Пятница
26 апреля 2024г.
17:08
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Чем измерить труд учителя?
В прошлую пятницу в городском Доме культуры им. Н. Островского состоялось торжественное собрание, посвященное Дню учителя. Поздравления принимали не только школьные педагоги, но и работники дошкольных образовательных учреждений, чей праздник отмечался 27 сентября.
Говорят, любой труд можно измерить в килограммах, тоннах, литрах, часах, штуках. А как измерить труд учителя? Количеством выпускников? Количеством прочитанных часов и проверенных тетрадей? Или числом бессонных ночей, когда педагоги готовятся к урокам? А может быть, количеством седых волос, появившихся за годы работы с детьми? Наверное, правильнее всего результаты труда учителя измерять детской любовью и уважением к педагогам, ведь своих любимых школьных учителей все мы запоминаем на всю жизнь, потому что именно учителя были с нами рядом в минуты горести, мгновения радости и в самые счастливые часы.
Как сказал Николай Диденко, и.о. главы администрации ЗАТО Северск, нет никакого сомнения, что сегодняшние ученики талантливых и неравнодушных педагогов, которых мы сегодня чествуем, непременно уже в недалеком будущем станут не только успешными бизнесменами, хорошими врачами, пытливыми инженерами, но и удивительными людьми – добрыми и отзывчивыми.
- Бесспорно, сегодня требования общества к системе образования очень высоки. Эти вызовы можно обозначить так: родители мечтают о том, чтобы в школе к ребенку относились с любовью, чтобы здоровье его за школьные годы не ухудшилось, чтобы образование он получил приличное. А общество говорит о том, чтобы школа воспитала образованных людей, имеющих активную жизненную позицию. Власть же ставит задачу так: образование должно откликаться на запросы экономики, - отметил Николай Диденко. – Так вот, лучшие северские учителя с успехом решают эти поставленные задачи. Ценность образования неоспорима. При этом школа – основа основ. Я с гордостью могу сказать, что северская система образования – лучшая в регионе. Педагоги, удостоенные высоких наград, грамот и благодарностей – это и есть тот инновационный потенциал, которым может гордиться не только Северск, но и Томская область. Да что там, вся Россия!
За значительные достижения в области педагогики, организации образовательного и воспитательного процессов, интеллектуального и нравственного развития личности звание “Почетный работник общего образования РФ” в этот день было присвоено Л.Н. Ермаковой, учителю ИЗО и черчения Северской гимназии, Л.Л. Пуховой, учителю химии Северского лицея, Г.З. Шайсламавой, учителю начальных классов школы № 196.
В этот праздничный день на сцену за заслуженными наградами, почетными грамотами и благодарственными письмами поднимались ветераны педагогического труда, учителя северских школ, воспитатели детских садов. 
- Дорогие педагоги! Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем учителя! – взяла слово Юлия Дубовицкая, начальник управления образования администрации ЗАТО Северск. - У нас в системе образования работают сотни педагогических работников. Безусловно, все они разные по характерам, возрасту, творческим подходам в работе и предпочитаемым ими средствами для достижения цели как в воспитательном, так и в образовательном процессе. Еще бы, ведь учитель – профессия удивительная: при всей своей публичности она, как никакая другая профессия, индивидуальна, ибо основана на индивидуальности каждого, кто ей служит верой и правдой. Однако что объединяет хороших учителей? Это искренняя и безграничная любовь к детям, стремление сделать их жизнь добрее, содержательнее и интереснее, умение видеть уникальность личности каждого школьника. Наши учителя – люди с определенной жизненной философией, неравнодушные к проблемам современного общества, умеющие отстаивать свои мировоззренческие позиции, а ведь сегодня, как никогда, важно научить детей самостоятельно мыслить, принимать решения. Учитель – профессия дальнего действия, поскольку будущее России сегодня сидит за школьными партами. Уверена, вы воспитаете достойную смену. Дорогие педагоги, коллеги, пусть вам всегда сопутствуют успех и творческие открытия, пусть ученики радуют вас своими достижениями, а в ваших семьях царят взаимопонимание, любовь и счастье.

Ирина ЯКОВЛЕВА
Фото Анатолия КАЗАНЦЕВА
                        
                        
Выпуск № № 51 (1290)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске