплату и замораживались важные социальные стройки. А сколько еще тяжелых испытаний выпало на долю первого руководителя в тот период! Как говорил Конфуций: «Не дай нам бог жить в эпоху великих перемен». А каково нести ответственность за судьбы тысяч людей в такую переломную эпоху?!

Но самое главное, чем отмечены все годы его работы, – это ответственность. Ответственность за судьбу целого города, за достойную жизнь северчан, которые из раза в раз всенародным голосованием по праву доверяли Николаю Кузьменко руководство Северском. И в том, каким стал город, в том, что создано и бережно сохранено, в том, что сегодня Северск с немалой долей уверенности смотрит в будущее, значительную, а в чем-то и определяющую роль, на мой взгляд, сыграл Николай Иванович.

Талантливый технарь с доброй душой

Б.И. Божонок, председатель совета ветеранов МСУ-74, бывший главный инженер МСУ-74:

- Я всегда чувствовал в нем родственную душу!

Удивительным образом переплетаются и наши судьбы. Мы оба родились на Украине. И отцов наших звали одинаково. Я в 1959 году окончил Харьковский политехнический институт, а он в 1960-м – Киевский электромеханический техникум железнодорожного транспорта. По окончании учебы мы оба приехали на «почтовый», я стал работать в МСУ-74, а Николай Иванович на Сибирском химическом комбинате.

А позже нам довелось решать вместе сложные производственные задачи. Дело в том, что МСУ-74 вело монтажные работы при реконструкции цеха на ремонтно-механическом заводе, который изготавливал нестандартное оборудование для СХК. И многие самые сложные технические вопросы мы тогда решали непосредственно с Н.И. Кузьменко, возглавлявшим РМЗ. Отмечу, что Николай Иванович очень быстро вникал в суть дела и всегда находил оптимальное решение. Он был очень технически грамотным специалистом.

И позже, когда он возглавлял городскую власть, мне также довелось не раз сталкиваться с ним при решении инженерных вопросов. И я вновь поражался тому, как Н.И. Кузьменко дает очень точные, дельные советы электромонтажникам, строителям. В те годы строились такие уникальные, технически сложные объекты (поликлиника на ул. Царевского, перинатальный центр). У нас был проект, но не всегда было понятно, как выполнить все требования. Многое приходилось решать на месте. Объекты вели начальник участка Н. Палецкий, бригадир М. Хамзин. И они обращались за советом, как установить шкаф управления, как проложить трубы, как лучше поставить выключатели на шиферных перегородках, непосредственно к Н.И. Кузьменко, который еженедельно проводил оперативки на стройке. Чувствовалось, что он душой болеет за дело, что ему интересно решать и технические вопросы.

Для меня он остается талантливым технарем с очень открытой и доброй душой!    

Государственный человек

А.А. Самойлов, Почетный гражданин ЗАТО Северск, бывший начальник УАТ «Химстроя»:

- Это был очень целеустремленный и очень волевой человек. Он приехал в наш город со среднетехническим образованием. Но не остановился на достигнутом: окончил институт, аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию. Поверьте, это очень нелегко.

Я не очень много с ним общался по работе, но будучи депутатом, я познакомился с ним поближе. В общении он был очень легким. Складывалось ощущение, что он абсолютно свой, не было никакого снобизма и высокомерия. Он всегда вникал в суть проблемы, старался помочь, направить, находил оптимальные варианты решения в очень сложных ситуациях.

Есть руководители, которых очень боятся подчиненные. Потому что они, несмотря на справедливость, слишком требовательны, резки. Есть руководители, которые боятся брать на себя ответственность, а потому слишком лояльны, и от этого страдает порой дело. Николай Иванович был всегда уважаем в коллективе. Потому что был очень грамотным, знающим специалистом, умеющим делать все. А потому слышать от него критику было отнюдь не обидно. Он мог быть требовательным, но при этом он был всегда очень корректен, вежлив, и я бы сказал - по-отечески добр.

Он вместе с северчанами делил печали и радости, пройдя непростые испытания, выпавшие Северску, области и стране в девяностые - начале двухтысячных годов. Нет ни одной сферы жизнедеятельности ЗАТО, к развитию и успехам которой не имел бы непосредственное отношение Николай Кузьменко, и то, чем сегодня по праву гордится самый крупный муниципалитет в системе Росатома, во многом является заслугой и Николая Ивановича.

Невзирая на внешнюю простоту в общении, это был человек с государственным мышлением, а потому к его слову прислушивались и в областном центре, и в столице, когда он ратовал за интересы атомных городов.

Он очень ценил людей, которые много сделали для нашего города, для страны, честно и самоотверженно работали. Как-то я встретил Нину Константиновну Асаинову, возглавлявшую в то время медсанчасть. Она пожаловалась, что после смерти мужа не может приватизировать квартиру. Я, желая ей помочь, пройдя все инстанции, пришел к Николаю Ивановичу. Тот выслушал, а потом воскликнул: «Как же так! Этот человек столько доброты отдал людям, столько добра сделал, был в Чернобыле, ей дворец надо отдать, а не то что квартиру разрешить приватизировать. Давай бумаги!» Очень показательный пример отношения к людям!

К людям нужно относиться с уважением!

Н.И. Мурин, бывший замглавы администрации ЗАТО Северск:

- Я с ним работал с 1990 года. Это очень компетентный руководитель, который знал городское хозяйство на отлично. Он искренне заботился о городе и горожанах. И, пожалуй, можно смело говорить о том, что нет в городе такого человека, которому он бы отказал в помощи. У него всегда были открыты двери, также как и его душа. И даже на улице горожане могли подойти к нему, несмотря на его должность.

Помнится, Николай Иванович учил: самое главное - это уметь работать с людьми, от этого зависит, какой ты руководитель. Если будешь уважать людей, то и они будут относиться к тебе с уважением.

Он никогда не жалел себя. Могу смело сказать, что более 20 лет он не был в полноценном отпуске. Даже своему любимому занятию - рыбалке он мог уделить совсем немного времени. А еще Николай Иванович любил работать с деревом. Это позволяло ему хоть чуточку переключиться на другое.

Мы в одной команде!

В.Д. Трегуб, пенсионер СХК, депутат Думы ЗАТО Северск третьего созыва:

- Николай Иванович очень многое сделал для Северска. Мы с ним жили, можно сказать, при настоящем социализме, и северчане с благодарностью вспоминают то время.

Мне запомнилось, как в одном из интервью Николай Иванович Кузьменко сказал: «Сегодняшним обликом Северска, его возможностями я, безусловно, горжусь. Но в большей степени я горжусь теми людьми, с кем 50 лет проработал плечом к плечу. Собственно для них я все эти годы честно работал и искренне рад, что все мы были одной командой по имени Северск».

Материалы подготовила Ирина ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Выпуск № 45
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске